Какой паяльник купить для начинающих?

Уметь паять – это один из важнейших навыков для мастера. В случае сгорания провода именно пайка может здорово выручить, и совсем не потребуется вызывать электрика...

Паяльник Кроме того, паяльник – основной инструмент для радиолюбителей, поэтому если есть интерес к этому роду занятий, то сперва нужно освоить сам инструмент. Но для начала паяльник нужно купить. Именно об этом пойдет речь в данной статье. 

Каждый задается вопросом: с какого паяльника начать? На этот счет существует разнобой мнений, поскольку и паяльников существует множество видов, и люди рекомендуют новичкам в этом деле совершенно разные паяльники. 

Стоит подойти к этому делу объективно. Во-первых, покупать навороченные паяльники для начинающих – смысла нет. Не исключено, что интерес к паяльному делу пропадет после первой же операции с инструментом, и потом будет обидно за трату больших денег. Паяльные станции, таким образом, отпадают. 

Во-вторых, взять для начинающего следует не газовый паяльник, а обычный, работающий от сети. Вопрос опять-таки в цене, и, кроме того, у газового паяльника направленность на работу с микросхемами. Начинающий без должных навыков и схему грамотно спаять не сможет, и еще испортит все в этом очень тонком деле. 

Следующий вопрос в том, паяльник с какой максимальной мощностью приобрести. Рынки готовы предложить 25, 40, 60, 80, 100 и более Вт. Паяльники с большой мощностью (80-100 Вт) используются в производстве и для начинающего пайщика вряд ли подойдут. Воспользоваться здесь нужно правилом «золотой середины» – оптимальным вариантом станет выбор 40 Вт. И разогревается недолго, и мощность средняя, и паять будет эффективно – то что надо для новичков. Есть еще паяльники с регулятором температуры, но это может ударить по карману, да и для новичка приобретать такие агрегаты нет существенной необходимости. 

Следующий нюанс – производитель. Паяльник отечественного или импортного производителя приобрести для новичка? Опять же разнобой мнений на этот счет. Однако опытные мастера не рекомендуют брать китайские паяльники, которые недолговечны и могут дать сбой в самый неподходящий момент. Сейчас на рынках довольно большой выбор паяльников российского производства. Если паяльник нужен для профессиональной деятельности, то, конечно же, понадобится дорогой, мощный и навороченный инструмент. Но если новичок пришел в магазин и имеет смутные представления о разных видах паяльника, то лучше для начала взять стандартный российский паяльник, цена которого будет вполне приемлема. 

Итак, можно сделать вывод. Начинающему мастеру, решившему освоить ремесло пайки, целесообразнее для начала взять простой и недорогой электрический российский паяльник на 40 Вт. А далее, если появится интерес к этому занятию, можно выбирать инструмент мощнее.

Другие материалы по теме:


Пайка медных труб


Пайка
 медных труб




Сварочное оборудование




Как выбрать сварочный аппарат








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Обзор основных производителей унитазов

Компании, выпускающие сантехнику, предлагают нам широкий ассортимент самых различных по конструкции и дизайну унитазов. Благодаря разнообразию моделей каждый потребитель сможет подобрать подходящий унитаз по внешнему виду, качеству и эксплуатационным характеристикам...

Подробнее

Трехфазные асинхронные моторы: применение, устройство, достоинства

Трехфазные асинхронные моторы в онлайн-каталоге: подбор оборудования и расчет стоимости, доступные цены.

Подробнее

Как выбрать кирпич?

Розовато-желтый, бежевый, красный, терракотовый - у кирпича много оттенков, которые зависят от состава глины.

Подробнее

Ламинат из винила: за и против

Широкий выбор отделочных материалов позволяет в ходе ремонта выполнить работы любой сложности и воплотить абсолютно любые дизайнерские задумки...

Подробнее

Как разрезать гипсокартон?

Гипсокартон занимает лидирующие позиции в сфере отделочных материалов, и недаром: он легко и быстро монтируется, недорого стоит и является прекрасной основой под другие покрытия...

Подробнее

Какие бывают фильтры для воды

Водопроводные коммуникации используют воду из природных источников, которые после обработки на очистительных станциях, становится пригодной для питья.Даже очистные станции не всегда справляются с примесями, которые находятся в воде...

Подробнее

Возможности современных экскаваторов

Основным типом устройств, применяемых в целях рытья котлованов и траншей, является экскаватор. Поскольку проведение земляных работ предполагается при каждом крупном строительном процессе, без экскаватора на стройке обойтись нельзя.

Подробнее

Как выбрать газонокосилку?

Первая проблема, которую надо решить при выборе газонокосилки, это какой тип двигателя предпочтительнее, бензиновый или электрический. Однозначного ответа не существует.

Подробнее

Обзор радиаторов водяного отопления

На сегодняшний день ассортимент бытовых радиаторов водяного отопления предоставляет большое богатство выбора этой продукции. Но, чтобы окончательно сделать правильный выбор, необходимо знать основные характеристики и различия радиаторов отопления…

Подробнее

Как правильно выбрать бензопилу

При выборе бензопилы главное не покупаться на ее современный вид, компактность, красоту, нужно, прежде всего, обращать внимание на функциональность и возможности пилы...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024