Достоинства тех или иных видов решеток

Какие виды оконных решеток бывают, их преимущества и слабые стороны

Кованная решетка
Как известно, оконные решетки могут быть разные. Кто-то предпочитает очень дорогие кованные варианты, кто-то довольствуется менее дорогими, но тоже весьма практичными сварными изделиями. Существуют несколько видов решеток, и каждый имеет свои плюсы.

Кованные модели


Это, прежде всего, элегантность и эстетика. Однако ковка бывает разной - горячей и холодной. Первый вариант подразумевает обработку раскаленного материала с помощью кузнечного оборудования.

Высокая температура позволяет придавать металлу любую форму, он становится мягким и податливым как пластилин (конечно, это до тех пор, пока он находится в расплавленном виде). В итоге получаются дорогие, но очень изысканные изделия, каждое из которых индивидуально, неподражаемо и эстетично.

Холодная ковка. Это менее дорогой аналог, который благодаря своей стоимости вышел в фавориты потребительского спроса. За основу берутся обычные стальные прутья с квадратным сечением. Размер сечения может быть разным, чаще всего он колеблется в районе 10-16 мм.

Прут подвергается деформации (его сгибают) и проштамповывают. В результате тоже получаются витиеватые, разнообразные орнаменты, узоры в виде геометрических принтов, цветочных бутонов, паутины, словно приросшей к стеклу и пр. Полученные элементы соединяются между собой в нужном порядке, чтобы получилась цельная картинка - композиционно завершенная решетка на окна.

Сварные вариации


По своему изяществу и богатству форм уступают кованным аналогам. Но производство не стоит на месте. Сегодня можно подобрать вполне скоромные, но приятные варианты, что получили соответствующее название: "ажурные", "солнышко", "клетка", "колечки", "волны". Уже из названия понятно, что они представляют из себя.

Однако обратите внимание, что данный вид требует большего ухода. Так, его необходимо чаще прокрашивать (примерно раз в 2-3 года), чтобы защитить от разъедающего действия коррозии (в этом смысле кованные аналоги более устойчивы).

Металлические раздвижные


Это типичный "вариант дачника", как его называют в народе - легкие модели, компактные, неприхотливые в уходе. Они могут раздвигаться.

Да, нельзя сказать, что они относятся к высокому классу прочности. Эти решетки на окна не такие массивные и прочные, а потому используются в основном именно на дачах, в загородных домах, где хозяева не проживают круглый год и не хранят свое основное имущество.

 

Другие материалы по теме:

Пергола



Пергола: творим красоту






Металлическая гнуто-сварная дверь фото



Выбираем металлическую дверь









Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Подготовка стен, перед оклейкой обоями

Как подготовить стены к оклейке обоями, с чего начать и какие инструменты необходимы для выравнивания стен своими руками...

Подробнее

Монтаж пластиковых окон в зимний период

Зима – хорошее время для установки пластиковых окон. Во-первых, сделают все быстро, так как количество заказов в это время невелико. Во-вторых, в процессе монтажа будут видны все недочеты (сквозняк, запотевание стекол), которые тут же будут исправлены.

Подробнее

Обзор бытовых электрообогревателей

С наступлением холодов многие все чаще задумываются о дополнительных источниках тепла. Наиболее распространенными и универсальными в своем семействе являются электрообогреватели. Какие виды электрообогревателей бывают, и в чем их существенные отличия читаем в этом обзоре…

Подробнее

Скрип ламината. Почему?

Пол из ламината – один из самых простых и в тоже время красивых покрытий. Но не так уж он и прост, оказывается, в установке и дальнейшем использовании.

Подробнее

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

В этом обзоре рассмотрим плюсы и минусы обустройства водоема при помощи пленки ПВХ, мембраны EPDM, а также жестких форм из полиэтилена и стеклопластика...

Подробнее

Колодец или скважина?

Отсутствие централизованного водоснабжения на дачном участке вызывает необходимость поиска его альтернативы. Колодец и скважина относятся к самым востребованным, функциональным и доступным для условий загородного проживания источникам чистой воды. Но какой из них лучше?

Подробнее

Как продлить срок эксплуатации двигателя на бензопиле

Бензопила инструмент, который приобретают не на один сезон, и даже не на два. Владельцам хочется чтобы агрегат прослужил не только весь эксплуатационный срок заявленный производителем, но и более того.

Подробнее

Неодимовый магнит

Неодимовые магниты отличаются высоким уровнем сцепления, вручную крупные элементы разъединить друг от друга нереально. Состоят из неодима, бора и железа.

Подробнее

Как быть с проходной комнатой?

Благодаря богатому советскому наследию, многие люди сейчас являются обладателями квартир с проходными комнатами...

Подробнее

Солнечные батареи. Стоимость, виды, возможности

Казалось бы, солнечная энергетика приобрела популярность совсем недавно. Но уже сегодня на рынке представлено такое разнообразие панелей, которое позволит каждому выбрать модель на собственный вкус.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024