Фонтан это не сложно

Ах, что может быть приятнее расположиться на своем приусадебном участке в уютном гамаке. Наслаждаться теплым летним солнцем, пением птиц, журчанием воды и созерцать струящуюся прозрачную воду. Если вам нравится эта картинка, то вы абсолютно точно хотите иметь на своей даче настоящий фонтан...

Фонтан
Поверьте, фонтан своими руками это не сложно. Да и в современных реалиях совсем не сложно. Плюс ваши друзья и близкие оценят преображение вашего участка, которое сделает фонтан.

Для начала стоит решить, в какой части вашего участка вы хотите расположить ваш источник журчащей воды. Нужен уголок, где вы могли бы занять достаточно места при этом не мешать основным дорожкам и путям передвижения. Теперь надо определиться с размером фонтана. Это будет зависеть от площади участка. 

Теперь давайте подробнее рассмотрим конструкцию фонтана. Главная деталь это резервуар. Любая емкость для воды. Старая ванна, бочка, бак. Нужно вкопать резервуар в землю. Либо можно выкопать яму и застелить ее плотной пленкой.

Вторая не маловажная деталь это водяной насос. Они может быть различных видов. Насос следует выбирать в зависимости от глубины емкости и высоты фонтана. Задача насоса, поднять на нужную высоту  воду.

Так же вам потребуются трубы и трубки. Они нужны для того чтобы довести воду  от резервуара до вершины фонтана. Трубы могут быть из различных материалов - пенопропилен, медь, сталь. Здесь стоит ориентироваться на стоимость и доступность. Для фонтана вполне подойдут и пластиковые трубы.

Теперь поговорим об элементах декора. Просто насос и емкость это достаточно скучно. Следует продумать этот момент достаточно хорошо. Для красоты следует создать горку. Это можно сделать из старых кувшинов.

Просверлить в центрах дырки для трубки фонтана, составить их один на один и закрепить. Вода будет красиво перетекать, и струиться по ним. Можно взять плоские красивые камни и также уложить их горкой.

Можно сделать многоуровневый фонтан. Если есть возможность купить или заказать садовую статую, то трубку можно пропустить прямо через нее. Это будет очень красиво.

Нужно украсить дно фонтана. Для этого хорошо подойдет галька. Край резервуара так же следует украсить, можно использовать для этого кирпичи или большие камни. Вокруг фонтана рассадить влаголюбивые растения. 

И так еще раз по сборке фонтана. Фонтан это электроприбор, и соответственно он несет опасность и требует грамотного подключения. Подводка к фонтану должна быть надежной  и защищеной от механического повреждения, а подключение к сети должно быть защищено прибором УЗО.  Так как насос погружной, он должен быть полностью укрыт водой. Учтите это.

После этого можно приступить к декорированию фонтана и его запуску. Разложить свой любимый шезлонг или натянуть гамак и насладить проделанной работой. Не забывайте менять воду в системе и чистить фонтан. Вода может заиливаться. Приятного вам отдыха у вашего собственного фонтана.

 
фонтан


Фонтан в собственном дворе






пруд (фото)


Устраиваем пруд, своими руками
 



 




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Златолит – природный камень

В последние годы всяческие новинки появляются не только в хай-тек сфере, но и на строительном рынке. Одной из такого рода новинок смог стать такой материал, как златолит...

Подробнее

Виды и свойства удобрений используемых на садовом участке

Для улучшения качества и стабильного роста растения, необходимы удобрения. Рассмотрим основные виды и свойства удобрений используемых садоводами и дачниками на своих участках...

Подробнее

Керамическая плитка мозаика — тренд 2020

Обзор трендов 2020 года, актуальных для ремонта ванной комнаты.

Подробнее

Водоснабжение загородного дома

Являясь основой жизни на земле, вода может выступать и профилактическим средством для сохранения нашего здоровья, и отравой, постепенно и незаметно наносящей ему серьезный урон...

Подробнее

Виды и особенности монтажа уличных светильников для загородного дома

Если вы живете в загородном доме, стоит задуматься об уличном вечернем и ночном освещении. Таким способом вы обеспечиваете собственную безопасность.

Подробнее

Биты для отвертки и шуруповерта: разбираемся с маркировкой

Какая бита подойдет к тому или иному саморезу. Наиболее популярные типы и виды бит, используемые в ручном и электроинструменте. Маркировка бит и их отличия…

Подробнее

От чего защищает УЗИП и почему без него никак?

Устройство защиты от импульсных перенапряжений или проще говоря «разрядник» предназначен для предотвращения сверхмощных импульсов электричества, возникающих в бытовых сетях во время грозы или аварии.

Подробнее

Панели с оцинкованным и полимерным покрытием

Панельное (секционные) ограждение из железных прутьев - один из популярных видов заборов.

Подробнее

Цветовые тенденции нашего времени в создании жилого интерьера

Дизайнеры не могут предсказать будущее и получить универсальный цвет, который будет всегда использоваться в оформлении помещений. Однако есть основная палитра цветов и цветовых комбинаций, так или иначе использующаяся при создании интерьеров…

Подробнее

Принципы планирования загородного участка

Основные принципы планирования загородного участка: жилая зона, зона отдыха во дворе, хозяйственная зона...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024