Туалет на даче своими руками

Как и из каких материалов можно построить туалет, этапы строительства, фотографии с описанием. Рассмотрение системы люфт - клозет...

Туалет своими руками Для комфортного проживания за городом необходим целый ряд условий. Одним из таких условий является наличие нормального туалета, в котором не будет сильного запаха, мух и других факторов, вносящих диссонанс в процесс  комфортного бытия и наслаждения природой.

В данном проекте  стояла непростая задача, соединить воедино отдельно-стоящее комфортное помещение   самого туалета с типом туалета люфт-клозет.

У многих, наверное, возникнет вопрос, почему  люфт-клозет, а не обычный унитаз со сливом? Казалось бы, поставил унитаз и проблемы с запахом в помещении решены, поскольку водный замок  преграждает доступ всем запахам из канализации.

Ответ на этот вопрос достаточно прост, и имеет несколько причин:

  1. Для установки унитаза необходимо отапливаемое в холодное время года помещение, поскольку водный замок, замерзнув, попросту разорвет унитаз .
    Многие скажут, что можно на зиму заливать незамерзающую жидкость и т.д., это так,  но посудите сами, что если вы приехали вдруг на дачу и вам понадобилось сходить в туалет, что же в бачке унитаза все время держать незамерзайку?

  2. Причина вторая. Задача стояла сделать такой туалет, чтобы на его обслуживание требовалось как можно меньше воды на слив, поскольку объем септика в данной ситуации не очень велик, а разовый слив унитаза даже в экономичном режиме- это три литра воды за раз. В системе люфт-клозет вода не требуется вовсе, а система неприхотлива и полностью независима от внешних факторов (электричество, погода ).



В связи с чем за прообраз была выбрана система люфт-клозет.  Принцип действия такой системы заключается в том, что запахи из септика не попадают в помещение туалета благодаря вытяжной вентиляции, которая является обязательной в данном варианте.

Схема загородного туалета с септиком и системой  люфт-клозет Обеспечить отсутствие запаха в туалете было решено за счет естественной вентиляции септика при помощи трубы, которая проходила через помещение туалета.

Благодаря тому, что труба вентиляции проходила через  сам туалет, температура воздуха, в котором была всегда выше чем на улице, в трубе образовывалась естественная тяга.


Сам же вентиляционный выход  из септика был расположен строго над входящей канализационной трубой(слив туалета), в связи с чем перехватывался воздух, способный попасть в помещение туалета через канализацию.

Подготовка места для строительства туалета, фундамент

Туалет было решено установить прямо на бетонном септике, который выполнил роль фундамента с  одной стороны, а отлитая бетонная балка на сваях должна была удерживать помещение с другой стороны.

Доступ в септик обеспечился при помощи съемного пола, расположенного перед входом под козырьком туалета.

Отдельный материал септик своими руками расскажет о том, как изготовить накопитель из железобетонных колец, а  статья о изготовлении свай - читать здесь - свайный фундамент .

Строительство туалета было начато с изготовления нижней обвязки из бруса 150*100, на углах брус состыковывался в "пол дерева".

Изготовление нижней обвязки туалета и установка ее на фундамент

Размер туалета брался из расчета 2,4 метра на 1,4 метра, здесь, как говорится, на вкус и на цвет.

Нижний брус желательно обработать антисептиком или иным составом защищающим от влаги и гниения.

После изготовления обвязки стало ясно, где будет находиться само сиденье туалета, а также лючок для доступа внутрь септика. В необходимое место будущего пола туалета, из септика была подведена канализационная труба, имеющая большой наклон в сторону септика.

Вывод канализационной трубы из септика к туалету

Для того чтоб нечистоты более эффективно попадали сразу в канализационную трубу, а не оказывались на стенках туалетной воронки сиденья, отверстие входа в канализационную трубу было расширено при помощи 160мм канализационного  угла на 45% и перехода со 110мм трубы на 160мм.

Обеспечение стоков из уличного туалета в септик

Стоит заметить, что угол устанавливался с обратным направлением, но поскольку в трубе не предусматривалось давления и сильного течения, это никак не сказалось на функционировании трубы и застаивании нечистот.

Кто сомневается может обойтись и без расширения обычной 110 мм. трубой.

Подводка канализации к уличному туалету

После чего  труба была по возможности утеплена и засыпана грунтом.

Утепление канализационной трубы ведущей из уличного туалета в септик

Решить проблему вентиляции септика получилось при помощи гибкой дренажной трубы, которая соединила септик с вертикальной вентиляционной трубой, проходящей через помещение туалета.

Вывод вентиляционной трубы септика которая будет проходить через туалет

Далее от бруса по углам были установлены вертикальные угловые стойки, которые были связаны в верхней части обвязкой из горизонтально расположенных досок.

Установка угловых стоек помещения туалета ( как построить туалет )

Высота стоек у входа имела большую высоту в отличие от стоек в конце помещения, таким образом, был создан уклон  крыши. Чтобы угловые стойки не шатались, их можно временно укрепить  при помощи укосин, размещенных с разных сторон стойки.

Устройство крыши туалета

После того, как создана жесткость конструкции при помощи укосин, и сделана верхняя обвязка  из поставленных на ребро досок, были изготовлены стропила крыши, а также установлены все вертикальные стойки каркаса туалета.

Вертикальные стойки необходимы в местах установки дверей, окон, а также в местах соединения листов OSB (которые послужат внутренней обшивкой), и листов металлопрофиля (внешняя обшивка).

Для прочности  постройки, желательно чтобы во всех вертикальных и горизонтальных соединениях листового материала располагалась доска к чему можно было бы крепиться.

На верхнюю обвязку были закреплены стропила (доски поставленные на ребро).На стропила были уложены и прикручены  доски  настила крыши.

Настил досок на крышу туалета

Настил был изготовлен с небольшим выпуском  по краям туалета. Между досками было оставлено небольшое расстояние.

После был изготовлен козырек перед входом в туалет. Козырек изготовлен по такому же принципу, как и кровля, а для удержания последнего были использованы две укосины, расположенные по краям козырька.

Изготовление козырька перед входом в туалет

В целях гидроизоляции весь настил кровли закрывается любым рулонным кровельным покрытием, в данной ситуации был использован рубероид.

На обвязку из нижнего бруса был уложен черновой пол, поверх которого был положен слой гидроизоляции из рубероида, а также лаги (доски поставленные на ребро).

Устройство чернового пола в туалете ( настил доски и установка лаг )

После чего стены туалета были обшиты с наружной стороны ветровлаго-защитной мембраной.  В пол заложен утеплитель, а на лаги уложен настил из доски.

Настил досок по лагам ( как построить туалет своими руками )

Затем было произведено утепление стен и потолка.

Утепление стен и потолка туалета ( строим туалет на даче )

Укладка минеральной ваты в стены туалета ( туалет своими руками )

Стены с внутренней стороны были обшиты пароизоляцией.

Монтаж внутри туалета пароизоляции ( как построить туалет за городом своими руками )

Поверх пароизоляции  на внутренние стены были прикручены листы OSB .

Обшивка внутренних стен листами OSB ( строим туалет за городом )

От пола, проходя через крышу, была вмонтирована вытяжная труба.  В середине трубы был вставлен тройник для обслуживания вентиляции.

Монтаж в туалете винтеляционной трубы ведущей из септика ( вентиляция септика)

Для создания более активной тяги в трубе многие используют размещенную в вентиляционной шахте лампочку на 25w . Лампочку включают в цепь освещения, благодаря чему при включенном свете в туалете, в трубе создается усиленная тяга и уменьшается вероятность присутствия запахов в помещении.

В качестве кровли  был использован материал тот же, что и на стены (окрашенный металлический лист).  Поскольку кровля имеет малый уклон, в целях упреждения попадания влаги под конек,  в месте соединения козырька и основной крыши, на внутреннее ребро металлического листа по всей длине конька были приклеены кусочки вспененного полистирола. На трубу вентиляции  был установлен герметизирующий фартук и одет защитный колпак.

Обустройство кровли загородного туалета ( монтаж фартука ветиляции, установка конька )

Далее стены с наружной стороны обшиваются металлопрофилем,  а углы закрываются  доской, покрытой антисептиком. Устанавливается дверь.

Чтобы пол был ровный и гладкий, по его размерам была вырезана плита OSB. В месте примыкания плиты к улице,  торец  был покрыт влагостойкой краской,  а  в месте расположения канализационной трубы - выпилено круглое отверстие, после чего плита была уложена на пол и прикручена саморезами к доскам пола.

Настил плиты OSB на пол в туалете ( Как построить туалет  самому )

Из металлической полосы изготавливается стульчак туалета. Для удобства стульчак имеет сужение к нижней части. Внизу располагаются проушины для крепления стульчака к полу, а в верхней части для крепления сидения.

Изготовление стульчака туалета ( как построить туалет) На лист OSB при помощи специального клея укладывается коммерческий линолеум.

Выбор коммерческого линолеума на основе ПВХ был сделан из практической стороны.
Такой линолеум имеет однородный рисунок и прокрас на всю толщину, благодаря чему покрытие не так быстро придет в негодность под воздействием песка и грязи, попадающих с улицы. Перейдя по ссылке характеристики линолеума читайте о видах и свойствах этого покрытия.

Настил линолеума в туалете ( загородный туалет своими руками )

Стены внутри туалета можно обшить разным материалом, в данной ситуации были использованы стеновые панели. После обшивки стен устанавливаются плинтуса и галтели, а стульчак унитаза прикручивается над канализационным отверстием к полу.

Установка стульчака туалета

Во внутрь стульчака изготавливается воронка из нержавейки. Нижний диаметр воронки чуть меньше канализационного отверстия (воронка входит в него) верхний диаметр воронки равен внутренней окружности стульчака.

При сворачивании воронки не обязательно ее соединять на сварку (хотя конечно такой вариант был бы идеален) можно использовать фальцевое соединение.

Изготовление воронки из нержавейки для стульчака туалета

Для изготовления слива по внешней окружности воронки под сидение устанавливается медная трубка с тонкими отверстиями через  каждые 10 - 15 см.

В трубку вода может подаваться как под давлением, так и самотеком из емкости, расположенной выше стульчака. За счет маленьких отверстий и дозированного открытия  в септик будет попадать минимальное количество воды.

В шкафчике за стульчаком устанавливается запорная арматура для слива воды, принцип работы слива был сделан таким, что он работает только при нажатии и удерживании.

Слив в туалете

Из толстой фанеры, многократно покрытой водостойким лаком, изготавливается верхняя часть стульчака - сидение. Сидение прикрепляется к стульчаку при помощи винтов.

Изготовление сидения для стульчака туалета ( загородный туалет своими руками )

На сидение прикрепляется стульчак с крышкой от унитаза, а сам стульчак  закрывается по низу листом нержавейки.

Отделка стульчака унитаза листом из нержавейки ( туалет за городом своими руками )

Остается только добавить необходимые аксессуары, предметы интерьера крючки, полочки, держатели, после чего туалет готов к работе. 


Постоянный адрес статьи: http://stroimasterskaya.ru/articles/1037




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Михаил | 5 Октября 2014г. 14:10:48

Заинтересовало это практическое решение, но есть ряд вопросов : а какой уклон трубы должен быть для беспрепятственного стока нечистот.
И не будут ли они застаиваться и засорять трубу? Можно ли кидать в такой туалет "туалетную бумагу"?

Ответить

Аноним | 7 Октября 2014г. 13:45:53

В материале же написано 45%. А вообще чем круче уклон тем лучше. По такому принципу но с трубой немного покороче делал свой дачный туалет лет 5 назад. Только в моем варианте труба вела не в септик а в обычную выгребную яму. Все скатывается нормально))
А вообще конечно септик нужно ставить.

Ответить

Аноним | 9 Октября 2014г. 09:23:13

Ну туалетную бумагу даже в городскую канализацию не рекомендуют кидать, зачем септик -то засорять, лучше же сжечь и пепел на грядки :)))

Ответить

Аноним | 13 Октября 2014г. 17:54:05

Грамотное решение по поводу конька. Сам думал, как сделать так чтоб под конек мусор не залетал, и дождик когда сильный ветер. А здесь прикольно, нарезал полосок и вопрос решен. Туалет зачетный!

Ответить

Игорек | 31 Октября 2014г. 17:18:09

Ну если и запаха в туалете из септика нет, можно только сказать автору "молодец"

Ответить

Аноним | 24 Февраля 2015г. 12:14:54

ничего не сказано - откуда берется вода для слива?

Ответить

Аноним | 26 Февраля 2015г. 10:03:33

для Аноним,

Ну где воду взять, это уже дело третье)) Подключил через садовый шланг к насосу, вот и вода.

Ответить

Аноним | 14 Апреля 2015г. 19:15:04

Без воды все работает

Ответить

Аноним | 11 Мая 2015г. 16:45:36

Немного не вяжется описание "Для комфортного проживания за городом необходим целый ряд условий" и "1. Для установки унитаза необходимо отапливаемое в холодное время года помещение, поскольку водный замок, замерзнув, попросту разорвет унитаз" а вы что там в холоде комфортно живете?.
"Для создания более активной тяги в трубе многие используют размещенную в вентиляционной шахте лампочку на 25w . Лампочку включают в цепь освещения, благодаря чему при включенном свете в туалете, в трубе создается усиленная тяга и уменьшается вероятность присутствия запахов в помещении" С таким же успехом
включают в цепь освещения вытяжной вентилятор, благодаря чему при включенном свете в туалете вытяжка еще более эффективная.

Ответить

Аноним | 11 Мая 2015г. 19:41:56

для Аноним, 11 Мая 2015г. 16:45:36

Загородная жизнь, сильно отличается от городской.
За гороом иногда отключают электричество , и конечно от этого становится некомфортно, и если дом можно протопить дровяной печью, то в уличном туалете с отключенным калорифером и -20 на улице унитаз рванет через пару часов.

А комфорт, это понятие относительное. Кому-то и на улицу сбегать не зазорно, а кому то нужен японский унитаз с подогревом.

Ответить

Kailo_Ren | 30 Мая 2016г. 00:30:40

Классный туалет, довольно необычное решение для загородного участка. Только картин на стенах не достаёт. )

Ответить

Аноним | 21 Июня 2016г. 09:52:36

Классно!!!!!!Беру на заметку! Спасибо автору!

Ответить

Аноним | 24 Июня 2016г. 19:05:18

У самого по такому принципу сделан туалет на даче. Только само сидение установлено прямо над септиком (исключена наклонная труба".

А то что многие тут пишут, что мол металлическая юбка сильно засирается и обрастает грязью, так ее нужно очищать иногда! Думаю у любого зарастет обыкновенный унитаз если его периодически не мыть.
Да и еще советчики установить обычный унитаз смешат просто. Люди - вы разве не вкурсе что зимой бывают морозы, и унитаз в неотапливаемом помещениии станет грудой битого фаянса.

Ответить

Аноним | 25 Апреля 2017г. 19:19:48

У меня туалет расположен над септиком, внутренняя юбка горшка сделана из простого ведра. вытяжная труба забирает воздух на уровне "чуть ниже стульчака". Так вонищи вообще нет, такой чтоб только бежать)))

Ответить

Сергей | 10 Октября 2017г. 13:59:21

Такая же система вентиляции как я понимаю работает и в так называемых "торфяных туалетах. Там тоже стоит вытяжная труба забирающая воздух с самой поверхности под стульчаком. А в этой системе как я понял вытяжная труба забирает воздух над самим сливом в септике, благодаря чему неприятный воздух не идет через слив и стульчак в помещение. Думаю что данная система имеет право на существование. Вот только я бы сделал сливную трубу еще круче.

Ответить

Аноним | 11 Октября 2017г. 13:39:55

для Сергей, В торфяных пластиковых туалетах вытяжная вентиляция работает плохо, так как нет нормальной "приточки". Думаю в этой системе "приточка" должна быть за счет вытягивания воздуха через унитаз через септик в вытяжную трубу. Тоже вот думаю сделать на даче "сортир" так что б и зимой вода на замерзала, и вывезти асенизатором потом можно было. Люфт клозет наверное самый простой и надежный вариант.

Ответить

Ольга Евгеньевна | 11 Октября 2017г. 14:00:29

Капитальное сооружение! Мне кажется что многие не придают особого внимания качеству самого помещения дачного туалета, а зря. Ведь гораздо приятнее зайти в чистый и цевильный тубзик чем в грязный сарай с щелями в стенах.

Ответить

Jack Hatkinson | 18 Октября 2017г. 20:49:18

Nice toilet. A heater can be place in during the winter time, what will make it extremely comfortable. Just what I like.

Ответить

Нурсултан | 30 Марта 2018г. 16:25:28

Да, уж. Но как ни крути, туалет является немаловажным элементом в нашей жизни. Поэтому чем комфортнее помещение,тем самому приятнее в него возвращаться.
У себя на даче, уже изготовил септик (правда из двух еврокубов) а слив в септик буду делать вертикальный тоесть туалет будет прямо над септиком стоять. При вертикальном сливе, думаю что вообще нечему застревать будет. Ну а воронку из нержавейки возьму за пример, зачетно.

Ответить

Аноним | 11 Апреля 2019г. 20:56:52

Нормально будет работать и горизонтальный слив, но подача воды желательна всеравно, а вертикальный слив вообще будет работать без воды.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Оконные откосы

Три основных технологии изготовления откосов: штукатурные , гипсокартонные и сэндвич сейчас используются при отделке окон. Плюсы и минусы таких откосов в этом материале...

Подробнее

Обзор бытовых электрообогревателей

С наступлением холодов многие все чаще задумываются о дополнительных источниках тепла. Наиболее распространенными и универсальными в своем семействе являются электрообогреватели. Какие виды электрообогревателей бывают, и в чем их существенные отличия читаем в этом обзоре…

Подробнее

5 вариантов использования деревянной решетки в ландшафтном дизайне

Решетка из уложенных крест-накрест брусьев небольшого сечения для поддержки вьющихся растений — один из самых популярных элементов садовой архитектуры.

Подробнее

Полезные приемы в оформлении маленькой кухни

Три простых приема в оформлении интерьера, которые помогут сделать комфортной и уютной даже самую маленькую кухню.

Подробнее

Промышленные дисковые ножи – гарантированное качество и проверенная надежность!

Промышленный дисковый нож является самым распространенным и популярным инструментом, который широко используется в самых разных сферах производства...

Подробнее

Как правильно приобрести жилье?

Прежде всего, затрагивая данную тематику, важно указать на выгодную стоимость такого приобретения.

Подробнее

Дизайн кухни и подбор цвета

При выборе кухни не последнюю роль играет ее цвет. Он должен идеально гармонировать с интерьером всего помещения...

Подробнее

Особенности изготовления и установки дверей для медицинских учреждений

Медицинские двери соответствуют стандартам, делаются из безопасных материалов. Подбираются с учетом типа помещения, где будут установлены.

Подробнее

Дизайн-проект интерьера салона красоты

Предоставление тех или иных услуг предполагает наличие у фирмы презентабельного помещения или офиса.

Подробнее

Юридические особенности сделок с недвижимостью

Многие люди наслышаны о черных риэлторах и недобросовестных застройщиках. А еще бывают случаи, когда к счастливому обладателю новой квартиры приходят с визитом не менее счастливые обладатели свидетельства о наследстве либо представители банка, которому, как ни странно, давно уже была заложена данная жилплощадь...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024