Укладка плитки в ванной своими руками

Как правильно класть плитку, с чего начать ремонт в ванной, когда устанавливать ванну до или после укладки кафеля, что делать раньше пол или стены. Методы и технология укладки кафельной плитки ...


ремонт ванной комнаты фото
Один из самых распространенных отделочных материалов  для отделки туалетов и ванных комнат является кафельная плитка.

При ремонте этих помещений домовладельцы часто берут на себя работу по укладке кафельной плитки.Имея изначально ровные стены, укладывать керамическую  плитку  значительно легче чем на неровные.

При  ремонте ванной или туалета часто обнаруживаются неровности стен требующих дополнительной подготовки. Укладка кафельной плитки при неровных стенах требует   больше финансовых и временных затрат.

Конечно кафельную плитку можно уложить  на любую стену, вопрос  лишь в том, что вы хотите получить в конечном результате.

На что обратить внимание перед началом работ

Первым делом нужно тщательно исследовать стены помещения и проверить их при помощи уровня на предмет уклона, неправильных углов (угол который должен быть 900 , более раскрыт или наоборот идет на сужение).

Произведя необходимые замеры, можно четко представлять  геометрию стен и понять необходимо ли предварительное выравнивание всех стен или отдельных фрагментов.

Если стена имеет уклон или угол смотрит  во внутрь, укладывая плитку  на неровные стены, могут возникнуть следующие проблемы:  большие или неравномерные зазоры при установке ванной, проблемы с монтажом душевого уголка  (если стены не строго вертикальные), проблема с установкой  раковины в углу (зазоры) и т.д

Как  кладут плитку


Вариант первый (Не правильный)

Понимая что стены не ровные и ровнять их нет ни какого желания, кафельная плитка кладется без предварительного выравнивания стены, под зубчатый шпатель.

При таком способе укладки, можно не удивляться что в углах  кафель  расходится клином, а плитка местами выступает и лежит в плоскости стены  под разными углами.


Вариант второй (Крайне не желательный)

При этом способе  стены не выравниваются, так как выравнивание производится за счет клеевого слоя при укладке кафельной плитки. 

Прочность соединения клеевого слоя при таком способе укладки значительно ниже, единственный плюс при этом, экономия времени требующаяся для оштукатуривания и высыхания стен.

Минус: расход клея при таком способе сильно увеличивается.

Отделочники  пользуются таким способом укладки,  в случае когда стена в некоторых местах имеет неровность.


Вариант третий  (Правильный)

Перед  укладкой кафельной плитки, стены выравниваются под уровень, а для выравнивания стен используется штукатурный раствор.

После такого выравнивания  кафельную плитку укладывать одно удовольствие, а клеевой слой имеет одинаковую толщину, наносится зубчатым шпателем, при этом расход клея  минимальный. 

Это самый предпочтительный вариант.


Подготовка стен перед укладкой кафельной плитки

Перед  укладкой кафельной плитки  стену необходимо очистить  от мусора, краски  и пыли.

Проводить укладку плитки на гладкое основание (краска) не правильно, краску желательно удалять со стены полностью.

Пусть не пугает сложность работ по снятию краски со стен,  от правильно подготовленного основания зависит то, как будет держаться кафельная плитка в дальнейшем. 

Грунтовка и гидроизоляция стен


После того как стены очищены, их необходимо обработать грунтом.

В местах длительного контакта  стен с водой (в районе душевой кабины,  вокруг ванной или у раковины) стены можно обработать специальной гидроизоляционной мастикой на которую в последствии можно клеить  кафельную плитку, мастика защищает стену от влаги, не допуская проникновения  влаги через швы между плиткой.

На внутренних стенах подлежащих интенсивному воздействию воды, желательно применение гидроизоляции.


Когда устанавливать ванну

Начинать укладку кафельной плитки от пола можно лишь только в том случае, если на  пол уже уложена плитка и пол не имеет уклонов.

Многие считают, что более правильно вначале уложить плитку на  стены, а затем заниматься полом, после чего вносится и приставляется к стене  ванна, но здесь возникает проблема зазора между стеной и ванной, и если  гидроизоляцию сделать при помощи герметика не сложно, то вопрос опрятного внешнего  вида этого шва в таких случаях пока не решен.

Уложив плитку на пол, и установив ванну на свое постоянное место,  стык между стеной и ванной заполняется качественным силиконовым герметиком, после чего  уложив по периметру ванной  пластиковый уголок укладываем плитку, прижимая уголок к ванной.

Пластиковый уголок для ванной

Такой вариант выглядит наиболее эстетично, а силиконовый герметик закрыт декоративным  уголком, более того плитка,   находящая на стенку ванной,  дополнительно удерживает ванну, не позволяя ей подниматься.

Смотрим статью - как установить стальную ванну


Как укладывать плитку вокруг душевого поддона

Если планируется установка душевого уголка с поддоном, то кафельную плитку желательно выложить поверх поддона , а шов между поддоном и плиткой впоследствии загерметизировать качественным силиконом.

монтаж душевого поддона
Чтобы создать качественный шов между душевым поддоном и плиткой,   на поддоне вдоль стены можно разместить отрезки толстого перфорированного картона или любого другого  плотного и ровного  материала, создав тем самым зазор.

Поддон или ванная не должны соприкасаться с самой плиткой, так как пространство между ними заполняется специальным герметиком или специальным монтажным уголком.

установка низкого душевого поддона
Выложив над поддоном первый ряд плитки и продолжив его по всем стенам (заведомо нужно закрепить на стенах временные направляющие), затем даем плиточному клею высохнуть, убираем поддон, и направляющие, далее можно уложить   нижний ряд, подрезая плитку по высоте.

При таком варианте верхний край душевого поддона заходит под плитку , что создает дополнительную жесткость и герметичность. 


Откуда начинать укладку плитки

Если плитка на пол еще не уложена, или пол не достаточно ровный, нужно на не большом расстоянии от пола и строго по горизонтали  прикрутить временные направляющие,  от  них начнется укладка  первого ряда  кафельной плитки. Позже, когда клей высохнет и плитка будет держаться сама, направляющие снимают и подрезая плитку по высоте укладывают  нижний ряд.

В сложных местах где необходима подрезка плитки,  никогда не укладывайте плитку сразу на клей, сначала плитку нужно примерить по месту, и лишь убедившись, что она встает нормально,  можно наносить клей. Наносить клей на стену лучше небольшими частями,  так чтобы клей не пересыхал.

Укладывая плитку, желательно всегда проверять при помощи  уровня,  горизонталь и плоскость.

как класть кафель
Кафельную плитку  лучше всего  укладывать  от наиболее видимого или дальнего угла, конец ряда возможно придется заканчивать обрезанной плиткой,  для сокрытия обрезанных краев плитки в углу, существуют специальные пластиковые закладки, благодаря такой закладке в одном углу можно состыковать две обрезанные плитки.

Стоит  не забывать, что состыковка двух резанных плиток в углу может сильно бросаться в глаза, особенно если этот угол является открытым.

выравнивание стен под плитку
Как видно на верхней фотографии, выравнивание плитки осуществляется за счет увеличения клеевого слоя, но такой способ крайне не желателен.

Если вы не пользуетесь пластиковыми уголками для кафеля, то уложив все ряды на одной стене, дальнейшая укладка по другой стене продолжается с целой плитки по направлению от  готовой стены, таким образом  цельная плитка в углу  закрывает собой обрезанный край плитки на другой стене.

Для обеспечения одинаковых и ровных швов между плитками  необходимо использовать  специальные крестики.


Выравнивание стен за счет клеевого слоя


В ситуации когда стена имеет небольшие дефекты, чтобы не нарушить вертикаль или правильный угол, многие мастера укладывают плитку на более толстый клеевой слой.

как правильно клеить керамическую плитку
В этой ситуации, главное не превышать допустимую толщину клеевого слоя, заявленную заводом производителем клея.

На плитку  в пяти местах точечно  укладывается клей, после чего плитку необходимо прижать к стене и выровнять по правилу относительно   уложенных рядов.

Но все-таки стоит отметить что такой способ крайне не желателен, и не может обеспечить надежного крепления плитки к стене.

Поэтому стены всегда лучше предварительно выровнять штукатуркой.


Как обрезать кафельную плитку

Хорошо и ровно обрезанная кафельная плитка влияет на общий вид  отделки, поэтому при обрезке плитки желательно использовать специальные приспособления.

как пользоваться плиткорезом

Наиболее удобно  резать плитку  при помощи плиткореза, плиткорезы бывают электрические и ручные.

Для небольших объемов работ достаточно и ручного плиткореза.

Плитка укладывается в плиткорез глазированной стороной в верх, после чего достаточно несколько раз провезти роликом по линии реза, и уложив плитку на край стула или карандаш по линии реза обламывается лишний кусок. 

При подгонке плитки по месту  можно отламывать маленькие  фрагменты при помощи плоскогубцев.

Если вы не профессионал и делаете ремонт сами себе , даже в этом случае проще приобрести свой плиткорез, а не пользоваться подручными средствами для обрезки кафельной плитки, так  как наличие плиткореза сэкономит  время, силы и будет меньше испорчено кафеля.


Заделка швов между плиткой

Наиболее распространенный способ заделки швов,  это затирка швов при помощи готовой затирки.

Затирка швов производится после полного высыхания клеевого слоя керамической плитки.

Сперва швы расшиваются (очищаются от излишков выступившего клея, пыли и прочего).

укладка кафельной плитки
Для расшивки швов удобно пользоваться накладочным шпателем.  Очистив швы, можно приступать к затирке.

Затирка приготавливается в удобной таре, многие производители продают ее уже в пластиковых ведерках. Приготовленная  затирка по консистенции не должна быть очень жидкой и в тоже время сухой, нормальная консистенция должна напоминать  густой крем.


Затирка наносится при помощи резинового шпателя  движениями наискосок по отношению к шву, швы должны быть достаточно заполнены затиркой и не иметь пропусков и пустот.


Нанеся затирку на определенную площадь, ей нужно дать слегка подсохнуть, после чего влажной, но не сильно мокрой губкой, промывается вся обработанная площадь, не нужно сильно надавливать губкой на шов, наоборот,  проходя  губкой вскользь будет сниматься только лишняя затирка. При необходимости сильно размытые швы,  вновь заполняются затиркой и весь процесс повторяется снова.

Защита швов между плиткой


Для обеспечения лучшего качества швов, затирку после высыхания можно  увлажнять несколько раз, для защиты от плесени и грибка существуют специальные защитные растворы для швов.
После высыхания затирки, швы можно обрабатывать такими защитными растворами.


Смотрим видео - Отверстие в керамической плитке

Укладка кафельной плитки на пол


Как выровнять пол и уложить напольную плитку

Штукатурка стен (фото)



Ремонт своими силами - штукатурка стен
 

Классификация и технические характеристики керамической (кафельной) плитки


Как рассчитать количество плитки

Нужно ли замачивать плитку


Нужно ли замачивать плитку
 перед укладкой

Постоянный адрес статьи: http://stroimasterskaya.ru/articles/254




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Дядя Федор | 25 Декабря 2012г. 21:18:36

Выравнивать вертикаль толщиной клея - это довольно щепетильное занятие. Кафель плывет, швы в клею. Оптимальный вариант для новичков - предварительно выровнять стены по маякам, а затем закидать и затереть кафель дня за два...
Подробней на сайте(реклама удалена модератором) Ремонт своими руками

Ответить

Аноним | 28 Сентября 2013г. 16:55:41

Интересная статья, узнал много нового. Как дома ремонт затеял и искал нужную инфу. Спасибо! Кстати, плитку в ванную заказывал вот тут (ссылка удалена модератором) Посмотрите, может кому интересно будет

Ответить

Аноним | 21 Авrуста 2014г. 23:21:12

Видео - вообще жесткое... быстрее и проще использовать коронку

Ответить

Аноним | 25 Авrуста 2014г. 00:53:09

Это когда есть дома коронка. Как то укладывал плитку на кухне, делал фартук. Так нужно было сделать только одно отверстие под эл.розетку. Делал так же, высверлил, а лишнее отломал плоскогубцами прям как в этом видео. На кой мне было коронку или балеринку покупать для одной дырки. Если работаешь на кафеле, там конечно проще коронку купить. А для одной дырки, пойдет и так :)

Ответить

Аноним | 12 Авrуста 2015г. 19:27:30

Доходчивый материал, писалось чувствуется мастером который разбирается в своем деле, материал хороший и картинки подобраны и помогают тексту , большое спасибо автору. Дополнительно по этому материалу можно посмотреть (ссылка удалена модератором) тоже кое что есть.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Обзор основных производителей унитазов

Компании, выпускающие сантехнику, предлагают нам широкий ассортимент самых различных по конструкции и дизайну унитазов. Благодаря разнообразию моделей каждый потребитель сможет подобрать подходящий унитаз по внешнему виду, качеству и эксплуатационным характеристикам...

Подробнее

Красная ромашка (Pyrethrom coccineum)

Красная ромашка или "Пиретрум", от латинского (Pyrethrom coccineum) семейство Астры, многолетнее растение высотой 60-75 см, с прикорневой розеткой листьев...

Подробнее

Установка ручки кноб

Рассмотрим как установить кноб или ручку-шар с защелкой в межкомнатную дверь, инструкция и фотографии по установке ручки...

Подробнее

Правильный дизайн интерьера для детской комнаты

Важно с большой осторожностью создавать проект интерьера комнаты для детей. Эта комната должна доставлять им удовольствие во время всевозможных игр, она должна помогать им развиваться и, конечно же, она должна быть удобной для их сна.

Подробнее

История появления уличных вывесок

Вывески по праву считаются самым простым и эффективным видом наружной рекламы...

Подробнее

О простых приборах измерения потока

Расходомеры обтекания работают под действием динамического давления потока, их чувствительный элемент (поплавок) перемещается и указывает на расход жидкости или газа.

Подробнее

Строим дачный дом: выбор подрядчика

Пришло время обустраивать долгожданный земельный участок, чтобы поскорее высадить саженцы и рассаду, а потом насладиться первыми плодами.

Подробнее

Как выбрать качественную ванну

Сегодня уже не составляет особого труда выбрать ванну – рынок предлагает широкий выбор моделей различных материалов, цветов, форм и производителей. В наши дни ванна стала и элементом интерьера, и местом, где можно отдохнуть, и кабинетом для физиопроцедур...

Подробнее

Ростовые приборы освещения

На сегодняшний день на рынке продаж можно найти огромное количество разнообразных осветительных приборов. Среди этого числа имеются и ростовые приборы освещения...

Подробнее

Кусочек личного солнца

Удивительно перспективным, с экономической точки зрения, направлением альтернативной энергетики является использование энергии солнца.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024