Проектирование загородного дома: главные особенности

Собственный загородный дом — это мечта миллионов жителей маленьких городов и крупных мегаполисов.

Проект строения на экране ноутбука
Прежде всего, потому что именно в этом случае можно самостоятельно составить проект и воплотить в жизнь любые идеи по дизайну, расположению комнат и распределению пространства.

Тем более что благодаря современным строительным технологиям воплотить мечту в жизнь не так уж и сложно, главное — подкопить достаточный капитал и узнать некоторые особенности проектирования загородного дома.



Например, думать нужно не только об удобстве и комфорте, но и об особенностях грунта, расположении деревьев, конструктивных особенностях строения и типе фундамента, используемых материалах и создании главных коммуникаций.

Без должного опыта трудно не упустить из виду какую-нибудь важную деталь. И первый шаг к успеху — понять некоторые основы проектирования и узнать о различных факторах, важных при загородном строительстве. Помочь в этом могут профессиональные компании, ведь помощь высококвалифицированных специалистов — это лучшая гарантия того, что дом будет прочным, уютным и долговечным.



С чего все начинается?

В первую очередь нужно заняться подготовкой, начав с планировки комнат с учетом их назначения. Практичность и комфорт все же считаются главными параметрами при жилищном строительстве. Нужно расположить помещения таким образом, чтобы максимально сэкономить в пространстве и полностью удовлетворить потребности каждого члена семьи, исключить ощущение тесноты в случае приезда гостей или расширения семьи.


Для этого можно прибегнуть к европейским дизайнерским решениям. Например, по возможности исключить коридоры, совместить кухню со столовой, создать просторный зал. Если дом будет двухэтажным, то на втором поместить спальню, а на первом — все остальные помещения, спланировать два санузла.


Практическая сторона вопроса

Затем нужно подумать и о других важных факторах загородной жизни, распланировав прилегающую территорию. Можно все пространство усадить клумбами и садами, но лучше все же оставить место под гараж, погреб и другие хозяйственные постройки. Также хорошей идеей будет поместить беседку или веранду.


При размещении построек нужно учесть, что недалеко от дома нужно будет установить септик, который должен находиться на определенном расстоянии от любых объектов, плодовых деревьев и растений. Вместе с этим нужно предусмотреть наличие и других инженерных коммуникаций, подумав над установкой электрического щитка, газовых труб, люка водоснабжения, скважины.


Нельзя упустить из виду и особенности грунта, на которых будут располагаться постройки, и исходя из них, подумать об организации подходящего фундамента. Правда, такие вещи лучше поручать специалисту, так как без специальных навыков и опыта есть высокий риск ошибиться и поставить долговечность постройки под угрозу.




Крыша, стропила


Выбор типа крыши для загородного дома




Ондулин (кровля)


Основные виды кровли






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Солнечные батареи. Плюсы и минусы

Последнее время стало модно строить так называемые экодома. Они имеют только альтернативные и экологически чистые источники энергии и возводятся исключительно из экоматериалов...

Подробнее

Лунный календарь садовода на 2012 год

Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания культур...

Подробнее

Фактурная краска - как с ней работать?

В век высоких технологий в жизнь входит множество новшеств. И всё чаще владельцы домов и квартир, проводя ремонтные работы, отставляют в сторону обои и плитку, останавливая свой выбор на фактурной краске...

Подробнее

Строительство бассейна

Строительство бассейна, а в частности возведение железобетонной чаши, лучше доверить профессионалам-строителям. Очень важно, чтобы при строительстве, соблюдались все требования проектно-технической документации...

Подробнее

Как снять старые обои

Перед началом ремонта стен необходимо произвести очистку последних от обоев. Для многих снятие старых обоев ассоциируется с непомерно тяжелым и долгим процессом. Как же все-таки снять обои максимально быстро и качественно...

Подробнее

Вибропресс: особенности конструкции, преимущества, тонкости выбора

С помощью вибропрессов можно производить бордюрный и стеновой камень, тротуарную плитку в больших объемах.

Подробнее

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Как выполнять прогрев бетона?

На сегодняшний день есть разработанные технологии бетонирования в холодное время года, строительство зимой выполняется без уменьшения темпов и качества.

Подробнее

Противопожарные алюминиевые двери

Важным элементом объектов скопления большого количества людей являются специальные противопожарные алюминиевые двери от производителя.

Подробнее

Что нужно знать настоящей хозяйке при выборе кухонной мебели

Кухня - это особенное место в квартире. Именно кухня всегда стает свидетелем самых важных событий в жизни, радостных и печальных, искренних признаний и лживых оправданий...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024