Очевидные преимущества мансардных окон в крыше

Несмотря на кажущуюся простоту и понятливость, окна представляют собой достаточно сложную конструкцию. По большому счету, это объясняется различными техническими особенностями.

Учитывая наличие нюансов изготовления, многие производители стеклопрозрачных конструкций, занимающиеся фальсификацией (выпуском самопальной продукции) просто не хотят браться за такое дело. Поэтому на белорусском рынке практически невозможно встретить поддельные мансардные окна, что является отличной новостью для потенциальных покупателей.

Основные производители окон в Беларуси: Fakro и Velux. При изготовлении таких окон учитываются все аспекты, что позволяет создавать действительно качественные конструкции. Учитывая то, что окнам предстоит устойчиво переносить внешнее воздействие, они обладают высокой сопротивляемостью негативным факторам. Понятно, что в отличие от комнатного окна, на мансардное воздействует не только ветер, но и солнечное излучение, мороз, жара. Кроме этого, ему предстоит противостоять давлению от снега и т. д. Все эти нагрузки прекрасно выдерживают окна, производимые из самых лучших материалов и на современном оборудовании. Независимо от погодных изменений, они остаются такими же герметичными, жесткими, геометрически правильными и не изменяют своих теплофизических характеристик. А при открытии и закрытии створок не возникает трудностей.

  • Минусы и плюсы

Все чаще владельцы жилья предпочитают обустраивать мансарду, ведь это прекрасная возможность придать облику дома совершенно другой вид и расширить жилую площадь за счет чердачного помещения. Также это позволяет снизить энергопотребление всего дома, поскольку сокращаются теплопотери через крышу.

Учитывая многообразие геометрических форм крыши (треугольные, симметричные, ломаные и т. д.), каждый с легкостью подберет подходящий вариант, учитывая свои предпочтения и особенности строения. Однако, какой бы не была форма кровли, без окон никак не обойтись, поэтому мансардные окна становятся все более востребованными, что увеличивает на них спрос. Такие конструкции обладают множеством достоинств, среди них можно выделить:

  • Длительный срок эксплуатации

Мансардные окна из ПВХ способны прослужить вам как минимум 20 лет, при этом они не нуждаются в особенном уходе. Материал, используемый для изготовления конструкций, устойчиво переносит внешние воздействия, сохраняет свой цвет, не ржавеет, не реагирует на кислотно-щелочную среду и выдерживает механические повреждения.

  • Стоимость

Бытует мнение, что мансардные окна остаются для многих недоступной роскошью. Однако это не так, благодаря снижению стоимости сегодня такие окна может приобрести любой покупатель. Все чаще владельцы загородных домов покупают окна для крыши, ведь они одновременно способны решить множество проблем: они превращают неприглядное помещение в комфортную комнату, а также помогают снизить расходы, связанные с обогревом и освещением верхнего этажа.

В зависимости от компании, производящей такой вид продукции (Факро или Велюкс), может разниться и стоимость мансардных окон. Кроме этого, на повышение или снижение цены влияет, насколько функциональны окна и как долго они смогут вам прослужить.

Стоит понимать, что бюджетные варианты окон стоят на порядок дешевле, нежели те, которые отличаются своей прочностью, износоустойчивостью и обладают превосходными теплоизоляционными свойствами.

  • Комфорт

Многих могут отпугивать размеры мансардных окон, однако они никак не влияют на удобство ухода - окна так же хорошо моются, как и обычные оконные системы. Благодаря поворотной конструкции, человек может беспрепятственно подступиться к обеим сторонам стеклопакета. Стоит отметить важность естественного освещения не только со стороны экономии денежных средств, но и со стороны положительного влияния на человека и его здоровье (в особенности отсутствует нагрузка на глаза). Наполненная светом комната не вызывает ощущения замкнутого пространства, что способствует расслаблению.

Наряду со своими достоинствами, мансардные окна имеют и некоторые минусы, главным из которых можно считать сложность при установке. Для того, чтобы монтаж был произведен качественно, необходимо четкое соблюдение технологии, предусматривающей "врезку", оконной конструкции в крышу. При подборе размера окна следует учитывать особенности стропильной системы и находить самый оптимальный вариант. Хотя уже продаются усовершенствованные пластиковые окна, имеющие конструкцию, позволяющую закреплять раму непосредственно к обрешетке. Это упрощает процесс и сокращает время монтажа, но в этом случае покупателю придется заплатить дороже.

  • Особенности установки

Многие знакомы с мансардными окнами не понаслышке и имеют представление, где они находятся. Тем более, что сегодня имеется много ресурсов, которые позволяют познакомиться с такой продукцией более детально, предлагая своим посетителям коллекцию фотографий. Монтируются такие окна в кровлю, при этом угол их наклона составляет 150-200. Это необходимо для того, чтобы во время дождя вода спокойно стекала по конструкции. В противном случае (если наклон меньше) вода будет скапливаться на поверхности окна, а это создает неудобство для жильцов и противоречит правилам, которые необходимо учитывать во время эксплуатации комплектующих.

Мансардное окно Мансардное окно

Рынок стройматериалов, в частности светопрозрачных конструкций, предлагает покупателям различные модели мансардных окон. Среди них встречаются и окна, специально изготовленные для плоской кровли: они имеют особую конструкцию, позволяющую регулировать их во время установки. Таким образом, мастер может найти наиболее подходящий угол наклона во время монтажа, при этом не возникает никаких трудностей с его выставлением. В принципе, тонкости монтажа мансардных окон знает любой профессиональный мастер, поэтому клиент может быть полностью уверен в правильности установки конструкций.

Как видно, количество преимуществ у мансардных окон предостаточно, поэтому не удивительно, что они с каждым годом становятся все популярнее.

Бонусное видео о краш-тесте мансардных окон:


На правах рекламы




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Можно ли производить окраску наружных помещений зимой?

В жизни бывают разные ситуации, всего не предугадать. Бывает, что ремонт затягивается или даже затевается в зимнее время и возникает необходимость наружной покраски в холодное время года...

Подробнее

Модульные дома

Если будущий владедец здания желает получить для своего использования дом со всеми удобствами и невысокой ценой, то проще всего ему выбрать для себя именно модульное здание...

Подробнее

Бурение скважин на воду – идеальный вариант для частного домовладения

Стоимость оборудования артезианских колодцев зависит от множества факторов. Главным из них является глубина залегания водоносного слоя. Цена формируется также путем учета объема использованных материалов.

Подробнее

Стены. Компромисс между прочностью и теплопроводностью

При выборе материала для строительства важно учитывать два фактора - теплопроводность и прочность. Увы, но наиболее прочные материалы отличаются высокой теплопроводностью, и наоборот. Есть ли компромисс?

Подробнее

Ремонт мебели: что необходимо помнить

Вторая жизнь старой мебели. Насколько важен ремонт мебели, старинной и дорогой. Варианты двух разных дизайнерских подходов при перетяжке мягкой мебели...

Подробнее

Ремонт в квартирах со свободной планировкой

Новостройки со свободной планировкой в большинстве случаев предполагают полное отсутствие перегородок.

Подробнее

Как выбрать семена огурцов, чтобы получить хороший урожай

Хрустящий, сочный, зеленый огурчик. Без этого овоща не представляется ни один приусадебный участок.Как правильно приобрести семена , что бы на всю зиму запастись баночками с солеными огурцами...

Подробнее

Обзор оконных лент «Липлент» для внутреннего и наружного применения

В линейке оконных лент «Липлент» есть разновидности для внутреннего и внешнего слоя с разными характеристиками – влагоотталкивающие и паропроницаемые, все с хорошей адгезией и длительным сроком службы.

Подробнее

Что такое экологическая безопасность?

Подробнее

Паркетные полы - реставрация и ремонт

Деревянные полы - это хороший выбор хозяев. Дерево натуральный материал, с которым легче дышится, с которым наиболее комфортно, с которым наиболее полезно...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024