Как правильно выбрать бензопилу

При выборе бензопилы главное не покупаться на ее современный вид, компактность, красоту, нужно, прежде всего, обращать внимание на функциональность и возможности пилы...


Бензопила имеет широкое распространение не только среди жителей частного сектора, но и среди рабочих лесоповалочных работ, где требуется выполнять работу быстро и качественно. При выборе бензопилы главное не покупаться на ее современный вид, компактность, красоту, нужно, прежде всего, обращать внимание на функциональность и возможности пилы.

Виды бензопил


Раньше существовали крупногабаритные пилы, которые использовать было не очень удобно при распилке небольших стволов или срезки, а вскоре инженеры нашли способ уменьшить пилу, но вместить в нее все преимущества и функции большой бензопилы.

Выбор инструмента также зависит от сферы его применения. Зачастую, покупатели совершают ошибки, покупая для распиливания дров на печку огромные бензопилы, а профессиональный лесник, маленькую и недорогую, но при этом не отдает себе отчет, что дешево не всегда необходимо.

С таким устройством ему не удастся спилить деревья, а лишь ветки на них. Поэтому, собираясь за бензопилой, определите задачи, для которых она нужна. Цена это далеко не весомый аргумент при покупке инструмента. Самое главное акцентировать внимание на весе бензопилы и ее мощности. Электропилы предназначены для незначительной нагрузки, только для распилки дров и т.д., мощность в них небольшая, после 20 минут работы, такой пиле следует давать пятиминутный отдых.

Подбор бензопилы по мощности


Бензопилы превосходят электропилы автономной работой, они могут обеспечить бесперебойную работу в течение долгого времени, но мощность тоже очень важное свойство. Для любительского пользования подойдут бензопилы с мощностью 2 кВт, однако завести такой инструмент весьма сложно, но для облегчения в такие устройства сконструированы праймеры и декомпрессоры. С их помощью можно быстро завести бензопилу без особого усилия, стоит только дернуть за шнур стартера.

Такие инструменты маломощны и на некоторых из них указывается, сколько времени устройство может работать, но идеально подходят для огородников и дачников, которые используют пилы нерегулярно. Известные производители садовой и профессиональной техники стараются всегда указывать класс пилы, а некоторые утаивают этот критерий.

Полупрофессиональные бензопилы обладают большей мощностью 3 кВт, могут использоваться такие инструменты в бытовых целях, ремонтных и в вырубке деревьев. Работать такие бензопилы могут не больше 8-и часов в день, потом им следует давать отдыхать.

Профессиональные инструменты имеют мощность от 3 до 4,5 кВт, поэтому и фронт работы для них более мощный, пилить крупные деревья, леса, несомненным преимуществом считается их непрерывная работа на протяжении 8 часов и больше.

Важно обращать внимание и на вес бензопилы, если она нужна для работы в частном доме для распила дров, то необязательно брать слишком тяжелую. А лучше всего при покупке подержать инструмент в руках, приноровиться. Для бензопилы обязательно нужно покупать масло и бензин, а это тоже какой ни какой вес при работе.

После использования рекомендуется осматривать пилу, проверять уровень масла. Использовать нужно не чистый бензин, а смесь масла и бензина, соотношение примерно 1:40.

После длительной работы цепь может ослабевать, поэтому ее нужно периодически регулировать.

При сильном холоде не рекомендуется хранить пилу на улице или в холодном помещении.

На правах рекламы.


Бензопила




Как выбрать бензопилу

Бензопила



Эксплуатация бензопилы




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как выбрать газовую варочную панель (поверхность) - что нужно знать перед покупкой ?

В этом материале мы поговорим о нюансах выбора газовой варочной поверхности. Сравним панели с поверхностями из стекла, нержавейки и покрытые эмалью...

Подробнее

Офисные перегородки с шумоизоляцией: ключ к продуктивной работе

Современный офис – это не просто место работы, но и пространство для вдохновения, творчества и эффективного взаимодействия.

Подробнее

Гидрофобизация фасадов – эффективная защита стен дома от намокания

Гидрофобизацию фасада сегодня всё чаще включают в список обязательных строительных операций, так как это наиболее эффективный способ защиты наружных поверхностей стен от разрушительного воздействия влаги.

Подробнее

Как спрятать трубы в ванной?

Чаще всего трубы не украшают помещение. Исключение составляют лишь авторские дизайн-проекты. В обычном доме водопровод лучше убирать в специальные короба. Как это сделать правильно, давайте узнаем подробней...

Подробнее

Выбираем входные двери в коттедж

В процессе выбора входной двери для современного коттеджа, лучше всего будет руководствоваться не просто показателем прочности таких дверей или их сроков эксплуатации, но также и тем фактом, что сама входная дверь обязательно должна гармонировать с общим стилевым оформлением самого здания...

Подробнее

Принципы обращения с пенобетонными блоками

Строительные блоки, изготовленные из пенобетона, сейчас невероятно широко востребованы. Это и понятно, поскольку данный материал демонстрирует множество плюсов...

Подробнее

Вьющиеся растения на садовом участке

Вьюны или вьющиеся растения являются украшением дачных участков. Они используются для создания эффектных зеленых изгородей, ими «оплетают» беседки и места отдыха, террасы и балконы, каскады легких арок – пергол...

Подробнее

Выбираем фотообои для комнаты с телевизором

Благодаря красивой отделке стен, удается создать яркие акценты в помещении.

Подробнее

Особенности модернизации сушильных камер на лесоперерабатывающих предприятиях

Модернизация сушильной камеры включает в себя замену устаревшего оборудования на более новое для повышения эффективности процесса сушки.

Подробнее

Обзор снегоуборочной техники

Российской зимы без обильных снегопадов не бывает. Для очистки от снега приусадебных участков, спортивных площадок, дворов, тротуаров все чаще используется специальная техника - снегоуборщики

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024