Эксплуатационные свойства гравийного щебня

Гранитный щебень причисляется к категории самого востребованного сыпучего материала, активно используемого в современных строительных практиках.

Щебень
Получаемый в результате промышленного измельчения скальной породы и дальнейшего просеивания, в результате которого происходит разделение материала на однородные фракции, щебень имеет плотную структуру, благодаря которой обеспечиваются важные эксплуатационные характеристики.

Химический состав породы имеет включения полевого шпата, кварцевой породы и слюды. Преобладание того или иного компонента определяет цвет щебня в диапазоне от светло-серого до розового и красного цвета. Щебень широко эксплуатируется в различных областях строительства, в качестве универсального наполнителя для бетона, для отсыпки дорог и ландшафтов, а также для других задач.

К основным параметрам, которые определяют эксплуатационные свойства щебня, относятся:

Специфика фракционного состава, под которым понимают максимально допустимый размер одного камня. Из 8 стандартных и 3-х нестандартных фракций этого материала на рынке строительных технологий наибольшую популярность получил мелкозернистый 5-20мм, среднезернистый щебень фракции 20-40 мм и крупнофракционный, размером 40-70мм.

•  Морозостойкость – показатель, характеризующий количество циклов замерзания и оттаивания зерна, при которых материал не теряет установленный ГОСТом процент своей массы.

•  Водопоглощение – критерий определяющий способность породы впитывать установленный объем воды за определенный промежуток времени.

•  Прочность породы, определяемая коэффициентом дробления при сжатии щебневого зерна. Прочность щебня маркируется литерой «М» и с добавлением числового показателя от 200 до 1400.

Материал класса М1000-1400 причисляются к категории повышенной прочности и активно используются в промышленном строительстве. Крупнозернистый материал, к примеру, фракции 40-70 мм – http://ltsr.ru/nerud/sheben-40-70/ , может справляться с большими нагрузками, оптимизируя таким образом несущие способности постройки.

•  Лещадность – показатель характеризующий форму зерен и определяющий соотношение зерен пластинчатой и игловидной формы. Наиболее высокосортной разновидностью традиционно считается щебень кубовидной формы, общее включение зерен пластинчатой и игловатой формы не превышает 15%.

Другие материалы по теме:

отсев

Гранитный отсев





Бетонная дорожка фото1



Садовые дорожки, бетонные дорожки, своими руками









Цемент


Особенности выбора цемента








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как приклеить молдинги на потолкок – простой и эффектный приём декорирования потолка…

Как украсить потолок, отделка потолка молдингом, как приклеить молдинг на потолок. Приклеивание + покраска.

Подробнее

Холодильное масло Emkarate: использование и свойства

Для нормального функционирования холодильной установки, требуется качественный и надежный смазочный материал, например, холодильное масло Emkarate.

Подробнее

Медогонка

Пчеловодство, как и любое ремесло, требует соответствующих знаний и навыков. Инструментом в этом деле выступают ульи, пчелоинвентарь и сами пчелы.

Подробнее

Зеленые культуры

Лук, салат, редис,укроп,все зеленые культуры - холодостойкие, и выращивают их, как правило, в первом обороте...

Подробнее

Применяемые способы установки натяжных потолков

Подробнее

Очевидные преимущества мансардных окон в крыше

Несмотря на кажущуюся простоту и понятливость, окна представляют собой достаточно сложную конструкцию. По большому счету, это объясняется различными техническими особенностями.

Подробнее

Как построить красивый дом из недорогих материалов

После того, как вы определились с материалами и прочими расходами на строительство, стоит заняться непосредственно проектированием.Вы можете обратиться в строительное агентство или к частному архитектору загородных домов.

Подробнее

Архитектура древних ордеров

Примерно в 600 годах до н.э. древними архитекторами были разработаны правила строительства зданий с колоннами...

Подробнее

Италия или Япония в зале: обои в стиле разных стран

Придать залу очарование Италии или умиротворенность Японии, теплоту африканского побережья или загадочность Востока – сегодня это возможно. Текстильные, бумажные, виниловые, флизелиновые обои – варианты для любого дизайна, вкуса и бюджета.

Подробнее

Архитектурно-строительное проектирование

Архитектурно-строительное проектирование- это создание плана здания...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024