Эскизный проект дома и его особенности

Казалось бы, эскизный проект будущего дома – вещь достаточно дорогая и не очень обязательная, поскольку для строительства достаточно простых набросков и чертежей...

чертежи, схемы, план, проект
Однако, на практике, дело обстоит следующим образом: без эскизного проекта далеко не всегда удаётся точно представить, как должно выглядеть будущее строение.

Весьма трудно будет точно рассчитать расположение будущих коммуникаций.

Да и с законом могут возникнуть серьёзные проблемы – такой проект является одним из основополагающих документов для получения паспорта застройщика, без которого, в свою очередь, возведение любого здания считается незаконным.

Поскольку незаконная застройка территории считается административным правонарушением, за которое полагается весьма солидный штраф, едва ли это поможет сэкономить деньги и время.

Кроме того, эскизный проект значительно облегчит работу по составлению рабочего проекта будущей стройки. Теоретически такой проект можно составить и самостоятельно, однако эта работа требует строительно-дизайнерского образования, поэтому лучше обращаться к специалистам.

Через некоторое время, обычно не превышающее 30 дней, они выдадут вам полный комплект необходимых схем, 3D иллюстраций и чертежей. Это позволит увидеть детальное устройство будущего дома, как внутри, так и снаружи.

Документы, необходимые для составления эскизного проекта:

1. Градостроительный план застраиваемого участка;

2. Результаты геодезической съёмки этого участка со справкой о достоверности;

3. Техническое задание проектировщикам, включающее в себя все требования, предъявляемые к проекту.

Что входит в эскизный проект


При получении готового эскизного проекта проверьте, соблюдены ли требования к его составлению.

Обязательными элементами эскизного проекта являются:

- титульный лист;

- пояснительная записка куда входят: копия ТЗ, ссылки на компьютерные программы, использовавшиеся при проектировании; перечень работ, необходимых при строительстве; список необходимых строительно-отделочных материалов;

- генеральный план участка, включающий общий чертёж земельного участка;

- расчёты типа фундамента, а так же схема его расположения, формы и размера;

- поэтажные планы с точным расположением помещений, а также чертежи поперечного и продольного разрезов здания;

- иллюстрации, включающие в себя 3D изображения внутренних помещений, проекции внешних фасадов, а также кровли.

Несмотря на то, что эскизный проект является одним из основополагающих документов для начала строительства, в процессе работ по возведению дома в него могут вноситься изменения.

Таким образом, не пытайтесь составить эскизный проект самостоятельно, а тем более, не пренебрегайте им вообще. Помощь профессионалов, владеющих специальными компьютерными программами и знающих нормативы законодательства, может оказаться просто незаменимой.

Имея на руках грамотно составленный проект, вы не только легко оформите необходимые документы на строительство, но и сможете точно оценить объём будущих работ. Кроме того, эскизный проект поможет вам при разработке дизайна интерьера и обстановки в будущем доме.




Проект строения на экране ноутбука


Проектирование загородного дома: главные особенности





Дом, чертежи, план, схема


Разработка плана дома своими силами








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Выращивание брокколи

Брокколи (спаржевая капуста) - однолетнее овощное растение, богатое витаминами особенно витамином С ...

Подробнее

Металлизированные обои

ЧТо такое металлизированные обои, как их производят и из чего делают? В этом материале мы постараеся ответить на эти вопросы...

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Интерьер в цвете

Какова роль цвета в создании интерьера, как правильно подобрать цвет в том или ином помещении, как цвета влияют на человека...

Подробнее

Уход за металлической кровлей

Как обеспечить длительный срок службы металлической кровли? Этапы и меры по уходу...

Подробнее

Бесконтактный термометр

Вы, наверное, не впервые сталкивались с проблемой, чтобы измерить температуру. Вы знаете, что слишком высока температура контактным способом может вывести любое устройство измерения из строя, то есть, сделает его непригодным для использования.

Подробнее

Скважинные насосы от производителей из Европы

Независимо от того для каких целей скважину необходимо сделать, для подачи воды из недр используют скважинные насосы. От сроков службы и качества этих механизмов зависит бесперебойность водоснабжения и автономность подачи ее в дома...

Подробнее

Подвесной потолок своими руками

Подвесной потолок в помещении - это не всегда прихоть хозяина, но иногда и мудрое решение проблемы скрытия электропроводки, вентиляционных коробов и дефектов основного потолка.Как в туалете или ванной сделать своими руками подвесной потолок из пластиковых панелей ПВх...

Подробнее

Строим сами односкатную крышу

Односкатную крышу можно отлично построить самому. Это самая простая из всех крыш и самая дешевая в плане материала...

Подробнее

Каким стройматериалом ремонтировать фасада здания

В данной статье рассмотрим, как выбрать подходящую краску для фасада здания, учитывая его конструктивные особенности и климатические условия региона.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024