Уход за ламинатом

Занимаясь ремонтом своей квартиры, многие предпочитают в качестве напольного покрытия использовать ламинат. А вот как за ним ухаживать и содержать его в чистоте узнаем из этого материала...

Как ухаживать за ламинированными полами
Этот современный материал обладает многими преимуществами, в частности: простота монтажа, разнообразие фактур и декоров, легкость в уходе.

Ламинат высокого качества устойчив к различным повреждениям, но есть ряд правил, соблюдая которые можно продлить отличное состояние покрытия.

Для устранения простых загрязнений рекомендуются те же способы, что и в случае любого другого материала: подметание веником, мытье влажной тряпкой, уборка с помощью пылесоса. Специальная швабра с различными насадками из микроволокна и раздвижной ручкой прекрасно подходит для ежедневного ухода. Сильные загрязнения, такие как пятна от обувного крема или следы маркера, можно отмыть раствором хозяйственного мыла.

При уборке следует избегать жестких щеток и мочалок, иначе поверхность покроется царапинами. Щелочные и кислотные растворы также не используют для ламината, поскольку они могут разъесть покрытие. Средства, в составе которых есть воск или силикон, оставляют на полу жирные трудновыводимые разводы.

На ламинате не остаются следы от женских каблуков или ножек мебели, но он боится жестких колесиков подвижных кресел, стульев или столов. Если в доме используется подобная мебель, лучше обернуть колесики мягким войлоком.

Острые предметы при падении с высоты оставляют на покрытии след, но его можно заполнить специальной пастой, которая подходит по цвету. К сожалению, с крупными повреждениями таким способом справиться не удастся. Доску с большой вмятиной или царапиной просто меняют на новую. Благодаря штучной укладке замена поврежденной части не представляет большой сложности. Но о запасе стоит позаботиться на стадии закупки материала, так как на момент ремонта в магазинах может не оказаться нужного декора. 

Можно выделить важные моменты, которые не стоит забывать при уходе за покрытием из ламината:

избегать применения полирующих средств с силиконом и воском;

в случае, если покрытие не влагостойкое (эту информацию можно найти на этикетке), нельзя допускать контакта с водой даже на короткое время;

не мыть ламинат горячей или очень холодной водой, тряпку после полоскания хорошенько отжимать;

не использовать жесткие щетки и средствами с абразивными частицами для уборки;

почаще менять воду на чистую;

влажную уборку проводить не часто, при легких загрязнениях рекомендуется использовать пылесос и веник.

Чаще всего на ламинат дается двадцать пять лет гарантии. При соблюдении всех правил покрытие прослужит больший срок, сохраняя неизменный вид.

Другие материалы по теме:




Ламинат или паркетная доска? Что же постелить в своей квартире






Как выбирать ламинат?







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Какой материал выбрать для строительства дома?

Сегодня многие люди все больше отдаляются от многоэтажек, переезжают жить загород, подальше шума и большого количества народа, поближе к природе и чистому воздуху. Поэтому они решают построить для себя загородный дом...

Подробнее

Мешковина - удобный материал для нужд строительства и ремонта

Мешковина - грубая техническая ткань - отличается долговечностью, воздухопроницаемостью, прочностью и дешевизной. Ее повсеместно производят для нужд самых разных предприятий, в том числе занятых в сфере строительства и ремонта.

Подробнее

Трубы ПНД: виды, область применения, преимущества

Пластиковые трубы успешно вытесняют стальные изделия. Рассмотрим преимущества использования таких конструкций.

Подробнее

Декор стен камнем

Декор стен камнем – популярный метод создания неповторимого дизайна помещения...

Подробнее

О деятельности некоторых видов СРО на территории России

Саморегулируемые организации на территории России уже давно не являются чем-то из ряда вон выходящим в общественно-политическом устройстве.

Подробнее

Садовые шатры: что нужно знать об особенностях их применения?

Внушительный выбор тентовых сооружений на профильном рынке способен загнать в ступор рядового обывателя. Чтобы определиться с приобретением, необходимо обратить внимание на ряд основных факторов, играющих решающее значение при покупке.

Подробнее

Посудомоечная машина – Отдельностоящая, встраиваемая или компактная?

Посудомоечная машина, для многих стала просто незаменимой вещью на кухне. Многие, даже не представляют, как вообще раньше справлялись без неё. Этот обзор, может оказаться полезным для тех, кто начал присматривать посудомойку, но ещё не определился с тем, какой тип посудомоечной машины лучше – Отдельно стоящая, встраиваемая или компактная?

Подробнее

Ростовые приборы освещения

На сегодняшний день на рынке продаж можно найти огромное количество разнообразных осветительных приборов. Среди этого числа имеются и ростовые приборы освещения...

Подробнее

Ландшафтное проектирование: преимущества, состав рабочего проекта

Реализуя проекты по озеленению участка важно не пренебрегать ландшафтным проектированием.

Подробнее

Как сделать патио на приусадебном участке

Обратившись к европейскому опыту оформления ландшафтного дизайна на приусадебных участках, можно обнаружить, что патио является самым распространенным элементом. Это внутренний дворик в форме вымощенной площадки, примыкающий сзади к дому...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024