Как приклеить молдинги на потолкок – простой и эффектный приём декорирования потолка…

Как украсить потолок, отделка потолка молдингом, как приклеить молдинг на потолок. Приклеивание + покраска.

Как украсить потолок молдингом, декор потолка минимальными затратами

В этой статье я бы хотел рассказать о простом приёме, благодаря которому можно придать оригинальности даже самому заурядному потолку.

После подготовки поверхности потолка к покраске, в центре, из двух видов молдинга, я создам центральный фрагмент, который будет располагаться вокруг люстры в форме прямоугольника, внутри которого будет расположен ещё один прямоугольник уже со скошенными углами, а пространство потолка между молдингами, будет покрашено в цвет предполагаемых обоев для стен.

Итак, первое что необходимо сделать это разметить на потолке линии по которым будет приклеиваться молдинг.

Для удобства разметки линий, я использую лазерный нивелир, благодаря которому можно сразу же разметить углы под 90 градусов. Расстояние до линий я беру от центра, в котором расположен крючок для люстры.

Разметка потолка для приклеивания молдингов при помощи лазерного нивелира

Разметив внешний прямоугольник для молдинга, с отступом во внутрь на 20 см от внешних линий, размечаю внутренний прямоугольник.

Разметка потолка для приклеивания молдингов

Далее на внутреннем прямоугольнике размечаю скошенные углы, длинна скосов равна 20 см.

Для своих целей я буду использовать два вида молдингов, один более широкий будет приклеен по внешней стороне, он выполнен из материала дюрополимер, а второй более узкий, выполнен из обычного пенополистирола.

Молдинги из дюропласта и пенополистирола

Дюрополимер –  твёрдый материал, и для использования на потолке он совсем необезателен, достаточно обычного пенополистирола или пенополистирола.

На вопрос, почему использую молдинги из разных материалов? Отвечу, что в магазине были выбраны именно те которые просто понравились.

Теперь про нарезку молдингов, поскольку дюрополимер материал плотный и запилить его канцелярским ножом нереально, лучше всего использовать электрическую торцовочную пилу, но если её нет, не беда, запилить под 45 градусов такой молдинг можно и при помощи обычного стусла и ножовки с мелким зубом.

Молдинги из дюропласта обрезаем под 45 градусов при помощи стусла и ножовки с мелким зубом

Главное, потом обработать срезы мелкой наждачной бумагой сняв ей все заусенцы.

А вот узкий молдинг из пенопласта, можно обрезать и обычным канцелярским ножом. 

Поскольку у меня нестандартный угол стыковки молдингов, для правильной подрезки,  на листе фанеры я разметил эти углы по аналогии с потолком.

Далее на углах стыковки молдингов, нанёс линии реза, теперь осталось только приложить молдинг к линии и расположив чётко по линии реза обойный нож со сменными лезвиями, прорезать молдинг, при этом нужно стараться его не мять самим лезвием, а именно резать.

Молдинги из пенополистирола, как обрезать при нестандартном угле соединения

Нарезав все необходимые молдинги по длине и под нужным углом на стыках, настало время для их приклеивания.

Отмечу что потолок должен быть достаточно ровным, для того что бы молдинг прилегал по всей своей длине, если на потолке есть неровности (например бугры часто встречающиеся на рустах, то они должны быть зашпаклёваны с плавным переходом) перед приклеиванием, приложите молдинг по линии и проверьте что он действительно хорошо прилегает по всей своей плоскости.

Перед приклеиванием молдингов, потолок должен быть хорошенько загрунтован и не пылить.

Для приклеивания молдингов я использую специальный клей на акриловой основе, который предназначен именно для этих целей.

Кто то, приклеивает  галтели и молдинги, используя финишную шпаклёвку, скажу сразу, что мне этот вариант, не очень то нравится и объясню почему.

Шпаклёвка после высыхания не имеет нормальной эластичности,  иногда я наблюдал появление трещин в местах сопряжения молдинга или галтели с потолком или стенами.

Начинаю с приклеивания тонкого молдинга из пенопласта, наношу клей на внутреннюю сторону молдинга при помощи пистолета для герметика. Важно, нанести клея ровно столько, что бы потом, после прижатия молдинга к потолку он немного бы выступил по краям молдинга.

Молдинги , нанесение клея при помощи пистолета для герметика

Далее, приклеиваю молдинг по разметке, прижимаю его по всей плоскости к потолку, здесь важно с пенопластовым молдингом не «перебдеть», поскольку он мягкий и при сильном нажиме на нём запросто могут остаться следы.

Приклеивание молдинга на потолок

Прижав молдинг к потолку, убираю излишки выступившего по краям клея при помощи резинового шпателя.

 Важно, что бы у шпателя был острый угол иначе останется лишний клей и потом могут возникнуть сложности при раздельной покраске, поскольку малярный скотч не будет нормально прилегать в этом месте.

В местах соединения молдингов между собой, на углах, нужно обязательно наносить клей, выступивший клей на стыках, потом удаляется чистой тканью.

Приклеивание молдинга на потолок


Далее приклеивается внешний молдинг, стыки на углах так же проклеиваются, а клей выступивший  по периметру убирается шпателем.

Приклеивание молдинга из дюрополимера на потолок

После высыхания клея, молдинги прокрашиваются белой краской при помощи кисти, дав краске высохнуть, красится белой краской основное полотно потолка.

Пространство между молдингами будет выкрашено  в цвет обоев, для этого краска колеруется до нужного оттенка.

Далее, отколерованной краской прокрашивается пространство между молдингами, сперва кистью вдоль молдингов, стараясь сильно не заходить на них, затем маленьким валиком.

Как произвести раздельную покраску между молдингами

Далее, дав необходимое время краске для высыхания и набора твёрдости, обычно на следующий день, приклеиваю малярный скотч вдоль молдингов для их повторной покраски и закрашивания попавшей на них тёмой краски.

Для разделения использую розовый скотч (малярную ленту), она хорошо подходит для деликатных и свежеокрашенных поверхностей.

Раздельная покраска потолка, приклеивание розовой малярной ленты для деликатных поверхностей

Приклеив скотч по периметру молдингов, прокрашиваю их ещё раз белой краской при помощи кисти.

Раздельная покраска потолка, отводим белой краской молдинг

Прокрасив все молдинги, и не дожидаясь высыхания краски, удаляю малярный скотч, делать это нужно аккуратно и без резких движений, отклеивая скотч нужно стараться нечего не испачкать свежей краской оставшейся на нём.

Раздельная покраска потолка, снятие малярной ленты после покраски

Вот собственно и всё, потолок готов и можно повесить люстру. Определенно, такой прием имеет право на жизнь.  

Молдинги можно клеить на потолок совершенно по разному,  достаточно красиво смотрится молдинг приклеенный вдоль  стены на небольшом расстоянии от галтели, здесь как говорится на вкус и на цвет.

Более подробно о приклеивании молдингов на потолок, смотрите в этом видео




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Виды пластиковых ёмкостей

В большинстве производственных процессов, а также в системах инженерных коммуникаций применяются самые разные виды емкостей, отличающиеся по размерам, формам, функциональному предназначению.

Подробнее

Ламинат - популярное напольное покрытие

При выборе напольного покрытия многие останавливают свой выбор на ламинате. Это не удивительно, ведь он обладает рядом преимуществ и достоинств по сравнению с другими покрытиями для пола.

Подробнее

Вьющиеся растения на садовом участке

Вьюны или вьющиеся растения являются украшением дачных участков. Они используются для создания эффектных зеленых изгородей, ими «оплетают» беседки и места отдыха, террасы и балконы, каскады легких арок – пергол...

Подробнее

Мебель для ванной комнаты

На современном рынке большой популярностью в последнее время стали пользоваться разнообразные мебельные модули, характеризующиеся присутствием угловой конструкции.

Подробнее

Буковое паркетное покрытие

Буковая древесина является одним из самых лучших материалов для работы с множеством видов изделий. Ее часто используют в строительстве, а также для создания музыкальных инструментов и предметов мебели и интерьера...

Подробнее

Ламинат компании «TARKETT»: отличия, классификация, достоинства

Компания TARKETT – одна из старейших в Европе, специализирующихся на выпуске напольных покрытий. В 1999 году она освоила выпуск ламината, который пользуется стабильно высоким спросом покупателей

Подробнее

Где используются обрезные доски

Обрезная доска – это пиломатериал, который обрабатывается от коры до идеально ровного состояния поверхностей и кромок.

Подробнее

Тканевые жаккардовые этикетки и ваш бизнес

Жаккардовые этикетки – это небольшие кусочки ткани, размещаемые на брендовой одежде, обуви и других товарах, которым не подходят бумажные самоклеящиеся стикеры.

Подробнее

Бензиновый или дизельный электрогенератор, что лучше и как выбрать? Что нужно знать при покупке?

При выборе бензинового или дизельного электрогенератора необходимо учитывать множество факторов: соответствие технических параметров устройства и фактических условий эксплуатации, тип подключаемого оборудования, режим работы агрегата. На основании полученных данных и совершают покупку...

Подробнее

Выбираем деревянные окна: сосна, лиственница или дуб?

Без чего не может обойтись ни одно жилище? Безусловно, речь идет об окнах, а учитывая современные тенденции производства высококачественных стеклопакетов, о стеклопакетах с долговечными рамами из натуральной древесины.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024