Интерьер большой ванной комнаты

Вы счастливый владелец большой ванной комнаты, но не знаете, как сделать помещение максимально красивым и комфортным?

Ванная комната
Причин для переживания быть не должно!
Во-первых, большая площадь позволяет использовать любые дизайнерские приемы и решения.
Во-вторых, вы можете выдержать помещение даже в темных оттенках без страха визуально уменьшить пространство.
И в-третьих, мебель и сантехнику можно расставить как угодно – достаточная площадь позволяет сделать это так, как нравится именно вам.

В этой статье и пойдет речь о стилевых решениях и дизайнерских приемах, уместных именно в большой ванной комнате.

Сантехника задает общий стиль

При выборе сантехники для большой ванной прежде всего учитывают общий стиль помещения. Так, если ванная комната выдержана в строгом и роскошном классическом стиле, то можно установить изысканную сантехнику, с элементами позолоты и декоративной лепнины.
Красиво будет смотреться ванна на тонких ножках, украшенных резьбой. А вот современные стили отделки не приемлют лишнего декора: выбирайте сантехнику строгих геометрических форм, изолируйте бачки и трубы.

В большой ванной комнате найдется место для душевой кабинки и биде, которые также следует подбирать исходя из общего стиля отделки.

Мебель в ванной – роскошь или необходимость?

Шкафчики для косметики, пуфы и плетеные кресла, различные ширмы и стойки – все эти элементы дизайна привнесут в комнату уют и комфорт. Вы сможете после принятия водных процедур расслабиться и отдохнуть.

Здесь важно отметить, что мебель для ванной комнаты должна быть сделана из устойчивых к воздействию влаги материалов. Неплохие рекомендации по выбору мебели для ванной можно почерпнуть на сайте http://www.comfortclub.ru/.

Общие рекомендации по дизайну

1. Используйте приемы зонирования и выделяйте смысловой центр помещения. Разделить пространство можно при помощи подиума, ширмы или перегородки. Выделить центр можно поместив ванну посередине комнаты.

2. Используйте приемы цветового и светового выделения определенных участков. Эффекта выделения можно добиться, применяя различные материалы отделки. В последнее время особенно популярна отделка декоративным камнем или мрамором, которая успешно сочетается с плиткой и штукатуркой.

3. Подчеркнуть свободное пространство и площадь комнаты можно встроенными шкафчиками и нишами.

4. Нежелательно использовать более 4-х основных цветов в отделке помещения.

Окно в ванной

Логично, если в большой комнате имеется окно. Оно не обязательно должно выходить на улицу – можно обустроить маленькое окошко под потолком «с видом» на коридор. Если вы не сможете найти подходящего места в стене, то при желании можно сделать имитацию окна. Окно в ванной комнате как-то меняет ее восприятие, украшает интерьер, добавляет естественного света.

Окно может быть в виде иллюминатора, квадратным или арочной формы, матовым или украшенным мозаикой – форма и дизайнерское решение зависит лишь от вкусовых предпочтений и общего дизайна комнаты. Наличие окна подразумевает его декорирование шторами и занавесками.

Принимаем ванну с комфортом

Дополнить большую ванную комнату, особенно выдержанную в современных стилях, можно с помощью аудио- и видеотехники. Существуют прогрессивные модели телевизоров, которые встраиваются непосредственно в саму ванну.

Выбирайте DVD-плеер, телевизор, музыкальную аппаратуру и прочую технику, предназначенную исключительно для работы при повышенной влажности.

В заключение хотелось бы сказать, что главное здесь – это целостность стиля. А применяя на практике вышеуказанные советы и проявив фантазию, вы в результате получите оригинальное помещение.

Другие материалы по теме:

Выбираем ванну, на что обратить внимание и что необходимо знать перед покупкой

Как выбрать смеситель

Как установить стальную ванну

Отделка стен и натяжной потолок в ванной комнате

Дизайн туалетных комнат




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Для чего нужен осушитель воздуха в доме?

Осушитель воздуха. Какие агрегаты можно купить в интернет-магазине? Принцип работы влагопоглотителя. На какие главные параметры обратить внимание при покупке? С какими основными проблемами помогает справляться осушитель воздуха?

Подробнее

Почему газобетон лучше других стройматериалов

В некоторой степени газобетон похож на затвердевшую пену бетонного раствора. Подобная ассоциация возникает по той причине, что для создания подобного материала используется цементно-песчаная смесь, к которой добавляется газообразователь...

Подробнее

Натяжные потолки на кухнях

Благодаря своим гигиеническим и эксплуатационным характеристикам, натяжные потолки в помещениях столовых и в кухонной зоне будут более приемлемы в сравнении с прочими вариантами отделки.

Подробнее

Всё о фактурных красках

Виды и свойства фактурных красок...

Подробнее

Коротко о том, что собой представляет современное металлопроизводство

Представить себе современный рынок строительных изделий без металлопродукции сложно. Эти материалы настолько востребованы, что говорить о их популярности не имеет смысла.

Подробнее

О выборе строительного материала

Лучшие строительные материалы могут посоветовать только специалисты, имеющие большой опыт в строительстве...

Подробнее

Архитектура древних ордеров

Примерно в 600 годах до н.э. древними архитекторами были разработаны правила строительства зданий с колоннами...

Подробнее

Как высаживать ландыши осенью

Когда в августе начинает желтеть листва на деревьях и листья самих ландышей, начинается пора их пересадки. Продолжается это до первых числе сентября...

Подробнее

Что выбрать, алюминиевые или пластиковые окна?

Решая дилемму выбора - алюминиевые окна или пластиковые, большинство отталкивается от стоимости. На самом же деле важна не только цена, но и качество. Как правильно выбрать окно и какими критериями следует руководствоваться? Об этом и пойдет речь...

Подробнее

Выбираем забор для дома

Забор, это важная составляющая благополучия загородного участка. Забор играет роль своеобразного «маркера» для границ участка...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024