Противопожарные перегородки: основные разновидности и особенности

Чтобы разделить здание по всей высоте, используют противопожарные стены, а части помещения между ними – это пожарные отсеки.

Противопожарная перегородка, офис, стекло
Чтобы разделить территорию объекта по его высоте, используют противопожарные стены, а части помещения между ними – это отсеки.

Такие конструкции необходимы для того, чтобы предотвратить переход пожара из отсека в соседний.

Противопожарные перегородки разнятся пределами устойчивости к огню, повышенной температуре, уровнем остекления и прочими параметрами, поэтому в разных ситуациях задействуют отличающиеся модели.

Виды перегородок: 2 основных типа

Перегородки первого типа монтируют обычно внутри здания еще на базовых стадиях стройки. Такие изделия являются постоянными. Их создают из кирпича, строительных блоков с дополнением в виде гипса и шлака. Также задействуют железобетонные панели со стальной арматурой. Подобные перегородки устанавливают в общественных и админзданиях. Их монтируют в коридорах, у которых длина от 60 м. Также конструкции помогают отделить складские, производственные, технические помещения от общественной зоны. Также первый тип перегородок используется в многоквартирных домах.

Перегородки второго типа отличаются более низким параметром устойчивости к температурному воздействию при открытом огне в сравнение с предыдущими из железобетона или кирпича. А эти устанавливают обычно из алюминиевых или стальных сборных конструкций, огнеустойчивого стекла, композитных материалов, листов гипсокартона.

В сравнение с перегородками первого типа, эти необязательно постоянно имеют основательный характер. В большинстве случаев они временные, мобильные и подходят для перепланировки помещения на конкретный срок. Как правило, подобные противопожарные перегородки используются в следующих отделениях: личные кабинеты и офисы, другие рабочие места, переговорные комнаты.

С учетом нормативного срока потеря огнепреграждающего действия будет через 15-45 минут. Таким образом, такие перегородки дают время сотрудникам, чтобы они успели эвакуироваться, пожар не успел распространиться.

Главный параметр

Одним из самых главных параметров является предел огнестойкости. А для этого применяют 2 показателя.

  • EII 45 (относится к первому типу);
  • EII 15 (касается второго вида).

Таким образом, перегородки способны выдерживать 45 и 15 минут при пожаре и не деформироваться, не терять своих свойств. Это основные разновидности, хотя сейчас некоторые производители занимаются выпуском перегородок с уровнем EI 60, EI 90 и EI 120.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Газовые котлы для загородного дома - выбираем недорогое и оптимальное решение

Чем отапливать загородный дом? Если ваш участок газифицирован, то наверное самым оптимальным для отопления будет выбор газового котла...

Подробнее

Отбеливание древесины: для чего это нужно

Древесина – один из самых распространённых материалов. В силу своей дешевизны и экологичности она используется повсеместно: как в строительстве, так и в декоративных изделиях...

Подробнее

Ламинат компании «TARKETT»: отличия, классификация, достоинства

Компания TARKETT – одна из старейших в Европе, специализирующихся на выпуске напольных покрытий. В 1999 году она освоила выпуск ламината, который пользуется стабильно высоким спросом покупателей

Подробнее

Часы как элемент интерьера

Сегодня мы все больше следим за временем, мы постоянно спешим, стараемся не опоздать, поэтому часы стали неотъемлемой частью нашей жизни...

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Куда уходит тепло из наших домов

Возможно, при строительстве вашего дома вам говорили, ваш дом хорошо утеплен, а на деле в доме "гуляет ветер" и холодно зимой, узнаем больше о теплозащите и тепловизорах - приборах для обследования утечки тепла...

Подробнее

Особенности технического перевода текста

К техническому переводу принято относить научные тексты, словари, документы, инструкции, доклады и т.д. Данные категории текстов наполнены большим количеством специфических терминов, что и является ключевой трудностью технического перевода.

Подробнее

Медогонка

Пчеловодство, как и любое ремесло, требует соответствующих знаний и навыков. Инструментом в этом деле выступают ульи, пчелоинвентарь и сами пчелы.

Подробнее

Делаем отделку подоконника и откосов кафельной плиткой и натуральным деревом

Простая версия отделки откосов и подоконника кафельной плиткой и деревом.

Подробнее

Отделка балкона своими руками – на что обратить внимание

Почему отделка балкона своими руками рассматривается потребителями в первую очередь? Потому что есть возможность сэкономить на проведении ремонтного процесса. Помещение это небольшое, так что проблем с его ремонтом быть не должно.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024