Как построить летний душ, на даче своими руками

При проживании летом на даче, всегда возникнет естественная потребность помыться или принять душ. В этой статье вы узнаете, как можно своими руками построить стационарный летний душ 2,4м*1,2м...

Душ на даче

Выбор места под душ



Для начала необходимо определиться с месторасположением будущего душа.

Можно сказать сразу, что располагать его желательно в месте где дольше всего бывает солнечный свет,тогда вода в бочке расположенной на крыше душа, будет нагреваться от солнечного тепла, а слишком далекое расположение от дома, усложнит пробежки после приема душа.

Стоит позаботиться, и о стоке  воды, ее лучше всего отводить в отстойник или септик.

Подготовка места и изготовление фундамента из ж/д шпал


После того как выбор места сделан, необходимо выровнять площадку и подсыпать ее песком. В данном случае, основанием для душа послужили б/у железнодорожные шпалы.

Как построить дачный душ
Для обшивки душа с наружной стороны, была выбрана влагостойкая ОSB (ориентированно-стружечные плиты) размером 9мм*1250*2500мм. OSB является отличным универсальным материалом, плиты легко обрабатывать, а конструкция связанная с помощью плит  становится жесткой и устойчивой.

Фундамент из шпал выкладывается на подготовленное, предварительно выровненное основание из песка, с помощью уровня проверяем горизонтальность нашего фундамента, шпалы между собой для предотвращения смещения желательно соединять скобами.

Строим душ из OSB
На основание из шпал, укладывается рубероид, поверх которого собирается нижняя обвязка  душа, в данном случае использовался брус толщиной 100*150 мм, широкая часть бруса располагается горизонтально, сверху на него будет крепиться половая доска. 

Строительство и обшивка каркаса


Длинна и ширина обвязки, изготавливается с учетом ширины листа OSB -1250 мм, соответственно, душ получился 2500мм в длину и 1250мм в ширину.

Далее на обвязке из бруса собирается каркас из доски  в виде стоек и перемычек, шаг между стойками делается с учетом ширины листа OSB, соответственно стык двух листов приходится на стойку.

Крыша


Строим уличный душ - Крыша душа
Крыша душа односкатная. Наклон крыши делается  на солнечную сторону, так как в перспективе планировалось в связке с накопительной емкостью для воды  установить солнечный радиатор, по которому должна  циркулировать  и нагреваться вода из бочки.

Покрытие для крыши выбрано из недорогих, это гибкий волнистый лист, лист стелиться на обрешетку из досок, верхняя часть душа должна быть изначально  прочной, так как крыша должна выдерживать большие нагрузки, рассчитанные на вес бочки с  водой.

Строим уличный душ на даче своими руками

После того как установлены стойки, к ним  саморезами прикручиваются листы OSB. Затем, на крышу настилается волнистый лист и прибивается специальными гвоздями, после этого, можно приступить к настилу пола, за основу для пола была взята доска 40*150.

Далее, остается поставить дверь, в данном случае каркас двери был  изготовлен из доски 40*100  и обшит с двух сторон все тем же  OSB. Помещение душа,  разделено на две части, непосредственно сам душ, и тамбур из которого сделан выход на улицу.

Изготавливаем поддон для душа


Поддон для воды, изготавливается по размеру помещения, из оцинкованного листа толщиной 0,8 мм. Края листа будущего поддона загибаются на 70 -100 мм, а в месте слива вырубается отверстие, соответственно в деревянном полу на котором будет установлен поддон, тоже вырезается отверстие чуть большим диаметром чтобы можно было свободно прикрутить слив.

 Как сделать поддон для душа своими руками

Между полом и поддоном желательно проложить  гидроизоляцию, можно использовать рубероид, поддон крепим слегка приподнимая края от пола, тем самым обеспечивая необходимый наклон к центру для беспрепятственного стока воды, поддон прикручивается к стенам при помощи саморезов.

Поддон для душа

Разводка труб в душе


После того как стены готовы, монтируется водопроводная труба, труба пойдет любая так как давление будет не большим, вода будет  идти самотеком из бочки расположенной на крыше, вывод,  для крепления шланга душевой лейки необходимо делать выше уровня головы, в противном случае давление может быть очень маленьким.

Душ изнутри обшивается пластиковой вагонкой

Освещение


Если в душе задумано электроосвещение, то разводится проводка для освещения, но не стоит забывать правила электромонтажа, и помнить, что душевая является местом повышенной влажности и с электричеством нужно быть очень осторожным.

Без электроосвещения, можно выйти из ситуации, проделав небольшие окошки для света в стене, их можно   закрыть стеклом, установив его с помощью монтажного клея.  Далее можно заняться внутренней обшивкой душа, в данном случае он был обшит пластиковой вагонкой.

Трапик для душевого поддона


Что постелить на пол в душе покрытие на пол трапик
Чтобы было комфортно пользоваться душем, и не стоять на холодном металлическом поддоне, можно поставить пластиковые трапы, используемые для площадок и газонов, вода под ними не застаивается и обеспечивается нормальная циркуляция воздуха.

Вентиляция


Чтобы в душевой не разводить сырость, для лучшей вентиляции, в потолке сделано отверстие  и закрыто декоративной решеткой. В тамбуре при желании, можно установить небольшую раковину и зеркало.

Защита внешних стен


Дачный душ, как сделать
Для защиты от погодных явлений, наружные стены, можно покрасить атмосфероустойчивой краской, обшить виниловым сайдингом или деревянной вагонкой, все зависит от вкуса и  финансовых возможностей.

stroimasterskaya.ru

Другие материалы по теме:

Внешний вид беседки (фото)


Беседка своими руками





Туалет своими руками


Туалет на даче






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Аноним | 5 Декабря 2011г. 15:57:52

А как интересно это ОСБ на влажность реагирует? НЕ разбухнет?

Ответить

Аноним | 6 Декабря 2011г. 22:59:40

Если покрыть влагостойкой фасадной краской. и защитить углы то нормально стоять будет. а в идеале желательно защитить. например сайдингом

Ответить

Foru12 | 10 Января 2012г. 00:59:45

Лучше конечно OSB листы даже влагостойкие закрывать чем то от дождя, панелями или сайдингом. Так как фасадная краска все таки дышит, а соответственно пусть в меньших количествах но пропускает через себя влагу, OSB это на пользу не пойдет.

Ответить

Аноним | 28 Авrуста 2012г. 23:43:10

отличная статья!

Ответить

Аноним | 21 Мая 2013г. 22:02:12

Ваще класс!!

Ответить

петр колосов | 2 Декабря 2013г. 22:27:50

сам делал по вашему методу, результатом остался доволен. материалы заказывал тут (cсылка удалена модератором)

Ответить

Аноним | 26 Февраля 2014г. 11:03:15

А на верху я так понимаю стоит солнечный коллектор для нагрева воды? Материал о солнечном коллекторе будет?

Ответить

Аноним | 2 Июня 2014г. 15:30:35

Как бы не писали производители плит OSB о том что они влагостойкие, строения отделанные такими плитами лучше защищать дополнительно( металлопрофиль, сайдинг и т.д) Может они и держатся под воздействием влаги какое то время, но их внешний облик со временем только ухудшается.

Ответить

saw | 9 Сентября 2015г. 13:36:27

если есть нормальный инструмент, вот как в вашей статье, то такой душ за 1 день собирается http://stroimasterskaya.ru/articles/459

Ответить

Аноним | 9 Января 2016г. 23:59:37

Спасибо автору! Вариант использования газонной решетки в качестве трапика отличное решение! Респект, взял себе на заметку.

Ответить

Аноним | 5 Апреля 2017г. 18:08:14

Газонная решетка для использования как "трапик" для душа это прикол! Никогда в голову не приходило. Деревянные постоянно рассыхаются а этому все нипочем! Главное в сауну такой не стелить, ато расплывется, а так прикольная идея.

Ответить

votson2018 | 18 Мая 2017г. 07:39:22

А воду как лучше подводить? Насосной станцией, по типу такой?
(ссылка удалена модератором)

Ответить

Аноним | 27 Декабря 2017г. 22:43:21

Поддон из оцинковки отличная замена дорогим поддонам, а газонная решетка-трапик всеравно все закроет. Так что получается весьма экономичным вариантом, респект.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Тканевые шторы плиссе

Широкие функциональные возможности тканевых штор плиссе покорили сердца многих дизайнеров. Изумительные складки, ниспадающие сверху, оптимально заполняют площадь оконного проема, формируя эффектную игру света на ткани.

Подробнее

Смесители, лучшие из лучших

Торговые компании предлагают потребителям разные виды смесителей. Среди них обязательно найдется тот, который подойдет вам по конструкции, цене и дизайну

Подробнее

Домашний спортивный комплекс для детей

Советы по выбору детского домашнего спортивного комплекса.

Подробнее

Отбеливание древесины: для чего это нужно

Древесина – один из самых распространённых материалов. В силу своей дешевизны и экологичности она используется повсеместно: как в строительстве, так и в декоративных изделиях...

Подробнее

Уникальная стена? Просто!

Почему стены дома обычно окрашивают так примитивно и не интересно? А если нарушить традиции и наносить краску иными способами? С помощью нехитрых приемов любой может сделать из стен своего дома настоящий шедевр...

Подробнее

Бутовый камень: преимущества материала

Ассортимент строительных материалов поражает разнообразием. При этом каждый год появляются все новые и новые позиции. Однако, несмотря на активное развитие строительной отрасли, востребованным еще остается бутовый камень.

Подробнее

Разновидности бруса и их преимущества

Дерево по праву считается одним из самых лучших материалов в строительстве. Экологическая чистота, прочность, отличная податливость обработке — это только небольшой перечень преимуществ сырья.

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Рольставни — идеальная защита окон и дверей

В нашей стране рольставни весьма популярны, они давно сменили тяжелые и громоздкие оконные решетки. И если металлические прутья только портили экстерьер жилого дома, то рольставни украшают фасад дома, добавляют ему респектабельности.

Подробнее

Обрезные лесоматериалы: их классификация и применение

В современной промышленности и строительстве довольно часто применяются отрезные лесоматериалы. Какими характеристиками и чем может отличаться одна доска от другой...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024