Устранение неприятного запаха в ванной комнате

Очень часто в ванной комнате, санитарных узлах или на кухне, может появиться очень неприятный запах. Каковы причины и как можно решить эту проблему?

Слив раковины
Все ванны и умывальники оснащены так называемыми сифонами, которые образуют гидрозатвор. Вообще, если говорить конструктивно, то «водяной замок» является коленом S-образной формы. После слива в нем остается вода. Сифон может быть или колбовым или гофрированным, и если в нем есть неисправность - это одна из самых главных причин появления запаха. 


Одна из наиболее распространенных причин таких неисправностей в сифоне – неправильная его установка. К примеру, если Вы пользуетесь бутылочным, то есть колбовым сифоном, необходимо проверить патрубкки. Если он не достает до жидкости в колбе, это становится причиной запахов. Решить такую проблему просто –следует опустить патрубок ниже. Идеальный вариант – патрубок закрыть жидкостью на пару сантиметров. 

Еще одна причина – растянутая гофрированная труба. Если Вы не зафиксировали трубу специальными распорками или не закрепили ее изоляционной лентой, то деформация или разгерметизации гофры обеспечена.

Также неприятный запах может быть и-за того, что дома никого долго не было, и вода из сифонов испарилась. Вы почувствуете этот запах, просто открыв входную дверь. Эту проблему решить очень просто – открыть воду и окна. Сливы в итоге промоются и заполнятся новой водой, а неприятный запах исчезнет.

Следующая причина – непрофессиональный монтаж гофрированной трубы. Если гидрозатвор был установлен неправильно, вся вода будет уходить в канализацию. Кроме того, плохие запахи могут распространяться из-за разгерметизации стыков стояка и гофрированной трубы. Для того, чтобы устранить эту причину запаха, необходимо добавить в слив чуть-чуть растительного масла. Так на поверхности воды появляется тоненькая пленка, позволяющая нормально функционировать гидрозамку.

Если все эти причины к Вам не относятся, внимательно посмотрите донышко сифона. Запахи могут появляться из-за грязи, жира или мусора, скопившегося в данной части канализационной системы. Здесь справляться с проблемой следует так: возьмите тазик, подставьте его под колбочку, осторожно отвинтите дно, тщательно прочистите и промойте сифон. В целях профилактики используйте специальную химию для очистки канализации. 

Могло случиться и так, что стояк повредился из-за того, что соседи не очень аккуратно делали ремонт, создав завоздушивание. Но тут уже без помощи сантехников Вы не справитесь.

Как стало понятно, самое главное при обнаружении запахов – выявить причину. Все остальное – дело техники.

Другие материалы по теме:

Как ухаживать за ламинированными полами



Уход за ламинатом






Душевая кабина





Чистка душевой кабины










Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Многоканальные системы громкой и диспетчерской связи

Использование систем ОДС (оперативно-диспетчерской связи и громкого оповещения) в основном вызвано особыми требованиями к организации связи на производстве...

Подробнее

Освещение для любой обстановки

Для создания определенной атмосферы в доме или офисе главенствующую роль играют цвет и свет. Правильно подобранный светильник способен акцентировать внимание на основных деталях, полностью преобразить или изменить интерьер.

Подробнее

Покупка мобильного кондиционера

Подробнее

Шпаргалка для покупателя облицовочного кирпича

Кирпич наиболее популярный отделочный материал, применяемый для фасадных работ. Этому он обязан своим уникальным физико-механическим свойствам...

Подробнее

Запорно-регулирующая арматура

Запорная арматура предназначается для установления в трубопроводы, чтобы перекрыть поток транспортируемого вещества...

Подробнее

Вагонка - универсальный строительный материал

Одним из самых распространенных и недорогих строительных материалов для отделки загородного дома, да и не только, является строительная вагонка. Что необходимо знать про этот материал при его покупке...

Подробнее

Делаем отделку подоконника и откосов кафельной плиткой и натуральным деревом

Простая версия отделки откосов и подоконника кафельной плиткой и деревом.

Подробнее

Какие приемы использовать в интерьере жилья, чтобы сохранить его актуальность на долгие годы

Современный дом – не просто жилое пространство. Это инвестиция в будущее, источник энергии, жизненных сил, место для отдыха и общения с родными.

Подробнее

Выбираем кирпич

Что нужно знать при выборе кирпича для того или иного объекта, виды кирпича и его использование в строительстве...

Подробнее

Монтаж автономной канализации: типичные ошибки

Загородное строительство становится все более популярным. Монтаж автономной системы канализации в этом случае просто необходим...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024