Как рассчитать количество плитки

Практические советы и рекомендации по расчету кафельной плитки для облицовки пола и стен...

Классификация и технические характеристики керамической (кафельной) плитки
При облицовке ванной комнаты керамической плиткой перед потребителем появляется довольно важная проблема выбора материала.

Причем, выбрать нужно будет не только тип плитки и ее окрас, но еще и количество, ведь правильно рассчитать плитку так, чтобы ее как раз хватило для облицовки помещения, не так просто.

Конечно, можно взять материал со значительным запасом и договориться в магазине о том, что остатки можно будет вернуть. Однако в таком случае вы существенно ограничиваете себя по времени проведения ремонта (ведь не будет же продавец месяц ждать, когда вы вернете плитку) и берете на себя обязательство на транспортные затраты по возврату плитки.

С другой стороны, если взять количество как раз впритык, то вы не можете быть уверенным в том, что в партии не попадется бракованных деталей. К тому же одна или несколько плиток могут разбиться при кладке. А теперь представьте себе, что вы приезжаете в магазин докупить материала, а его в продаже нет…

Таким образом, правильный подбор количества плитки является достаточно важной проблемой, и для его расчета существует несколько методов.

Расчет плитки для пола

При расчете количества плитки для пола первым делом нужно определить его площадь: умножить длину помещения на его ширину. Если помещение имеет сложную форму, то его можно разбить на несколько участков и рассчитать площадь для каждого из них.
Далее получившийся результат нужно разделить на площадь одной плитки выбранной модели – получаем нужное количество плиток.

Запас в таком случае должен составлять около 10-15% на подрезку и возможный брак.

Расчет плитки для стен

Рассчитать плитку для стен гораздо сложнее, так как на стенах часто применяются различные декоративные элементы (фризы и сигары), также на них могут быть множественные неровности.

Первичный расчет нужно проводить, как и для пола: рассчитать площадь стен и разделить ее на площадь плитки. Если вы хотите применить несколько видов плитки, то лучше всего нарисовать на бумаге схематический рисунок облицовки, благодаря которому можно будет вычислить площадь под различные виды плитки.

Также нужно обеспечить около 15% запаса каждого из видов на подрезку.

Довольно эффективно и точно определить нужное количество плитки можно при помощи современных компьютерных программ, которые по исходным данным помогут найти нужное количество материала достаточно точно.

Если вы беспокоитесь за правильность своих расчетов и сомневаетесь, все ли сделали верно, обратитесь к консультанту в магазине стройматериалов – и он поможет вам, применив одну из таких программ.

Материалы по теме:

Как уложить кафельную плитку на стены

Как выровнять пол и уложить керамическую напольную плитку своими руками





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Несколько дизайнерских уловок на заметку

К сожалению, помещений обладающих идеальными параметрами мало, поэтому дизайнеры трудятся над тем, чтобы максимально скрыть недостатки при производстве отделочных работ...

Подробнее

Проведение технического обслуживания спецтехники, почему это важно и как делается?

Любой даже самый простой механизм нуждается в уходе. Связано это с тем, что в процессе эксплуатации неизбежно изнашиваются трущиеся части, расшатываются соединения, испаряются или загрязняются технические жидкости, масла, сбиваются регулировки.

Подробнее

Входные двери от производителя, причины выбора.

В связи с тем, что криминогенная обстановка в городе остается высокой, количество квартирных краж растет. На пути у грабителя квартир чаще всего стоит входная металлическая дверь, поэтому так важно, чтобы она была не только красивой, но и выполняла свою непосредственную задачу: защищала от проникновения.

Подробнее

Виды утеплителей и их характеристики

Для теплоизоляции помещений используются утеплители разных типов. Это позволяет экономить на обогреве комнат квартиры (или дома), так как уменьшиться уровень потери тепла...

Подробнее

Архитектура древних ордеров

Примерно в 600 годах до н.э. древними архитекторами были разработаны правила строительства зданий с колоннами...

Подробнее

Бетонные дорожки на участке: красиво, доступно, практично

Имея собственный дом или дачу, хочется его территорию не просто облагородить, а сделать ее красивой, практичной и комфортной для пользования.

Подробнее

Уход за акриловой ванной

Советы и рекомендации по вопросу правильного ухода за акриловыми ваннами...

Подробнее

Деревянные горки для веселых зимних развлечений

Деревянные зимние горки для дворов, детских площадок, парков, площадей. Компактные модели для частного участка и большие сооружения для массовых катаний.

Подробнее

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Настольная лампа в интерьере квартиры или офиса

Освещение играет основную роль в интерьере, оно обеспечивает удобство проживания и рабочего процесса в темное время суток или при недостаточном освещении, позволяет разделить помещение на функциональные зоны, подчеркивает стилистику помещения. Это лишь немногие из всех функций освещения...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024