Энергосберегающие купольные дома

Строительство купольных домов уже успели оценить в зарубежных странах, теперь оно набирает популярность и у нас в России...

Купольный дом Несмотря на то что выглядят они не совсем обычно, строительство таких домов имеет массу преимуществ. Они экономичнее как в период строительства, так и в последующем их содержании. В данной статье мы рассмотрим, как такая конструкция позволяет сэкономить на энергопотреблении с точки зрения отопления и освещения.

Купольная форма обеспечивает беспрепятственную циркуляцию воздуха в доме, благодаря чему воздух прогревается равномерно. Тёплый воздух свободно поднимается вдоль стен и не задерживается в углах, что препятствует остыванию воздушных масс.

Прямоугольные конструкции обладают большими парусными свойствами, ветер снаружи, ударяясь о стену, лишает её теплоизолирующей прослойки воздуха, тем самым создавая зону повышенного давления с одной стороны, и пониженной с другой, это ведёт к потере комфортной температуры в доме. Обтекаема конструкция дома позволяет ветру в значительно меньшей степени влиять на то что происходит внутри.

Купольная конструкция позволяет с лёгкостью выдерживать как ураганный ветер, так и сильные осадки в виде снега и дождя. Что примечательно, чем больше конструкция, тем лучше сохраняется температура внутри. Плюс ко всему можно обойтись без специальной вентиляции кровли, так как такие дома хорошо вентилируются естественным путём.


Для отопления такого дома хорошо подойдёт любая известная на сегодня система отопления, будь то камин в центре купола, газовые или электрические радиаторы по периметру, вдобавок можно использовать тёплый пол, что даст ещё более равномерное распределение тёплого воздуха. Главным преимуществом в первую очередь является именно круглая форма, помимо сохранения тепла внутри помещения, купол даёт меньше тени, и, следовательно, лучше обогревается солнцем снаружи. И это ещё не все, такая форма даёт преимущество в отношении освещения. В обычных помещениях углы поглощают очень много света, в куполе же, наоборот, свет рассеивается и в таком доме даже светлее чем снаружи. Доля отопления солнцем колеблется от 40 до 100% в зависимости от региона и траектории солнца в разное время года.

Таким образом, правильно продуманное расположение окон не только позволит любоваться звёздным небом ночью, но и снизит потребность в искусственном освещении и поможет в обогреве дома.

Другие материалы по теме:

Автоматически загруженное лого для рубрики


Путь к дому Вашей мечты





фото1.Бревенчатый дом


Деревянный дом: возрождаем старинные традиции








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Металлические стеллажи: чек-лист по выбору

Почти всегда в доме накапливаются вещи, для которых нет места в шкафах, комодах, на полках и на вешалке. Это свернутые в рулон до лучших времен ковры, автомобильные шины, сноуборд, оказавшийся без дела компьютерный монитор, рабочий, но уже старый пылесос и многое другое.

Подробнее

Низковольтные светодиодные светильники: преимущества и сферы применения

Где используются низковольтные светодиодные светильники и в чем их плюсы. Особенности применения на производствах.

Подробнее

Бамбуковая оправа для зеркала, делаем своими руками

Если у Вас есть зеркало не имеющее оправу, или вид старого зеркала порядком надоел и хочется что-то поменять,можно не прилагая особых усилий и больших финансовых затрат, за несколько часов, придать зеркалу новый вид, и, дать ему второй шанс радовать вас своим отражением еще долгие годы...

Подробнее

Чем укрыть теплицу?

Наступает дачный сезон. Подрастает рассада овощей, которую совсем скоро надо будет высаживать в парники и теплицы...

Подробнее

Вывоз мусора со стройплощадки: организуйте и заработайте!

Грамотная организация при решении мусорной проблемы позволит обеспечить комфортные условия для работы строительных бригад. Потому лучшим способом освобождения площадей от мусора является заключение договора с клининговой компанией, имеющей лицензию.

Подробнее

Абиссинский колодец – скважина в вашем доме

Что такое абиссинский колодец? Рассмотрим особенности обустройства абиссинского колодца, а также преимущества выбора данного способа получения воды в доме...

Подробнее

Противопожарные алюминиевые двери

Важным элементом объектов скопления большого количества людей являются специальные противопожарные алюминиевые двери от производителя.

Подробнее

Начало дачного сезона: как подготовить семена к посеву

Урожайность овощных культур зависит от состояния посевного материала. Ее можно повысить двумя путями – сократить время появления всходов и повысить устойчивость рассады к болезням и вредителям. Обзор методов подготовки семян...

Подробнее

Скважинные насосы от производителей из Европы

Независимо от того для каких целей скважину необходимо сделать, для подачи воды из недр используют скважинные насосы. От сроков службы и качества этих механизмов зависит бесперебойность водоснабжения и автономность подачи ее в дома...

Подробнее

Столы для переговоров: в чем их особенности?

Сегмент корпоративной мебели представлен широким перечнем элементов – офисные кресла, стеллажи, тумбы. Но самым важным элементом считаются офисные столы для переговоров, что неудивительно, ведь самые судьбоносные решения в компании принимаются именно за таким столом.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024