Что выбрать, алюминиевые или пластиковые окна?

Решая дилемму выбора - алюминиевые окна или пластиковые, большинство отталкивается от стоимости. На самом же деле важна не только цена, но и качество. Как правильно выбрать окно и какими критериями следует руководствоваться? Об этом и пойдет речь...



Что знает об окнах среднестатистический человек? Только то, что они позволяют солнечному свету проникать в квартиру, сохраняя в ней тепло.

Увы, но когда встает вопрос о замене старых конструкций, такой уровень осведомленности явно недостаточен. На чем же остановить свой выбор – предпочесть алюминиевые окна или пластиковые?

Большая популярность пластиковых конструкций (или окон ПВХ) не говорит об их безупречных характеристиках. Для получения полноценной картины стоит провести сравнительный анализ с ближайшей альтернативой – к примеру, дерево-алюминиевыми окнами фирмы Unilux.

Методика сравнения будет базироваться на следующих параметрах:

1. Материал изготовления. Как и из чего делают профиля для оконных изделий.

2. Технические характеристики – габаритные размеры, теплопроводность, жесткость конструкции.

3. Эксплуатационные характеристики. Долговечность, комфортность в обслуживании, требования к экологической безопасности.

4. Эстетическая составляющая.

Не обязательно углубляться в каждый из этих параметров. Для будущего владельца окна необходимо лишь знать основные требования к современным конструкциям и иметь возможность выбора.

Технология изготовления


Изготовление окна – это сборка уже готовых профилей различных типов. В зависимости от предназначения они разделяются на:

•  Профиль рамы (коробка). Основа любой оконной конструкции. Она является каркасом, куда могут устанавливаться стеклопакеты, створки и т.д.

•  Профиль створки. Необходим для открытия окна и притока свежего воздуха.

•  Импост. Разделяет конструкцию на отдельные зоны. Также служит дополнительным элементом жесткости.

При изготовлении пластикового профиля используется поливинилхлорид, в состав которого добавляется стабилизатор - Pb или Ca/Zn. Путем давления через специальную форму (фильеру) горячей смеси придают необходимую конфигурацию. После остывания профиль разрезается на мерные палки.

Дерево- алюминиевые профиля, как видно из самого названия, состоят из двух компонентов – алюминиевого профиля и деревянного бруса. В данном типе оконной конструкции брус является основным материалом, а алюминиевая накладка необходима для защиты от внешних погодных факторов.

Для изготовления алюминиевой части используется технология прессования, когда подготовленной заготовке придают нужную конфигурацию.

Деревянный брус – это не просто кусок древесины. Материал проходит обязательную просушку и обработку специальными защитными составами.

Какая из описанных технологий безопаснее для окружающей среды – создание алюминиевых окон или пластиковых? Химическое производство, являющееся неотъемлемой частью при изготовлении профиля ПВХ, несколько вреднее, чем для аналогичных дерево-алюминиевых профилей. Но при соблюдении всех стандартов, пластиковый профиль не представляет опасности для здоровья окружающих. Также, как и алюминиевый.

Технические характеристики

Но для конечного потребителя не столь важны технологические особенности производства профилей. Для оконных конструкций необходимо акцентировать внимание на следующих показателях:

•   Коэффициент теплопроводности (k, Вт/(м²°С). Данная характеристика наглядно покажет, сколько тепла уйдет из помещения через окна, т.е, чем ниже этот показатель, тем лучше энергосбережение.

В таблице можно увидеть значения k для пластика, алюминия и дерева.

Теплопроводность материала

ПВХ   -   0,18

Дерево, вдоль волокон   -  0,1

Алюминий   -  190

На первый взгляд, оптимальным выбором являются окна из ПВХ профиля. Однако производители зачастую умалчивают, что использовать данную характеристику не совсем уместно, так как здесь нет зависимости от толщины материала. Дерево- алюминиевые окна фирмы Unilux изготавливаются без так называемых воздушных камер, которые есть в пластиковом профиле. Поэтому правильно оперировать величиной - коэффициент сопротивления теплопередачи (R, (м²*С)/Вт.):

Где:

D – толщина материала, м.

1. Толщина стенки в пластиковом профиле составляет 3 мм, а суммирующая - до10 мм. И тогда сопротивление теплопередачи будет равно:

R=0,01/0,18=0,06

2. Толщина в дерево- алюминиевом профиле - 60 мм. Дерево в нем составляет 90% от объема – остальное занимает алюминиевая накладка. При этом брус монолитный, что значительно повышает энергосбережение. И для данного материала R равно:

R=(0,9*0,06)/0,1+(0,1*0,06)/190=0,54

Даже по таким приблизительным расчетам, окна из дерева и алюминия почти в 10 раз меньше пропускают через себя тепловую энергию.

Эта методика не применяется для всей конструкции в целом, так как профиль в ней занимает только 10 % от общей площади. Поэтому выбор стеклопакета является важным.
Окна unilux
Эксплуатационные характеристики


Что долговечнее - алюминиевые окна или пластиковые? Однозначно на этот вопрос ответить сложно. Да, ПВХ не так подвержен старению, чем дерево. Но он меняет свои свойства под воздействием прямых солнечных лучей. Нередки случаи, когда окна из пластика, простояв 3-2 года, приобретают ядовито-желтый оттенок. Это говорит об их низком качестве и несоблюдении технологии изготовления профиля.

В отличие от окон ПВХ, дерево- алюминиевые конструкции фирмы Unilux имеют несколько степеней защиты:

• Наружная алюминиевая накладка подвергается специальной анодированной обработке. В результате, образуется тонкий защитный слой, который значительно увеличивает срок службы элемента.

• Обработка деревянного бруса. Деревянный профиль - это не просто кусок древесины, вырезанный по требуемой конфигурации. Он представляет собой прессованную многослойную структуру. Это позволяет сохранять форму профиля в конструкции при воздействии влаги и перепада температуры.

При выборе окон следует более подробно узнать о производителе профиля, его технических и физических характеристиках.

Алюминиевые окна или пластиковые – природная красота или пластик

Эстетика конструкции, ее внешний вид играет далеко не последнюю роль. Традиционно, пластиковые окна изготовляются из белого профиля, что придает им современный, но несколько урбанистический стиль. Поверхность можно заламинировать специальной пленкой «под дерево». Но при ближнем рассмотрении будет видно неприродное происхождение профиля.

Для дерево-алюминиевых окон фирмы Unilux ничего не нужно придумывать. Натуральная древесина высокого качества всегда естественно смотрится в любом интерьере. Для соблюдения единого дизайна фасада алюминиевая накладка может быть покрашена в цвет по каталогу RAL.

В конечном итоге, окна так же долговечны, как и сам дом, в котором они будут стоять. Поэтому «денежный интерес» при выборе пластиковых или алюминиевых окон не должен превалировать - качество и эстетика являются главными критериями выбора.



на правах рекламы


Другие материалы по теме:

Что нужно знать о пластиковых окнах?

Что делать если после поворота ручки пластиковое окно повисло на нижней петле?


Решаем проблему запотевания окон

От чего зависят цены на остекление лоджий: обзор рынка




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Александр | 25 Июля 2017г. 20:27:56

Разница между алюминиевыми и пластиковыми окнами глобальна. Как я думаю, алюминиевый профиль лучше. Но вообще лучше уточнить у специалистов. (Сылка удалена модератором)

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Глубинные стеллажи для склада: как правильно выбрать

Современные глубинные стеллажи для склада позволяют максимально эффективно использовать помещения любой площади и геометрической формы.

Подробнее

Настенная плитка 20 лет назад и сейчас

В советские времена вариантов отделки стен было не так уж и много – плитка да обои.

Подробнее

Качества и применение масляной шпатлевки

Вариантов шпатлевки, доступных современному владельцу, довольно много. Среди них внимание привлекает шпатлевка масляная. Этот материал недорого стоит и отличается многими преимуществами...

Подробнее

Виды и свойства удобрений используемых на садовом участке

Для улучшения качества и стабильного роста растения, необходимы удобрения. Рассмотрим основные виды и свойства удобрений используемых садоводами и дачниками на своих участках...

Подробнее

Фонтан в собственном дворе

После рабочего дня так приятно прийти в свой двор, сесть на скамейку или кресло и насладится прекрасной природой. Психологи говорят, что лучшим успокоением может быть всего час проведённой за созерцанием, как течёт вода...

Подробнее

Дизайн интерьера квартиры в современном стиле

Выбирая современный стиль в интерьере, вы получите функциональное и максимально комфортное решения для вашей квартиры.

Подробнее

Эксперты о выборе дверных ручек

Хорошие ручки linea cali буквально облагораживают интерьер, превращая даже ничем не примечательную квартиру в весьма комфортное и удобное жилище...

Подробнее

Дренажные тоннели: идеальное решение для отвода ливневых и талых вод

Как в частных домах и на дачах, так и на территории промышленных предприятиях для отведения сточных, талых, дождевых и грунтовых вод можно использовать дренажные тоннели, изготавливаемые из высококачественного пластика...

Подробнее

Обновление интерьера с помощью текстильных элементов

Через некоторое время после ремонта очень часто люди хотят что-то изменить в интерьере. И для того чтобы комната полностью преобразилась, достаточно просто поменять текстильные элементы декора, например, изменить дизайн штор...

Подробнее

Откуда берутся данные для расчёта налога на землю

Ежегодно получатели земельных участков получают извещения из ФНС об обязательной уплате налога на имущественное право. Откуда берут учётные сведения налоговые органы?

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024