Гипсовая штукатурка залог качественной поверхности стен – Как и зачем наносится перед шпаклёвкой

Зачем наносить гипсовую штукатурку перед шпаклёвкой? При ремонте сильно пористых и шершавых стен, перед нанесением шпаклёвки, иногда проще покрыть все стены тонким слоем штукатурного раствора. Такие действия помогут перекрыть все неровности и раковины, а последующий слой шпаклёвки ляжет ровнее и будет иметь меньший расход.

выравнивание стен гипсовой штукатуркой
Зачем использовать гипсовую штукатурку перед шпаклёвкой? При ремонте сильно пористых и шершавых стен, перед нанесением шпаклёвки, иногда проще покрыть все стены тонким слоем штукатурного раствора. Такие действия помогут перекрыть все неровности и раковины, а последующий слой шпаклёвки ляжет ровнее и будет иметь меньший расход. 

Количество операций при ремонте стен в помещении, зависит от материалов используемых в последующей финишной отделки.

Определённо, нет смысла добиваться чрезмерно гладкого покрытия, если вы вдруг решили покрыть стены кафелем, имитацией под кирпич или гипсовыми панелями, здесь, всё скроет клеевой слой и отделочный материал.

укладка на стены плитки под кирпич

На  а если, вы например, решили на стены поклеить обои, или просто покрасить их, то, под такую отделку, поверхность стены нужно хорошенько выровнять, закрыв все поры и трещины.

 В понятие выровнять стены, не  обязательно  укладывается работа связанная с обустройством на них маяков, с последующим  нанесением толстого слоя штукатурки при помощи длинного правила.

Иногда, при наличии изначально ровных стен, не имеющих каких либо отклонений, поверхность может оказаться пористой, или шершавой.
 
Наносить сразу же шпаклёвку, на такую стену  будет совершенно неправильно,   поскольку шпаклёвка не всегда способна  перекрыть такие дефекты, и после её нанесения, могут снова появиться воздушные пузыри, которые придется перекрывать снова и снова.

Вот в таком то случае, на помощь и приходит гипсовая штукатурка. Гипсовую штукатурку можно нанести достаточно тонким слоем,  и при этом, закрыть ей все поры и небольшие неровности.
Перед началом работ, поверхность стен должна быть обязательно загрунтована.

Нанесение гипсовой штукатурки производят по разному, кому то удобно работать с прямоугольной кельмой, а кому то со шпателем.

Выравнивающая штукатурка

При работе со шпателем, можно выбрать инструмент любой удобной длины, а шпатель пошире, однозначно ускорит работу и уменьшит количество рисок оставляемых инструментом.
Штукатурка наносится сплошным тонким слоем, разглаживание смеси производится в разных направлениях.

При покрытии тонким слоем, раствор не должен быть очень  густым, он должен легко вдавливаться шпателем и заполнять все микро поры и трещины.
Так постепенно, мазок за мазком покрывается вся стена, которая, после высыхания не должна уже быть такой пористой.  

Впоследствии, на гипсовую штукатурку можно нанести минеральную водорастворимую шпаклёвку в несколько слоёв  с промежуточными сушками и вышкуриванием.

Имея предварительно заштукатуренные стены, расход последующей финишной шпатлёвки значительно сокращается, а качество поверхности будет существенно выше.

Поверхность стен, будет гладкой и ровной, готовой как к покраске, так и к оклеиванию стен самыми претензионными обоями.

На этом всё, не забывайте подписаться на мой канал, всем удачи и до новых встреч.

Смотреть видео на Яндекс Дзен канале - Умный Билл




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Что такое высолы, выбираем кирпич

Керамический кирпич очень распространен в строительстве домов, однако многие отказываются его использовать в связи с тем, что на стенах возникают высолы в виде белых подтеков...

Подробнее

Несколько дизайнерских уловок на заметку

К сожалению, помещений обладающих идеальными параметрами мало, поэтому дизайнеры трудятся над тем, чтобы максимально скрыть недостатки при производстве отделочных работ...

Подробнее

Как делают спецодежду

Спецодежда должна соответствовать нормам изготовления, так как от нее зависит, насколько будет защищен сотрудник от случайных травм. Обычно ее производят по определенным правилам.

Подробнее

Воздушные краскораспылители

Воздушные краскораспылители - устройства, позволяющие быстро и эффективно наносить средства на любые поверхности. При этом вещество под сильным давлением сжатого воздуха распыляет, как грунтовку или жидкую шпаклевку, так и обычные лакокрасочные материалы.

Подробнее

Как снять обои - подготовка стен

Как снять старые обои, очистить стены от отслоений штукатурки и прочего мусора, готовим стены к выравниванию...

Подробнее

Пустотелый кирпич

Очень часто можно встретить в строительстве такой материал, как пустотелый кирпич. Свойства и применение пустотелого кирпича...

Подробнее

Фирмы - производители электроинструментов: краткий обзор

Сегодня невозможно представить себе существование в быту без наличия минимума электроинструмента – аппаратов по механической обработке различных материалов с помощью электропривода...

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Дизайн-проект интерьера салона красоты

Предоставление тех или иных услуг предполагает наличие у фирмы презентабельного помещения или офиса.

Подробнее

Преимущества и возможности встраиваемого шкафа

В последнее время особой популярностью и востребованностью у покупателей пользуется такой удобный и функциональный вид мебели как встроенный шкаф-купе.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024