Как выбрать сварочный аппарат

В наше время, любое строительство без проведения сварочных работ, не представляется возможным. А что если вы не строитель, и все же чувствуете в себе силы произвести сварочные работы своими руками. Как выбрать необходимый аппарат для домашних нужд, если вы не профессионал...


Многих загородных домовладельцев выручает наличие своего сварочного аппарата, имея опыт и соблюдая технику безопасности можно производить сварочные работы различного уровня,  а  главное, своими силами.



Какие характеристики важны при выборе сварочного аппарата.



Напряжение
- возможность использовать в сетях 220 или 380 вольт

Мощность
- Измеряется в киловаттах (кВт) означает, сколько потребляет аппарат при  максимальной нагрузке

Сварочный ток
- влияет на стабильность при работе, чем выше  сварочный ток, тем толще можно сваривать  металл

Толщина используемого электрода
-   возможная  максимальная  толщина используемого электрода

ПВР (процент времени работы )
-   За рабочий цикл берется 10 минутный промежуток времени, допустим  у вас ПВР 35% при максимальной нагрузке, это значит что работать вы можете 35% от 10 минут, то есть 3,5 минуты после чего должны сделать передышку оставшегося времени  то есть 6,5 минут.  

Охлаждение сварочного аппарата
- Охлаждение аппарата может быть как естественное так и принудительное, принудительное охлаждение позволяет увеличить время работы и сократить время передышек между сваркой.

Длинна сварочного кабеля
- Длинна  кабеля напрямую зависит от мощности сварочного аппарата, так например  у аппарата  мощностью  до  200 ампер длинна кабеля скорее всего будет равна 3м метрам , а у аппарата  начиная от 300 ампер,  кабель может быть уже 5 метров.


Какие бывают сварочные аппараты?

Поскольку мы рассматриваем сварочные аппараты для не постоянного использования в быту, то и обсуждать мы будем так называемую любительскую линейку этой продукции.

Сварочный трансформатор Сварочный трансформатор переменного тока  - Это наиболее распространенный вариант  аппаратов для сварки.
Желательно эксплуатировать при стабильном напряжении в сети. В основном используется для сварки металлических конструкций черного металла толщиной  до 5  мм при максимальной толщине электрода  4 мм. Для таких целей  может быть достаточным  аппарата  мощностью до 160А.

Нужно  помнить, что аппарат работающий  на пике своей мощности  будет иметь маленькую продолжительность работы.


Плюсы
.  Сварочный трансформатор переменного тока, достаточно прост и не  прихотлив. Аппараты переменного тока способны создавать дугу  большей мощности по сравнению с другими аппаратами  рассматриваемыми для использования в быту. Основным плюсом является самая низкая стоимость  аппаратов данного класса.
Минусы.  Имеют большие габариты и вес, создает перепады в электросети во время работы. Трудно разжигаемая и неровная дуга, при работе  создается много брызг и искр.


Сварочный трансформатор (фото) Сварочный трансформатор  постоянного  тока - Аппарат в целом похож на предыдущего собрата, за исключением того  что на выходе он имеет диодный или тиристорный выпрямитель.

Постоянный ток, при наличие специальных электродов, позволяет использовать аппарат для сварки цветных металлов.


Плюсы. Устойчивая дуга при сварке, неприхотлив к просадкам напряжения, щадящее влияние на электросеть, более  чистый сварной шов, возможность сваривать детали из цветного металла.
Минусы. Большой вес и габариты, более высокая цена.


Сварочный инвертор (фото) Инверторный сварочный аппарат-  Этот аппарат устроен  на силовой полупроводниковой схеме, для питания дуги сварочного инвертора используется постоянный ток.
Инвертор обладает большим количеством плюсов.

Плюсы
. Маленькие габариты и вес, ровная и устойчивая дуга, метал не разбрызгивается, низкое потребление электроэнергии.

Минусы.
  Чувствительность  к пыли,   при отрицательной температуре есть возможность выхода из строя, в виду выпадения конденсата на электросхеме. Высокая цена, превышающая в два раза стоимость трансформаторного сварочного аппарата.

stroimasterskaya.ru

Постоянный адрес статьи:




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Foru12 | 10 Января 2012г. 00:29:37

Пользуюсь на даче уже 6й год, сварочником с переменным током на 180А если не ошибаюсь фирма "Нордика", варю им все, от толстого швеллера до тонких листов 0.8 мм. Варит нормально, без него как без рук. Покупал специально из недорогих, единственный минус, это когда электросеть просажена, вот тогда он плохо тянет, а когда нагрузка в сети нормальная, металл варит словно песенку поет!

Ответить

Сергей Васильевич | 27 Января 2012г. 23:19:46

У меня тоже обычный трансформатор переменка, работает как зверь. На даче, без него как без рук.

Ответить

Коля | 30 Января 2012г. 22:20:09

В прошлом году взял себе сварочный инвертор, выбирал из самых недорогих. За это время переварил не мало.
Решетки на окна на даче, каркас под теплицу из 40 уголка, крышу в гараже и даже соседям помог ворота прихватить к столбам.
Могу сказать что я им доволен на все 100% и не променял бы ни на какой другой сварочник а уж тем более громоздкий трансформатор.

Ответить

evigo | 20 Апреля 2012г. 18:02:07

трансформатор на наших дачах это муки адовы с нашим напряжением, я купил себе второй аппарат инвертор и на фоне трансформатора это как запорожец и ауди, главное 190 вольт а он варит спокойно и сеть не валит как обычный, да и качество сварки не сравнить, правда храню в тепле,и еще до кучи взял маску хамелеон вообще песня,глаза дороже

Ответить

евгенийАноним | 22 Декабря 2012г. 19:54:46

Покупайте инвертор ,и не партесь с трансом!!Не пожалеете!!!Для новичков в самый раз!!!Незаменим в работе там,где просажена сеть: на даче,в гараже .

Ответить

Semmihailov | 19 Сентября 2016г. 21:27:57

В инете есть хорошая статья еще про то, какой сварочный инвертор лучше, почитайте - (Ссылка удалена модератором)

Ответить

Петр | 23 Сентября 2016г. 17:09:08

Полезная статья. С вашей помощью определился с выбором сварочного аппарата. Если кого заинтересует, обращался к этим парням (ссылка удалена модератором)

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как выбрать газовый воздухонагреватель

Газовый воздухонагреватель (газовая печь) – это оборудование используемое для того чтобы нагревать воздушную массу, относящееся к воздушной отопительной системе. Это устройство используется природный газ...

Подробнее

Строим дачный дом: выбор подрядчика

Пришло время обустраивать долгожданный земельный участок, чтобы поскорее высадить саженцы и рассаду, а потом насладиться первыми плодами.

Подробнее

Преимущества входных деревянных дверей

При строительстве загородных домов, коттеджей и дач обычно предпочитают покупать двери из древесины, - она выглядит элегантно и подчеркивает статус владельцев жилья.

Подробнее

Смесители, лучшие из лучших

Торговые компании предлагают потребителям разные виды смесителей. Среди них обязательно найдется тот, который подойдет вам по конструкции, цене и дизайну

Подробнее

Цилиндровый замок

При выборе замка для входной двери, домовладельца иногда ставит в тупик их разнообразие, типы и виды. Давайте разберемся что такое личинка и сам цилиндровый замок, в чем их отличия и слабые стороны...

Подробнее

Красная ромашка (Pyrethrom coccineum)

Красная ромашка или "Пиретрум", от латинского (Pyrethrom coccineum) семейство Астры, многолетнее растение высотой 60-75 см, с прикорневой розеткой листьев...

Подробнее

Экономичный дом, или как сохранить деньги, при строительстве?

Каркасный дом по канадской технологии представляет собой легковозводимое за короткий срок здание, отличающееся своей прочностью, влаго- и теплоустойчивостью, долговечностью и комфортностью...

Подробнее

Творческий подход к созданию садового дизайна

Создать красивый сад – мечта многих владельцев частных домов.

Подробнее

Очистка водостоков и водосточных труб

Своевременно очищенные желоба водосточной системы предотвратят от неожиданных протечек и излишних хлопот по ремонту кровельной системы...

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024