Мастерим кухонный стол своими руками

Основные элементы конструкции обеденного стола, требования к качеству. Типы обеденных столов. Как изготовить стол из дерева самостоятельно.

Изготовить обеденный стол своими руками стоит и из соображений экономии, и из соображений эргономичности. Вы можете подобрать необходимую вам модель и форму, чтобы она вписывалась в существующую комнату.

Как-сделать-обеденный-стол-своими-руками-инструкция  

Конструкционные особенности кухонного стола

Кухонный-стол-своими-руками-идеи-дизайна-мореное-дерево
Перед тем как изготовить кухонный стол своими руками, нужно определить его основные конструкционные элементы:

• Крышка (столешница);

• Подстолье и царговый пояс;

• Ходовые элементы (если стол будет трансформирующийся);

• Ящики (не обязательно).

Выбранная конструкция обязательно должна быть прочной и жесткой, для чего ножки стола правильно соединяются с царгами.

Важно! Стол должен обладать устойчивостью, то есть сопротивляться опрокидыванию. Этот параметр определяют по формуле: вертикальное опрокидывающее усилие нужно умножить на длину свисающей части крышки. Устойчивый стол – такой, в котором результат получится меньше ½ ширины подстолья, помноженной на общий вес стола.

Можно сделать обеденный стол своими руками трансформируемый или не трансформируемый, а в качестве основного материала подойдет натуральная древесина или ДСП.

Также можно варьировать конструкцию столешницы. Она может быть сплошной, раздвижной, с вкладышами, или выдвижной, а также трансформируемой (навесной).  Все типы конструкции, за исключением сплошной, предназначены для того, чтобы увеличивать полезную площадь в процессе эксплуатации.

Также потребуется предусмотреть тип облицовки – это может быть декоративный пластик или же шпон, имитирующий натуральное дерево, а также поливинилхлоридные пленки. Последнее, что нужно сделать, создавая проект для обеденного стола – определить его габариты. Здесь учитывается, что для одного сидящего за столом необходимо пространство 500-600 мм.

Подготавливаем инструменты и материал



Чтобы изготовить кухонный стол, понадобятся:

• Четыре балясины-ножки высотой 730 мм и достаточно толстых для устойчивости;

• Четыре метровые доски (сухие обрезные) – из них получится столешница шириной 600 мм;

• 2 доски длиной 800 мм и 2 – длиной 400 мм для каркаса.

Кроме того, изготовление обеденного стола потребует использования таких инструментов: болгарка, рубанок, шлифмашина и электролобзик, дрель и 8 мм сверла, шуруповерт. Пригодится наждачная бумага для шлифовки, 30 мм саморезы, шканты и столярный клей, а также желательно использовать струбцину для более надежного крепления. В список необходимых приспособлений стоит включить и рулетку, а также средства индивидуальной защиты – хотя бы перчатки.

Что касается финишной отделки, то для этих целей потребуется лак, краска или морилка, а также грунтовка.

Последовательность проведения работ
 

Изготвление-столешницы-своими-руками-соединяем-доски
Кухонный стол своими руками изготавливается таким образом:

1. Выполняется столешница, для чего доски тщательно выравниваются по длине. Кроме того, их тщательно шлифуют – столешница должна получиться гладкой, а все доски в ней – максимально плотно прилегать друг к другу.

2. Для соединения досок в столешнице применяются не гвозди или саморезы, а шканты и клей. Все доски размечаются по кромкам с шагом 100-150 мм, затем в местах разметки высверливаются 8-мм отверстия. Кромки зашкуриваются, и в отверстия наносят столярный клей. Шканты также обрабатывают клеем и поочередно соединяем все элементы конструкции. Излишки клея убираются.

3. После того, как столешница будет готова, выполняется основание для него и скрепляются ножки. Для соединения используются шурупы и клей. Ножки закрепляются к длинным поперечинам. Когда клей высохнет, на каркас устанавливают столешницу.

4. На завершающем этапе изготовления конструкцию покрывают морилкой, лаком или краской. Важно! Для создания глянцевых поверхностей столешницу вначале покрывают морилкой, а сверху – лаком.

Чтобы изготовленный своими руками деревянный стол прослужил вам как можно дольше, за ним следует правильно ухаживать – в частности, не допускать царапания защитного слоя или ставить горячую посуду без подставки.

Ухаживать за древесиной следует с помощью специальных полирующих составов. Кроме того, позаботьтесь, чтобы стол не стоял прямо возле окна или батареи – так вы убережете древесину от рассыхания.

Статья подготовлена при участии, и по материалам этого источника.

Другие материалы по теме:

Делаем отличную разделочную доску для кухни

Двуспальная кровать - можно ли сделать своими руками?

Как использовать шпаклевки для дерева?






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Почему ПВХ - водостоки так популярны?

Виды ПВХ водостоков и их отличия, рекомендации относительно правильного расчета материалов для устройства водостока...

Подробнее

Особенности разработки программы зоны санитарной охраны

Для безопасной эксплуатации водозаборной скважины, вокруг нее должна быть организована зона санитарной охраны (ЗСО), состоящая из трех поясов.

Подробнее

Журнальные столы - как выбрать журнальный стол, виды и типы столов

Современные журнальные столы вышли за пределы простых декоративных предметов интерьера – сейчас они являются полноценными элементами обстановки, практичными и многофункциональными.

Подробнее

Размеры плинтусов: разновидности и советы по выбору

Из статьи вы узнаете о видах плинтусов, от каких особенностей помещения следует отталкиваться при выборе нужного размера.

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Установка пластиковых окон

Пластиковые окна – популярный строительный материал, используемый для капитальной отделки помещений различного назначения.

Подробнее

Какие запчасти чаще всего требуется менять на бензопиле

Какие запчасти активнее всего выходят из строя на бензопиле? Называем детали, что нужно менять наиболее часто.

Подробнее

Как построить колодец своими силами?

Какой тип колодца можно попытаться построить самостоятельно? Строим колодец своими силами и подбираем необходимый погружной насос для колодца.

Подробнее

Строим личный бассейн. Как не попасть пальцем в небо?

Отрадно, что сегодня вновь входят в моду активные виды спорта и отдыха, и плавание в этом смысле является одним из популярных средств поддержания хорошей физической формы. Обзавестись личным водоемом сейчас несложно.

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024