Растения для декоративного сада

Последним этапом ландшафтного дизайна сада является высадка растений. Крайне важно правильно подобрать стиль сада, гармонично вписывающийся в общий дизайн местности и архитектуру дома...

Сад -Ландшафтный дизайн
 Существует два основных стиля сада: ландшафтный и регулярный. Для регулярного стиля характерно обязательное наличие аккуратно подстриженных живых изгородей, визуально разделяющих участок на функциональные зоны, также в регулярном стиле присутствует партерный газон, обрамлением которого служит цветочный бордюр или красивые клумбы. Свободный стиль характеризуется естественными группами растений, между которыми хаотично, но не беспорядочно рассажены клумбы с цветами.


Чаще всего дизайнеры используют комбинированный стиль, подразумевающий, что у дома или около террасы более выражен регулярный стиль, плавно переходящий в ландшафтный. Примером может служить расположение в главной части участка живой, сформированной изгороди из барбариса, жимолости или спиреи, на некотором удалении от дома уместно расположить буйно цветущие кустарники, такие как сирень и жасмин.

Целесообразней всего основать сад на каркасных растениях, представляющие собой растительные формы крупных размеров, примерами которых могут служить подстриженные зеленые изгороди, деревья правильно формы. Эти растения призваны создать фор и сделать акцент на более мелких деталях сада. Отсутствие каркаса из живых растений непременно приведет к тому, что даже самые красивые, но небольшие композиции из цветущих растений не будут отмечены вашими гостями. Структурные растения должны соответствовать некоторым требованиям, основным из которых является устойчивость к местным климатическим факторам.

При покупке растений для озеленения сада не стоит экономить и пытаться количеством восполнить качество. При покупке отдавайте предпочтение крепким, здоровым побегам. Не стоит спешить только с покупкой дорогих растений, пусть сад сначала примется и разрастется, потом вы с легкостью подсадите шикарные деревья и кустарники, стоящие немалых денег.

Стоит помнить, что важную роль в озеленении сада играют живые изгороди, играющие роль фона для цветочных композиций и выполняющих защитную функцию. Выбирая растения для живых изгородей отдайте предпочтения мелколистным представителям флоры, характеризующиеся мелкоцветным цветением. Не забудьте оставить между изгородью и цветником дорожку для ухода и полива растений.

Другие материалы по теме:

Цветы в клумбах


Сельский пейзаж







Альпинарий (альпийская горка)

Сам себе ландшафтный дизайнер: строим альпийскую горку





Ландшафтный дизайн


Ландшафтный дизайн: собственный кусочек рая на земле







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Подвесной потолок своими руками

Подвесной потолок в помещении - это не всегда прихоть хозяина, но иногда и мудрое решение проблемы скрытия электропроводки, вентиляционных коробов и дефектов основного потолка.Как в туалете или ванной сделать своими руками подвесной потолок из пластиковых панелей ПВх...

Подробнее

Применение анонимных прокси в сфере анализа рынка

Одним из ключевых аспектов применения анонимных прокси в анализе рынка является обеспечение безопасности и конфиденциальности данных

Подробнее

Холодильное масло Emkarate: использование и свойства

Для нормального функционирования холодильной установки, требуется качественный и надежный смазочный материал, например, холодильное масло Emkarate.

Подробнее

Эмалированная посуда – на что обратить внимание при выборе стальной эмалированной посуды для своей любимой кухни

В этом материале, рассмотрим нюансы в выборе стальной эмалированной посуды, попытаемся разобраться, какая лучше и практичнее, сравнив различные конструкционные варианты.

Подробнее

Как выбрать компанию для перевозки груза

Для многих компаний и частных лиц, которые занимаются каким-либо делом, услуга перевозки грузов будет очень полезна. Своевременная доставка груза в пункт назначения важна для эффективного ведения бизнеса, а также для стабильного и последовательного развития. Однако есть множество аспектов, которые нужно учитывать при грузоперевозках, а также уметь выбрать профессиональную компанию для транспортировки.

Подробнее

Виды кровельных материалов

Современный строительный рынок предлагает множество самых лучших материалов для устройства надежных, красивых и функциональных кровель. В чем их отличие, какими преимуществами и недостатками обладают предложенные новшества и действительно ли они лучше традиционных кровельных покрытий?

Подробнее

Галогенные лампы используемые в быту

Галогенные лампы давно известны и используются повсеместно. Галогенные лампы устанавливаются в фары автомобилей, их используют для освещения производственных, офисных, а так же жилых помещений. Между собой галогенные лампы имеют различия как в исполнении, так и в предназначении. Узнаем подробней какие бывают галогенные лампы и в чем их отличие…

Подробнее

Все дело в ткани или особенности текстильной обивки мебели

В качестве обивки мягкой мебели может выступать жаккард, флок, кожа, мех. У каждого варианта – свои достоинства и недостатки, о которых стоит узнать прежде, чем совершать покупку дивана.

Подробнее

Бордюры для обоев

В настоящее время обои являются незаменимым материалом, применяемым при отделке стен. Они прочны, привлекательны, их цена довольно низкая. Однако и такой тип покрытия стен имеет один недостаток – отсутствие эксклюзивности. Для того же, чтобы решить эту проблему были придуманы и разработаны бордюры для обоев...

Подробнее

Сад камней

Своеобразное восприятие японцами природы и роли человека в ней обусловлено географическим положением страны и религиозные, а также исторические особенности той нации.
Основные религиозные учения японской нации учат созерцанию и любви к природе, познание которого ведет к правильному пониманию сущности человеческого бытия...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024