Как отреставрировать деревянную мебель?

Деревянная мебель служит владельцам долгие годы, но и в тех случаях, когда предметы интерьера утратили презентабельный внешний вид, можно продлить срок их эксплуатации.

Старинный диван
Мебель из натурального дерева – это основа экологичного интерьера. Однако древесина может быстро потерять привлекательный внешний вид, конструкции рассыхаются и приходят в негодность.

Благо, отреставрировать деревянные предметы интерьера своими руками совсем несложно.

Кому могут пригодиться эти знания, ведь в современных жилищах нечасто можно найти обстановку из натуральны материалов? Но это не совсем так. К примеру, классическая детская мебель производится именно из древесины ввиду ее экологичности и безопасности для здоровья малышей. Также производители предлагают элегантные комоды, столовые группы и дверные заполнения из ценных пород.

С чего начать реставрацию изделий, пришедших в негодность? Рассохшиеся детали (перекладины стульев, ящики шкафов, ножки столов) вынимают из основания, рекомендуется разобрать все конструкции системы шип/паз. Торцы и кромки очищают от старого столярного клея и заново обрабатывают современным клеящим составом. После проклейки и сборки всей конструкции воедино можно дополнительно укрепить места нагрузки саморезами или уголками. Теперь старинный стул или буфет станет еще более надежным, нежели в первый день выпуска.

Следующий этап – декоративное обновление. Если вам не по карману купить эксклюзивную мебель, эти варианты позволят сделать ее своими руками. Для начала счищаем старое лакокрасочное покрытие. Необходимо зачистить все неровности, применив разные виды шкурок. Крупными шкурками проделываем основную работу, а мелкими полируем поверхность.

Обновление старинной мебели возможно в двух направлениях. Первое – классический стиль, который предполагает сохранение текстуры и цвета дерева. Чтобы выделить красивую древесную структуру и придать ей более интересной оттенок, поверхность покрывают морилкой-антисептиком. Функции защиты от внешних воздействий выполняет финишное лаковое покрытие. Мебельный лак наносится как минимум в два-три слоя, предпочтение стоит отдавать продукции проверенных производителей, гарантирующих долговечный результат.

Мебель в стиле прованс или романтизм предполагает окрашивание акриловыми или алкидными составами. В продаже можно найти лакокрасочные материалы разных цветов и фактур: пастельные и неоновые, глянцевые и шелковисто-матовые. Эксклюзивность окрашенной поверхности можно придать с помощью техники декупажа. Это достаточно простой способ создания имитации росписи по дереву.

Немного терпения и сноровки - и вот старинная мебель приобретает новое звучание, становится центром притяжения всего интерьера.



Мебель из массива сосны: преимущества натуральной древесины

Выбирая хорошую мебель

Кресло. Уют, комфорт и спокойный отдых

Мягкая мебель на заказ: специфика процесса и его преимущества




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

некоторый прохожий | 22 Июня 2014г. 11:36:09

ВНИМАНИЕ!!!!!! ЛЮДИ!!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ КРАСТЕ СТАРИННУЮ МЕБЕЛЬ АКРИЛОВЫМИ ИЛИ АЛКИДНЫМИ КРАСКАМИ ЭТИМ ВЫ ИСПОРТИТЕ, А НЕ УЛУЧШИТЕ МЕБЕЛЬ!!! Я ПОНИМАЮ ДАНЬ МОДЕ, И ВСЕ ТАКОЕ, НО ИСПОРТИТЬ ВЕЩЬ МОЖНО ЗА 5 МИНУТ, А ВОССТАНАВЛИВАТЬ ЕЁ ВАМ ПРИДЕТСЯ ГОРАЗДО ДОЛЬШЕ. ХОЧУ ОТМЕТИТЬ, ЧТО ХОРОШАЯ СТАРИННАЯ МЕБЕЛЬ НЕ НУЖДАЕТСЯ В УКРАШЕНИИ, И ЦЕНИТСЯ СВОЕЙ АУТЕНТИЧНОСТЬЮ.

Ответить

Аноним | 23 Июня 2014г. 00:27:41

А чем красить? Масляной наверное по старинке? :) Ведь речь идет о уже покрашенной ранее мебели.

Ответить

Некоторый прохожий | 30 Июня 2014г. 15:23:58

Если мебель уже покрашена, но в оригинале была к примеру покрыта лаком, или еще чем-нибудь лучше потратьте 100 рублей на смывку, и свое время на то, чтобы восстановить первозданный вид мебели. Если же она изначально была покрыта какими-либо красителями, то следует перекрашивать в родной цвет, тем типом красок, которым и была покрашена мебель впервые.

Ответить

Аноним | 23 Июля 2015г. 14:04:05

для Некоторый прохожий, если мебель НЕ ДОСТАТОЧНО старинная, а 60-е годы 20 века, чем смыть старый лак? Про смывку спрашиваю в магазине, смотрят, как бараны на новые ворота... Провинция... А мебель - хорошая, ГДР, из массива, обклеена шпоном натуральным... Только темные детали побелели пятнами ( от влаги такое было и от горячего), а боковые и фасадные поверхности (светлые) - лакировочный слой покрылся мелкими трещинами. При этом рассыхания сочленений, перекосов и прочего присущего нынешней мебели из ДСП - нет.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Отопительные котлы на жидком топливе

В последние годы всё более актуальными становятся решения отопительных систем на базе жидкотопливных котлов.

Подробнее

Любимые однолетники садоводов

Однолетники (однолетние цветы) - это большая группа растений, которые за один сезон успевают прожить целую жизнь. Они вырастают, зацветают и дают семена...

Подробнее

Энергосберегающие купольные дома

Строительство купольных домов уже успели оценить в зарубежных странах, теперь оно набирает популярность и у нас в России...

Подробнее

Электронный замок — удобно и безопасно

Электронный замок в квартиру обеспечивает доступ к жилью при помощи инновационных технологий. Это могут быть код, отпечаток пальца, RFID-носитель, мобильный ключ.

Подробнее

Компрессоры и вибраторы: виды и предназначение оборудования

Глубинные вибраторы и компрессорное оборудование незаменимы в строительстве. Разновидности, особенности и характеристики оборудования.

Подробнее

Чистка и пропитка деревянных заборов

Из дерева очень часто изготавливают забор. Однако, этот материал довольно хрупкий, по сравнению с металлом или камнем, поэтому он должен быть особенно тщательно защищен...

Подробнее

Сантехнические двери

Какие двери подходят для санузлов...

Подробнее

Оценка качества уборки после ремонта

Ремонт – дело ответственное и трудоемкое, но не менее важно вовремя убрать его последствия. Сделать это быстро и аккуратно вам всегда помогут в крупных клининговых компаниях.

Подробнее

Обрешетка кровли для каркасной крыши

Каким бы не был материал для каркаса дома, для крыши принято использовать дерево. Во-первых, дерево легко монтировать, во-вторых, это прочный надежный материал, который демонстрирует высокие эксплуатационные показатели.

Подробнее

Преимущества алюминиевых стремянок

Значение термина «стремянка» знакомо практически каждому человеку. Большинство представляет себе раздвижную переносную лестницу. Так оно и есть, хотя в общем случае это может быть любая переносная лестница.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024