Преимущества и недостатки сухой стяжки пола

Существует множество методов, позволяющих подготовить ровное и надежное основание под укладку напольного покрытия. Один из распространенных способов – обустройство сухой стяжки...

Стяжка полусухая
Так называют конструкцию, которая состоит из плит МДФ, ГСП или досок. Ключевое отличие сухой стяжки в том, что ее создание не предполагает использования строительных растворов. Какие качества присутствуют у данного типа поверхности для отделочных материалов? Стоит рассмотреть как плюсы сухой стяжки, так и ее минусы.


Преимущества сухой стяжки пола




1. Простота в обустройстве. Именно из-за этой особенности многие владельцы прибегают к созданию подобной основы. Сухую стяжку довольно легко собрать самостоятельно, не прилагая серьезных усилий. С любым материалом, который в этом случае приходится использовать, обращаться предельно просто.



2. Большая скорость сборки. Поскольку не нужно использовать какие-либо строительные растворы, нет необходимости совершать технологический перерыв. При желании сухая стяжка собирается в течение одного дня.



3. Незначительная масса. Если бетонная стяжка зачастую серьезно нагружает основание, то сухая такого недостатка лишена. Она имеет очень скромный вес, из-за чего неважно, какая основа под нее используется.



4. Дешевизна. Все материалы, используемые при устройстве сухой стяжки, обходятся дешево. Из-за этого и сама конструкция получается экономичной. Еще сэкономить можно по той причине, что не требуется обращаться за помощью к профессионалам при ее создании.



5. Подходит для разных напольных покрытий. На сухую стяжку можно уложить ламинат, линолеум, ковролин, клеевую плитку и так далее. То есть выбор вариантов финишной отделки у владельца очень широк.


Недостатки сухой стяжки пола




Теперь придется сказать и о минусах подобной конструкции. Основной из них – относительно невысокая прочность. Сухая стяжка при интенсивных нагрузках может быстро деформироваться. Также на нее нежелательно укладывать керамическую или керамогранитную плитку, поскольку вес этих покрытий довольно велик. Другой недостаток сводится к незначительной влагостойкости сухой стяжки. Использовать ее на кухне или в ванной нерационально.



При правильном использовании сухая стяжка может очень достойно служить. Владельцу остается учесть описанные характеристики этой конструкции, чтобы ее создание и эксплуатация не доставили заметных проблем.

Другие материалы по теме:

Затирка швов в напольной плитке


Как выровнять пол и уложить керамическую напольную плитку



Как уложить линолеум


Как правильно уложить линолеум, способы укладки





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как выбрать компанию для перевозки груза

Для многих компаний и частных лиц, которые занимаются каким-либо делом, услуга перевозки грузов будет очень полезна. Своевременная доставка груза в пункт назначения важна для эффективного ведения бизнеса, а также для стабильного и последовательного развития. Однако есть множество аспектов, которые нужно учитывать при грузоперевозках, а также уметь выбрать профессиональную компанию для транспортировки.

Подробнее

Ограждение для грядок в огороде

Садоводы и огородники постоянно сталкиваются с проблемой не долговечности ограждения на грядках. Как сделать ограду для грядок своими руками такой, чтобы она простояла достаточно долго,и не требовала постоянного ремонта…

Подробнее

Покупаем бытовую технику: основные параметры выбора

Как выбрать бытовую технику. Где её стоит искать и что должно обязательно быть в доме.

Подробнее

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Особенности выбора винилового сайдинга

Облицовка виниловым сайдингом – это привлекательный и практичный способ внешней отделки стен...

Подробнее

Почему "бежит" вода в унитазе и как с этим бороться?

Если течёт вода из бачка унитаза, нужно как можно быстрее разбираться в причине.

Подробнее

Выбираем забор для дома

Забор, это важная составляющая благополучия загородного участка. Забор играет роль своеобразного «маркера» для границ участка...

Подробнее

Cтеклоблок

Стеклоблоки могут использоваться как строительный материал, а так же как отделочный. Фрагменты стен и перегородки из этого материала имеют высокую прочность и смотрятся эффектно...

Подробнее

Достоинства резиновых красок

Резиновая краска является пока экзотическим материалом, используемым в отечественном строительстве. Хотя данное лакокрасочное покрытие приобретает все больше популярности, т.к. обладает неоспоримыми достоинствами...

Подробнее

Строительный лес – необходимый помощник и неотъемлемый атрибут любого строительства

История строительных лесов уходит своими корнями в глубокую древность, в те далекие времена, когда человек научился проектировать и возводить здания и сооружения.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024