Ламинат из винила: за и против

Широкий выбор отделочных материалов позволяет в ходе ремонта выполнить работы любой сложности и воплотить абсолютно любые дизайнерские задумки...

Пол (Ламинат - паркет)
При этом не стоит забывать о том, что эстетические свойства отделочных материалов не должны сказываться на их качестве. Этот факт и обуславливает повышенное внимание к процедуре выбора отделочный материалов.

Особенно это касается напольного покрытия, среди которого, наибольшей популярностью в последние годы пользуется ламинат. Такой отделочный материал с легкостью заменил даже паркет. Ламинат имеет широкий спектр оттенков и фактур, а в последнее время появился еще и новый вид материала – ламинат из винила. 


Ламинат на основе винила является планками, которые состоят из двух частей. Верхняя является специальным защитным слоем. Такой слой выполняется из полиуретана или алюминий оксида. Этот слой позволяет имитировать самые разные фактуры отделочных материалов (паркет, дерево или натуральный камень). Нижняя часть выполнена на основе винила и реализует износоустойчивость отделочного материала. Таким образом, новый материал имеет повышенные показатели прочности и устойчивости к различным механическим и физическим воздействиям, он не подвержен образованию трещин или крошению выдерживает значительные нагрузки. 

Кроме этого стоит отметить повышенную стойкость ламината из винила к воздействию влаги, что позволяет успешно применять его для отделочных работ в ванной комнате и помещениях с повышенным уровнем влажности. Отмечают и экологичность материала, поскольку он не содержит вредных для здоровья и окружающей среды материалов. 

Еще одним весомым преимуществом является легкость монтирования такого покрытия. Даже при самостоятельной установке не возникнет никаких проблем. Крепится покрытие на специальный клей на любую поверхность. Если возникнет необходимость, планки такого ламината легко разрезать обычным ножом. 

Укладывается ламинат на предварительно очищенную от грязи, пыли и влаги поверхность. При этом не забывайте, что не рекомендуется укладывать материал при температуре ниже восемнадцати градусов, кроме того, перед укладкой нужно оставить материал в комнате на несколько суток. Это позволит материалу адаптироваться под микроклимат помещения, где он будет использоваться, и предотвратить возможные деформации после укладки. 

Перед тем как укладывать покрытие на бетонный пол, убедитесь в отсутствии трещин в полу. Если таковые есть, не забудьте их зашпаклевать. Если укладка происходит на керамическую плитку, ее тоже нужно выровнять путем шпаклевания швов и выбоин. В случае с линолеум важно оценить целостность старого покрытия, чтобы не возникло проблем с новым. 

Если ламинат из винила будет уложен на теплые полы, их подогрев за несколько дней до начала работ необходимо выключить. Включать же теплые полы рекомендуется не ранее, чем по истечению пяти суток после укладки. Если ваше помещение имеет повышенный показатель влажности, обработайте поверхность средствами против грибка и плесени.

Другие материалы по теме:

Щитовой паркет и ламинат фото

Ламинат или паркетная доска? Что же постелить




Паркетная доска

Паркетная
 доска. Способ изготовления и область применения




Линолеум, классификация

Характеристики линолеума, виды и отличия






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Выбор кабеля для прокладки на улице и в помещении

На вопрос о выборе кабеля профессионалы нередко отвечают: можете использовать любой, соблюдая правила защиты. Получив такой совет, стоит поинтересоваться, что имеет в виду мастер. При прокладке в сухом помещении и на заболоченном участке возникают абсолютно разные условия, и защищать один и тот же бытовой кабель нужно совершенно по-разному. Эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен» рассказывают, какие кабели стоит выбрать для прокладки в доме и на улице и какие бывают специализированные кабели и средства защиты при контакте с разной средой.

Подробнее

Асбестоцементные листы

Асбестоцементные листы - это кровельный материал довольно большого размера. Его второе название «шифер»...

Подробнее

Ассенизаторские услуги

На сегодняшний день ассенизаторские услуги являются очень востребованными...

Подробнее

Выбор газонокосилки для обработки нового участка

Аккуратно подстриженный газон — основа красивого и ухоженного сада. От того, насколько своевременно и регулярно проводится стрижка, зависит внешний вид приусадебной территории. А если участок новый, то его обработке нужно уделить особое внимание.

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

«Островной» вариант планировки кухни

В современном дизайнерском решении сегодня есть несколько типовой планировки кухни: П-образная, угловая, однолинейная и «остров»...

Подробнее

Чем так хороши натяжные потолки?

Можно ли устанавливать натяжной потолок в ванной комнате? Достоинства и особенности эксплуатации натяжных потолков...

Подробнее

Лунный календарь садовода на 2012 год

Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания культур...

Подробнее

Бетон: состав, разновидности, преимущества и недостатки

Бетон является одним из самых популярных материалов необходимых для строительства. Состав, характеристика материала, его преимущества и недостатки.

Подробнее

Трехходовые клапаны. Назначение

Трехходовой смесительный клапан-элемент системы отопления или водоснабжения, который смешивает два потока воды, разных температур, с целью получения воды с заданными температурными характеристики.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024