Выбираем смеситель для душа

Зачастую делая ремонт ванной, перед нами встает проблема замены старого душа с обычной, ничем не примечательной лейкой на что-то новое и современное...

Совмещенный смеситель Чтобы выбрать подходящий для вас душ, давайте поближе познакомимся с отдельными особенностями данного товара.

Итак, есть разные конструкции душа:

- Первый вид - самый обычный, встречающийся во многих обычных душевых в виде лейки, закрепленной выше среднего роста человека.

- Второй вид – душ с боковыми форсунками. Они обычно фиксируются в душевых кабинах для дополнительного комфорта, такого, как водный массаж.

- Третий вид – «ручной душ», который подходит для ванны любого типа, то есть, здесь можно снять лейку со специального держателя или с самой штанги и взять в руки.

Теперь предлагаем вам рассмотреть души отечественные и импортные. Душевые наборы российских производителей непременно продаются вместе со смесителем. Насадки и шланги отдельно можно приобрести, как правило, только на рынке.

Так же можно отметить, что ассортимент отечественных душей весьма мал. Если вы решили приобрести гарнитур российского производства, вы можете столкнуться с тем, что при замене шланга вы не сможете поменять его на импортный аналог. Так же и на шланг зарубежного производителя не подойдут отечественные насадки. Все дело в том, что расстояние витков на резьбе у отечественных и импортных товаров - абсолютно разное. Впрочем, этот недостаток можно исправить с помощью специального переходника (цангового зажима).

Комплекты зарубежных производителей бывают как самыми простыми и дешевыми (например, "Моfем" из Венгрии), так и дорогими (немецкая фирма "Friеdrich Grohe" ) . Зарубежные фирмы продают по отдельности фурнитуру для душа и смесителей.
Еще обращаем ваше внимание на то, что некоторые иностранные фирмы дают гарантию на свой товар до пяти лет (например, финская фирма "Оras"). Но нужно иметь в виду, что гарантийный договор действует на тот товар, эксплуатация которого производилась по правилам, оговоренным фирмой производителем в инструкции.

Стандартный душевой комплект состоит из:
1) душевой головки;
2) штанги;
3) ручки "лейки";
4) смесителя;
5) держателя (фиксатора);
6) шланга;
7) крепления к стене.

Штанга - это трубка, сделанная из пластика или металла. Ее прикручивают к стене при помощи специальных креплений расположенных на обоих её концах. На неё фиксируется держатель для душа. С помощью держателя можно регулировать высоту лейки. Длина штанги бывает разная - от 60 до 100 сантиметров. Иностранные фирмы-производители в основном делают штанги из металла.

Фиксатор - необходим для того, чтобы соединить лейку и штангу. С его помощью устанавливается высота лейки. Также с помощью фиксатора лейку можно повернуть в разные стороны.

Насадки для душа бывают металлические и пластиковые. Минус металлической лейки в том, что если по неосторожности она выпадет из рук - это сильно повредит вашу ванную. В Германии и Финляндии лейки изготавливают из пластика, затем хромируют. Нужно знать, что хромированное покрытие имеет свойство темнеть.

Так же сейчас производятся и многофункциональные насадки. Они включают в себя систему самоочистки, фильтр, переключатель режима струи и регулятор экономии воды. По мнению специалистов, оптимальное количество переключателей режима -2-максимум 5 на одну лейку для душа. Не стоит гнаться за тем, что покруче, так как чем больше функций, тем больше вероятность того, что система быстро выйдет из строя.

Рассмотрим разные виды струй:

1 - простая струя, или, проще говоря,- обычный дождик.
2 - мягкая струя с воздухом.
3 - массажная струя. Отличается тем, что напор здесь мощнее, чем в простой, хотя работают всего несколько центральных отверстий.
4 – эко - струя. Особенно интересна для тех, кто желает сэкономить воду, причем почти на 50 процентов! Стоит обратить внимание на то, что напор от этого меньше не станет.
5 - турбо-струя, её еще называют "реактивная". При включении вода льется не обычным дождиком, а одной мощной струей. Подходит для массажа.

Система самоочистки есть во многих современных душевых насадках. Это означает, что всю грязную работу берут на себя специальные штырьки и силиконовые прокладки.

Теперь давайте поговорим о системе экономии воды.

Все зарубежные душевые комплекты разделяются на три класса: 1 - эконом-класс; 2 - средний класс; 3 - премиум - класс. Главное отличие - различные варианты экономии воды.

- Лейки эконом - класса, наиболее дешевые, в них чаще всего 1 или 2 варианта струи. Это позволяет экономить от 20 до 40 % воды.
- Лейки среднего класса - вдвое дороже. Здесь присутствует оригинальный дизайн, а также больше вариантов струй. Экономия воды с помощью эко - струи.
- Лейки премиум - класса, раза в 3 дороже, чем эконом - класс, хотя здесь учтены запросы даже самого прихотливого покупателя. Система экономии воды достигает 40%. На ручке насадки имеется специальный рычажок, повернув который вы сразу экономите воду, но на напор струи это никак не повлияет.

Из всего разнообразия форм и видов душа, представленных на рынке, каждый может выбрать именно то, что подходит по душе. Надеемся, что статья помогла вам сделать правильный выбор.
http://stroimasterskaya.ru

                                          Материалы по теме:

Как выбрать смеситель

Как заменить картридж в смесителе

Виды кран-букс

Стоит ли покупать дешевый смеситель

Сенсорный смеситель для умного дома








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Чем заняться в саду весной

Весеннее солнце пригревает с каждым днем все сильней, а значит не за горами горячая пора для дачников...

Подробнее

Как выбрать и установить карниз для ванной

Карниз для ванной комнаты представляет собой функциональную деталь для зонирования этого помещения.

Подробнее

От чего зависят цены на остекление лоджий: обзор рынка

Если в квартире есть балкон или лоджия, рано или поздно владелец начинает задумываться об остеклении...

Подробнее

Гипсовая штукатурка залог качественной поверхности стен – Как и зачем наносится перед шпаклёвкой

Зачем наносить гипсовую штукатурку перед шпаклёвкой? При ремонте сильно пористых и шершавых стен, перед нанесением шпаклёвки, иногда проще покрыть все стены тонким слоем штукатурного раствора. Такие действия помогут перекрыть все неровности и раковины, а последующий слой шпаклёвки ляжет ровнее и будет иметь меньший расход.

Подробнее

Можно ли получить проекты домов бесплатно?

Задолго до начала планирования возведения своего дома часто возникает необходимость предварительного изучения проектной документации...

Подробнее

Как выбрать панельные радиаторы для системы отопления?

Как выбрать панельные радиаторы для системы отопления? В статье описываются основные характеристики устройства, их эксплуатационные и внешние параметры...

Подробнее

Уход за ламинатом

Ламинат может быть красивой и недорогой альтернативой деревянным полам. За ламинированными полами достаточно легко ухаживать, но при уборке такого пола важно не переувлажнить пол. Только быстрая уборка и сушка принесет красоту и блеск вашему ламинированному покрытию...

Подробнее

Интерьер в китайском стиле

В современный век высоких технологий, люди всё так же стремятся украсить своё жилище, как и много лет до этого, со вкусом и по-особенному, поэтому профессия дизайнеров и архитекторов очень востребована...

Подробнее

С чего начинается индивидуальное строительство?

Наверное, каждого, кто близок к реализации мечты о собственном загородном доме, терзают сомнения: покупать ли готовый дом или построить с нуля свое собственное родовое гнездышко?

Подробнее

Плодовые кустарники

Ягоды — исключительно ценные продукты в питании человека и важный источник водорастворимых витаминов. Содержат они минеральные соли, сахара и органические кислоты, минеральные вещества. Дачники с удовольствием выращивают плодовые кустарники. Украшая сад, эти растения ежегодно приносят урожай полезных ягод...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024