Пища для вашего камина

При покупке камина вы ясно представляете функции, характеристики и габаритные параметры вещего будущего очага...

камин
Вы также можете ориентироваться на его соответствие вашему домашнему интерьеру. Эти критерии всегда на поверхности. Ну, задумывались ли вы, какой вид топлива он будет превращать в радующий глаз огонек и тепло, согревающее ваш дом?

Топливо для печей бывает в трех агрегатных состояниях: твердое, жидкое и газообразное.

Прежде чем покупать сборный камин либо строить его самому задумайтесь, каким топливом вам легче и выгоднее будет его отапливать. Если вы живете в частном доме, к которому проведен природный газ, то имеет смысл остановиться на нем. Если же вы живете в многоквартирном доме без проведенного газа, то следует обратить внимание на электрические камины. Для частных же домов широкое распространение получили «дровяные» камины. Остановимся на каждом виде  подробнее.

Электрические камины внешне не отличить от «дровяного», в нем мы увидим и играющий огонек, и тлеющие угли в топке, но главное это излучаемое им тепло. Главный плюс электрического очага – это его быстрый нагрев. Он удобен в зимний период, когда после работы у вас нет сил, хочется оказаться у огня и согреться.

Также его достоинством является относительная безопасность (не опаснее утюга). Также данный вид камина позволяет вам регулировать температуры, не вставая с дивана. Он не требует постоянного ухода, ему не нужны громоздкие дымоходы и газовые трубы, им вы не закоптите окружающую обстановку. Такой очаг можно перемещать, при этом не нужен ни какой специальный демонтаж.

Электронный камин – это спасение для тех, кто ищет душевного уединения в большом городе. Ну и у этого источника тепла есть свои минусы. Основной его недостаток это быстрая потеря тепла. Он не способен накапливать тепло, а потом на протяжении Долгова времени его отдавать в помещение. Для потдержания температуры, необходимо, чтобы камин был постоянно включен.

Если ваш дом обесточат, то данный прибор останется только в качестве интерьера. Также от него нельзя получить удовольствия от разведения и поддержание пламени, и так как он имеет нагревающийся элемент, то счет за электроэнергию немного возрастет. Топливо же для такого вида очага дешево, имеет огромные запасы и самое приятное, его можно брать в долг.

"Живой" огонь.

живой огонь в расписной печи Ели же вы имеете в своем доме природный газ, то без сомнения он будет лучшей альтернативой топлива для камина. Голубое топливо по его доступности и цене не уступает электричеству. Также вы не затрачиваете свободное пространство для хранения дров, ну если вы и используете сжиженный газ в болонах, то он не займет много места.

Для подсоединения данного очага необходимо обратиться к профессионалам, имеющим лицензию на данный вид работ. Газопровод является предметом повышенной опасности, и самодеятельность по отношению к нему строго воспрещена.

Зато данный прибор не образует копоти и углей, не выделяет дыма, это все притом, что огонь в нем настоящий. Как и в электрическом приборе, в нем возможно расположение тлеющих элементов для придачи очагу более естественного вида. Еще одна общая черта с электрическим камином это то, что он быстро нагревается и также быстро остывает.

Для установки газового камина вам потребуется специальное место, со свободным доступом к газовым трубам и специальным газоотводном.
Самым древним видом топлива являются дрова, и всем и без объяснений понятно из чего они состоят и как работают. Заготовка данного вида топлива не предусматривает никакой подготовки. В этом деле необходимо умение работать пилой и топором ну и, конечно же, желание. Если у вас нет времени чтобы самостоятельно заниматься этим не легким делом, то дрова можно приобрести у частников или в лесничестве. Классические дровяные камины рассчитаны на топку дровами, ну или всем что содержит древесину (уголь, паллеты, балки).

Благодаря продуманной конструкции данный очаг удерживает в себе тепло, после прогорания топлива, в течение 5 часов. И то ради чего многие и возводят данные конструкции у себя в доме, это чисто эстетическое удовольствие. Всегда приятно видеть живой огонек и слышать не навязчивое потрескивание дров, ощущая при этом настоящий природный запах.

Но сложность возникает в том, что дровяной камин невозможно купить в форме конструктора. Его всегда приходиться проектировать и строить. Каждый камин становится произведением искусства. Хотя их конструкция относительно просто, но необходимо иметь массивный фундамент под ней. Также не стоит забывать о его опасности. Имея непосредственный контакт с открытым пламенем можно с легкостью получить серьезные ожоги, а в противном случаи, устроить пожар у себя дома. Что бы избежать данных неприятностей, необходимо придерживаться нескольких фундаментальных правил.

Другие материалы по теме:

Дровяное отопление, от какой печи плясать

Почему чернеет стекло вашего камина?

Куда уходит тепло из наших домов

Электрический котел




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Проектирование деревянных домов – основные этапы

Строительство загородного дома начинается с того, что заказчик выбирает либо заказывает проект строения. Проектирование – это важный этап работ, во время которых определяются характеристики дома и стоимость строительства.

Подробнее

Стеллажи - это универсальные конструкции

Стеллажи создают в помещение ощущение порядка и стабильности, а это очень ценится потребителем. Их можно назвать универсальной мебельной конструкцией, они уместны везде...

Подробнее

Преимущества и недостатки натурального линолеума

Линолеум натуральный считался всегда не только самым прочным, но и экологичным материалом, так как в его состав входили только природные компоненты...

Подробнее

Обновление обшивки мягкой мебели

Специалисты считают, что человеку просто необходимы кардинальные перемены в жизни каждые 8-10 лет – смена работы, увлечений, привычного интерьера квартиры...

Подробнее

Выбираем фартук для кухни

О фартуках для кухни из плитки. О том, какую плитку для них выбрать, о положительных качествах этого материала и том, какие бывают разновидности. Рекомендации и советы по выбору...

Подробнее

Чем утеплять и облицовывать фасад дома?

Каждый счастливый обладатель частного дома стремится к тому, чтобы его жилье было комфортным и теплым, а внешняя отделка была, прочной и долговечной и, к тому же, красивой.

Подробнее

Что лучше и надёжней - бензопила, электрическая или аккумуляторная цепная пила

Какой вариант цепной пилы лучше подойдёт для домашнего хозяйства? Какую выбрать - бензиновую, электропилу на 200 вольт или аккумуляторную? Обзор вариантов, плюсы и минусы при выборе цепной пилы, для дома, дачи или работы.

Подробнее

Что такое экологическая безопасность?

Подробнее

Плиткорезы

Издавна в жилых домах вокруг каминов, да и на стенах фасадов использовались керамические или глиняные фрески, которые являются прототипами современной керамической плитки и кафеля, производимых в промышленных объемах.

Подробнее

Оборудование для кузнечно-прессового производства

Гидравлические прессы разных типов, используемые в кузнечно-прессовом производстве.Представлены четыре типа прессового оборудования турецкого производства, по своих техническим характеристиками габаритным размерам подходящие как для крупных, так и для небольших кузнечно-прессовых и штамповочных производств.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024