Жизнь за городом: из горожанки в селянку?

Жительницам мегаполиса психологически сложно привыкнуть к новым условиям загородной жизни. Упростить процесс адаптации поможет гармоничное обустройство пространства...

Загородный участок (дом)

Тишина, чистый воздух, красивая природа располагают к тому, чтобы купить коттедж в Подмосковье и наслаждаться семейной жизнью. Но практика показывает, что коренным москвичкам, привыкшим к активному образу жизни, сложнее всего адаптироваться в новых условиях. Ведь переезд в пригород сопряжен с кардинальными изменениями в привычках, образе жизни. Социологические опросы свидетельствуют, что мужчины безболезненно переносят смену обстановки, в отличие от женщин. Представительницы прекрасного пола соглашаются, скорее, не по собственной воле, а чтобы угодить своему супругу.


Психологи считают, что планировать свое жилое пространство следует еще до покупки или начала строительства загородного дома. В этом случае адаптация на новом месте пройдет спокойнее. Сегодня застройщики повсеместно возводят коттеджные поселки, что способствует оптимальному выбору места. Для жительниц мегаполисов, решившихся на переезд, желательно выбирать пригород, который расположен на небольшом расстоянии от Москвы – примерно в двадцати минутах езды. Приближенность столицы смягчит стресс, связанный с переменой места жительства.


Второй фактор – оптимальная организация жилого пространства. Площадь любого коттеджа вдвое больше площади квартиры. Важно, чтобы это пространство не пустовало, чтобы дом не превратился в холодный музей. Идеальный коттедж имеет не более двух этажей: на первом этаже, как правило, находятся комнаты общего пользования, на втором – спальни и рабочий кабинет. Гараж, сауну и бильярдную лучше оборудовать в цокольном этаже.



При покупке или строительстве загородного дома следует обращать внимание на расположение комнат. Гостиная и детские комнаты должны выходить окнами на юг или юго-восток. Тогда в помещениях всегда будет много света, что создаст соответствующую атмосферу. В спальнях окна могут быть обращены в любое направление, кроме северного.


Еще один важный момент, который пугает коренных горожанок, - наличие приусадебного участка и необходимость выращивать на нем овощи и другие культуры. В этом плане проще женщинам старшего возраста. Молодым хозяйкам лучше позаботиться о ландшафтном дизайне. Для удобства выход в сад можно предусмотреть через террасу или веранду. Желательно приобретать загородные дома в уже заселенных жителями коттеджных поселках. Присутствие соседей, развитая инфраструктура сделают пребывание в сельской местности максимально приближенным к цивилизации мегаполисов.


Дом в

Оформление земельного участка в собственность
 




Загородный участок, дорожка, газон


Любимая дача
 




 




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Выбираем затирку для плиточных швов: что важно знать

Занимаясь ремонтом в ванной или на кухне, каждый хозяин неизбежно сталкивается с необходимостью обработать и заделать швы.

Подробнее

Что лучше и надёжней - бензопила, электрическая или аккумуляторная цепная пила

Какой вариант цепной пилы лучше подойдёт для домашнего хозяйства? Какую выбрать - бензиновую, электропилу на 200 вольт или аккумуляторную? Обзор вариантов, плюсы и минусы при выборе цепной пилы, для дома, дачи или работы.

Подробнее

Контейнеры 20 футов: секреты популярности

Контейнерные грузоперевозки остаются востребованными уже свыше полувека и едва ли утратят свою актуальность в обозримом будущем.

Подробнее

Встраиваемые светодиодные архитектурные светильники - выбираем подходящий

Встраиваемые светодиодные архитектурные светильники - отличный выбор для обустройства любого интерьера.

Подробнее

Не знаете, чем отделать углы на фасаде здания? Используйте русты!

Русты, они же - рустовые камни, давно используют для внешней отделки домов, в частности угловых его частей...

Подробнее

Ранняя зелень

Свежая зелень - витамины к столу, как в домашних условиях вырастить ранний лук...

Подробнее

Лунный календарь садовода на 2012 год

Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания культур...

Подробнее

Искусственная трава: сферы применения

Искусственная трава стала весьма востребованной и популярной. Она применяется на детских и спортивных площадках, во дворах жилых домов.

Подробнее

Особенности эксплуатации магнитных сверлильных станков и установок алмазного бурения

Магнитный сверлильный станок и высокопроизводительная установка алмазного бурения: особенности использования оборудования нового поколения для получения отверстий.

Подробнее

Быстровозводимые здания из металлоконструкций

Быстровозводимые здания из металлоконструкций, основные характеристики, виды и способы монтажа.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024