Как выбрать качественную евровагонку из хвойных пород древесины

Каждый человек стремится создать вокруг себя уютную атмосферу. Особенно это актуально для жилого пространства – квартиры, дома, дачи. Когда заходит вопрос о ремонте и выборе отделочных материалов, пользователи зачастую задаются вопросом – которому из них отдать предпочтение среди огромного ассортимента, представленного на современном строительном рынке?


Присутствие элементов из натуральной древесины всегда наполняет помещение уютом, поэтому выбор зачастую падает на евровагонку.

Что такое евровагонка?



евровагонка
Евровагонка представляет собой облицовочный материал, который изготавливается в виде строганой тонкой декоративной доски, снабженной специальными пазами и гребнями для упрощения монтажа. Название имеет тесную связь с железнодорожными вагонами, так как прототип этого весьма популярного на сегодняшний день материала – рейки, которые в прошлом использовались для обшивки стен в вагонах. Приставка «евро» отнюдь не означает, что материал привозят к нам непосредственно из Европы. Евровагонка отличается от обычной вагонки рядом особенностей, включая строго определенные параметры толщины и ширины (12,5 мм и 88 мм), увеличенное пазо-гребневое соединение, наличие воздуховодов с тыльной стороны дощечек.

Традиционно евровагонка подразделяется на четыре основных класса. Материал класса «Экстра» характеризуется полным отсутствием дефектов. Потребители обычно выбирают для отделки внутренних помещений сорта А или В, поскольку они не уступают варианту «Экстра» по качеству, однако выглядят более естественно и привлекательно благодаря наличию в структуре очень малого количества мелких, светлых сучков.

Сегодня этот стройматериал можно приобрести не только в магазинах или на строительных рынках, но и на просторах всемирной сети Интернет. Так, Вы можете воспользоваться услугами ООО «Решма-лес», где можно приобрести качественные материалы по демократичным ценам. Предприятие имеет собственное деревообрабатывающее производство, основанное на использовании современной техники и передовых технологий и обеспечивающее выпуск конкурентоспособной продукции, отвечающей всем отечественным и международным стандартам качества.

Что же касается последнего из представленных на рынке классов – С, то здесь допускаются выпадающие сучки и расколы. Такая вагонка подойдет для отделки, например, чердака или сарая.

Преимущества и сферы применения евровагонки из древесины хвойных пород


Как правило, для производства евровагонки применяются хвойные породы древесины – сосна, лиственница, ель, кедр, пихта. Хвойная евровагонка считается универсальной, поскольку ее можно применять и для внутренней, и для внешней облицовки. Так, лиственница – самое лучшее «акустическое» дерево в мире. Эта древесина способна практически полностью отражать звук. Сосна отличается очень приятным бледно-желтым, или розоватым оттенком. Она имеет небольшую массу и очень высокую прочность, легко подвергается любым видам обработки. После монтажа вагонку необходимо пролакировать, в противном случае со временем она потемнеет.

Среди преимуществ этого материала следует выделить стопроцентную экологичность, высокую устойчивость к перепадам температур и повышенной влажности воздуха, что позволяет использовать вагонку в банях, саунах и бассейнах, практичность, легкость монтажа, высокую степень звукоизоляции, эстетическую привлекательность.

Евровагонка – универсальный, экономичный и недорогой стройматериал, который идеально подходит для внутренней и внешней отделки дач, коттеджей, частных домов.

Другие материалы по теме:

вагонка деревянная


Вагонка универсальный строительный материал





ПВХ вагонка для внутренних помещений


Пластиковая вагонка для внутренних работ





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Строительство железобетонных бассейнов

Монолитные бассейны давно стали своего рода «классикой» в своей области. Каждая такая конструкция может быть абсолютно уникальной и неповторимой...

Подробнее

Бетон: свойства, сфера применения

Не секрет, что залогом прочности и надежности любого объекта является качественный бетон. Из него возводят фундамент, стеновые конструкции, блоки перекрытия колонн.

Подробнее

Виды ЖБИ

Все изделия из железобетона делятся на собственно изделия ЖБИ и так называемые конструкции – ЖБК...

Подробнее

Черно-белая спальня

Спальная комната в черно-белом варианте всегда будет выглядеть элегантно и изысканно. Классическое сочетание двух противоположных цветов привлекает дизайнеров четкостью и игрой геометрии...

Подробнее

Эмалированная посуда – на что обратить внимание при выборе стальной эмалированной посуды для своей любимой кухни

В этом материале, рассмотрим нюансы в выборе стальной эмалированной посуды, попытаемся разобраться, какая лучше и практичнее, сравнив различные конструкционные варианты.

Подробнее

Смесители, лучшие из лучших

Торговые компании предлагают потребителям разные виды смесителей. Среди них обязательно найдется тот, который подойдет вам по конструкции, цене и дизайну

Подробнее

8 проблем домов из клееного бруса

Постройки из деревянного бруса имеют недостатки. Некоторые особенности естественных материалов не помогут устранить даже современные технологии. Они лишь могут повысить крепость древесины.

Подробнее

Применение газосиликатных блоков при строительстве гаража

Гараж из газосиликатных блоков: на что обратить внимание.

Подробнее

Пробковые полы – разновидности и эксплуатационные преимущества

Выбирая пробковые полы, необходимо обращать внимание не только на преимущества данного напольного покрытия, но и учитывать его недостатки. Только так можно рассчитывать получить ожидаемые результаты.

Подробнее

Быстровозводимые модульные здания и конструкции (БМЗ)

Модульная технология строительства позволяет создавать здания и сооружения самого разнообразного назначения.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024