Решаем проблему запотевания окон

Любуясь своими новыми пластиковыми окнами, вы стали замечать со временем, что они частенько запотевают без видимой на то причины. Возможно ли избавиться от этого неприятного явления? Самое время узнать причины запотевания пластиковых окон и способы устранения этой проблемы...

Любуясь своими новыми пластиковыми окнами, вы стали замечать со временем, что они частенько запотевают без видимой на то причины. Возможно ли избавиться от этого неприятного явления? Самое время узнать причины запотевания пластиковых окон и  способы устранения этой проблемы...
Изначально попробуем разобраться в сути, почему же окна запотевают? Причина этого явления – образование конденсата, которое происходит во время контакта теплого воздуха помещения с холодным стеклом, откосом либо профилем.

В результате подобного контакта  влага находящаяся в воздухе, оседает на холодной поверхности в виде небольших капель, что и воспринимается нами со стороны как запотевание.

Запотевание или, говоря научным языком, выпадение росы зависит от следующих факторов: температура воздуха в помещении, уровень влажности и величина атмосферного давления. Фактически, на первые два параметра мы можем повлиять. Для преобразования в конденсат водяному пару, содержащемуся в воздухе, требуется меньше влаги при низкой температуре. В разы быстрее происходит процесс запотевания при высокой влажности. Следовательно, чтобы устранить последствия запотевания окон, нужно увеличить температуру в помещении, а также уменьшить влажность.

Попробуем разобраться, что может помешать этому, а так   же как справиться с этой проблемой?

Во-первых, проверьте вашу систему естественной вентиляции, возможно, она перестала нормально функционировать. При отсутствии вентиляции в помещении достаточно быстро повышается влажность, вследствие чего конденсат образуется быстрее. Самым простым решением этой проблемы будет прочистка шахты вентиляции.

Во-вторых, холод преимущественно проникает через стены и откосы. Вероятнее всего, его пропускают плохо утепленные откосы, тем самым способствуя ускоренному выпадению росы. Со стенами происходит то же самое. Поэтому для решения этой проблемы необходимо провести утепление откосов, а также (по возможности) заняться утеплением наружных стен.

В-третьих, помещение может быть просто сырым. В большинстве случаев сырость встречается в помещениях на первом и последнем этажах, куда просачивается прямиком из подвала и с крыши. Сырость способствует увеличению влажности, результатом чего и являются запотевшие окна. Эффективным решением проблемы станет утепление пола на первом этаже и потолка на последнем.

В-четвертых, установка окна, выполненная некачественно. Увы, происходит это достаточно часто, в особенности, если вы имели дело с фирмами-однодневками. Качественно произвести изоляцию окон неквалифицированные специалисты не способны, поэтому в зимнее время окна, установленные такими людьми, пропускают холод без особых препятствий. Чтобы этого избежать, пользуйтесь услугами лишь тех компаний, которые положительно зарекомендовали себя в этой сфере и проверены временем.

В-пятых, в большинстве случаев причиной проникновения холода и запотевания являются непосредственно сам пластиковый профиль окна, выполненный из материалов низкого качества. Безусловно, экономность – похвальное качество, но и оно должно быть умеренным в деле, где цена напрямую зависит от качества. Либо готовьтесь в будущем заплатить двойную цену за переустановку, а то и вовсе за замену дешевых окон. Рекомендуем вам обратить свое внимание на профили известных производителей с двух- или даже трехкамерными профилями.
Так же стоит обратить внимание на эффективность отопительных приборов,  и ширину подоконника. Иногда чрезмерно широкий подоконник мешает теплым потоком от батареи попадать на стекла окна, в следствии чего так же может происходить запотевание стекол.
 
И напоследок. Обеспечив нормальную приточную вентиляцию, и регулярно проветривая помещения вашего дома, вы не только избавитесь от проблем с запотеванием окон в стеклопакетах, но также предупредите появление и развитие простудных заболеваний.

Материалы по теме:

Что нужно знать о пластиковых окнах?

Что делать если после поворота ручки пластиковое окно повисло на нижней петле?




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Денис | 17 Декабря 2013г. 08:39:15

Человек написавший данную статью, мало понимает в оконных технологиях!!!
" ...запотеванием окон в стеклопакетах... " - окно в стеклопакете??? :)
" ...В-четвертых, установка стеклопакетов, выполненная некачественно..." - стеклопакетов или окон?Не качественная установка окна влечет за собой не просто конденсат, а непосредственное его промерзание, образование льда.Не качественная установка стеклопакета, в свою очередь опасно лишь деформацией профиля и самого стеклопакета.
Вы предлагаете путем утепления пола и потолка препятствовать проникновению влаги в помещение с данных направлений?Каким утеплителем?Например Изовер, минвата, базолит и т.д. - прекрасный накопитель влаги!

Ответить

Сергей Н | 17 Декабря 2013г. 11:17:56

Мне вот тоже горе установщики окно поставили так что на ручку закрытия нужно прилагать неимоверные усилия.

На все вопросы о гарантии был послан, типа надо при смене каждого времени года вызывать специалиста и регулировать фурнитуру.

Хорошо устроились, поставив некачественно окно обеспечили себя работой по ежегодной регулировки такового.

Ответить

Денис | 19 Декабря 2013г. 17:05:15

Сергей, описанная вами проблема, не в регулировке фурнитуры.На зимнем режиме ручка конечно туже проворачивается чем на летнем, но неимоверных усилий прилагать не требуется.Чаще всего эта проблема вызвана деформацией полотна створки (как правило при транспортировки) или деформацией профиля рамы (при установке окна монтажники утянули профиль, и он принял форму дуги) .Так же замерьте ВСЕ диагонали, например разница двух диагоналей одной створки не должна превышать 5мм (могу ошибаться, уточните допустимую разницу).

Ответить

Сергей Н | 19 Декабря 2013г. 19:43:11

для Денис

Что печально, окно я заказывал в самой разрекламированной фирме, из самого дорогого профиля и с самой (как мне было сказано) качественной фурнитурой. А в результате не получил ни какой радости и удовлетворения от своей покупки.
В другой комнате поставил окно из недорого профиля с простой фурнитурой, работает окно как часы и не каких сезонных регулировок не нужно.
Я сделал для себя один вывод - теперь дорого не значит качественно, а криворукий мастер способен свести на нет регалии даже очень "крутой фирмы" :(

А что по поводу статьи, зря ругаетесь, думаю автор больше брал расчет на обычного посетителя,а не на профессионала. А для нас обывателей зачастую понятие окно и стеклопакет несет одну и ту же смысловую нагрузку:)

Ответить

Аноним | 4 Февраля 2014г. 21:37:47

А я тоже всегда называю пластиковое окно - "стеклопакетом" , и ни чего, меня все понимают.
Ну а что касается запотевания, то здесь самое главное это приточная вентиляция.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Установка в ванной комнате тумбочки с раковиной

Монтаж в ванной тумбочки и раковины под силу любому технически грамотному домовладельцу …

Подробнее

Ландшафтный дизайн участка на радость семье и на зависть соседям

Задолго до наступления дачного сезона за город устремляются владельцы участков, чтобы подготовится к открытию сезона и перевезти весь необходимый инвентарь для работы, а также старую мебель для долгого проживания. В такие моменты о ландшафтном дизайне участка надо задуматься до прихода солнечных дней и приезда любимой тети.

Подробнее

Пластиковые окна для квартир и загородных домов: особенности стеклопакетов с разными видами стекла

Использование специальных видов стекла для изготовления пластиковых окон. Разработка структуры стеклопакета в соответствии с конкретными требованиями заказчиков. Декоративные конструкции для выполнения оригинальных проектов.

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

От чего защищает УЗИП и почему без него никак?

Устройство защиты от импульсных перенапряжений или проще говоря «разрядник» предназначен для предотвращения сверхмощных импульсов электричества, возникающих в бытовых сетях во время грозы или аварии.

Подробнее

Укрепление берегов: способы создания уютного и красивого берега возле своего дома

Одной из основных достопримечательностей природы является водная стихия. Чарующая красота рек, озер, водоемов и прудов всегда вызывают ощущения радости и восторга, а также желание создать нечто подобное в своем уголке или обустроиться недалеко от них...

Подробнее

Посудомоечная машина – Отдельностоящая, встраиваемая или компактная?

Посудомоечная машина, для многих стала просто незаменимой вещью на кухне. Многие, даже не представляют, как вообще раньше справлялись без неё. Этот обзор, может оказаться полезным для тех, кто начал присматривать посудомойку, но ещё не определился с тем, какой тип посудомоечной машины лучше – Отдельно стоящая, встраиваемая или компактная?

Подробнее

Безупречность смесителей Omoikiri для кухни

В чем преимущества смесителей японского бренда Omoikiri. От классики до ультрасовременного дизайна – коллекции смесителей для любого интерьера.

Подробнее

Особенности и виды встраиваемых холодильников

Холодильники, встроенные в мебель, не только противопоставляются индивидуально стоящим моделям, но также подразделяются на типы.

Подробнее

Как рассчитать стоимость натяжного потолка

Современные потолочные покрытия, которые производятся с использованием новейших технологий, характеризуются прочностью, устойчивостью к повреждениям, неприхотливостью к условиям эксплуатации.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024