Что делать если после поворота ручки пластиковое окно повисло на нижней петле?

Давайте рассмотрим ситуацию, когда происходит вываливание окна, и оно виснет на одной петле, что необходимо сделать в данном случае, как правильно должна располагаться ручка и оконная створка, и как избежать вываливания створки окна...

Давайте рассмотрим ситуацию, когда происходит вываливание окна, и оно виснет на одной петле, что необходимо сделать в данном случае, как правильно должна располагаться ручка и оконная створка, и как избежать вываливания створки окна...
Ситуация, когда окно как бы вываливается и висит на нижней петле, возникает при неправильном повороте оконной ручки, точнее, если при открытом окне (ручка повернута в горизонтальное положение) повернуть ручку в положение проветривания - вертикально вверх, то створка окна соскальзывает с верхней петли и висит на одной нижней петле (вываливается).

Подобная ситуация может возникнуть, если оконная ручка занимает промежуточное положение и в это время вы открываете или закрываете окно, не поправив положение ручки.

Промежуточное положение ручки - это положение, отличающееся от рекомендованных положений по инструкции.

Правильных положений три:

1. Оконная ручка повернута вверх – это режим откидывания створки на проветривание.

2. Ручка повернута в горизонтальное положение - режим открывания и закрывания окна.

3. Ручка расположена вниз вертикально - режим запирания створки.

При возникновении ситуаций вываливания окна срок эксплуатации оконной фурнитуры сокращается. А так как створки тяжелые (вес до 30-ти кг), нижняя петля может не выдержать такой груз, в итоге, створка выпадает совсем, при этом возможно травмирование находящегося рядом человека.
Как избежать вываливания створки окна

При покупке пластикового окна обратите внимание на наличие в комплекте ограничителя открывания. Принцип его действия - фиксирует положение оконной ручки при открытой створке, при промежуточном положении ручки окно не откроется.

Не все производители пластиковых окон устанавливают такие ограничители (в целях экономии).

Поэтому, если на приобретенных вами окнах таковые отсутствуют - соблюдайте инструкцию, которая прилагается к изделию: ручка окна должна находиться исключительно в горизонтальном либо вертикальном положении, не поворачивайте ручку при открытом окне.
Что делать, если створка вывалилась?

Для самостоятельного исправления возникшей ситуации с окном (створка вывалилась и висит на нижней петле), специалисты дают следующие рекомендации:

1. нужно установить ручку в положение вертикально вверх (как при проветривании);

2. одной рукой прижмите створку окна к верхней петле, другой рукой с помощью оконной ручки закрывайте окно;

3. удерживая таким образом створку, установите ручку в режим открывания, т.е. в горизонтальное положение .

Все, окно должно открыться в нормальном положении: створка держится на обеих петлях. Если сразу не получилось, не отчаивайтесь, проделайте это действие еще раз.

Материалы по теме:

Что нужно знать о пластиковых окнах?

Что делать если после поворота ручки пластиковое окно повисло на нижней петле?




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Аноним | 22 Февраля 2015г. 13:03:54

Виде огайд

Ответить

Домосед | 10 Мая 2017г. 20:38:26

Помогло, спасибо. Надавите на окно сильнее, если не получается)

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Какую конуру для собаки выбрать?

Каждый, кто имеет частное владение где находятся хозяйственные постройки, огород, сад, домашний скот и птица собака просто незаменимый помощник. Собака, живущая на улице в первую очередь верный сторож для вас и всего вашего владения...

Подробнее

Варианты теплоизоляции

Оптимальная температура в помещении - залог комфорта и уюта. Этого добиваются благодаря утеплению крыши, стен, фундамента.

Подробнее

Тюль на кухню

Любая комната должна быть для человека комфортной и уютной, в том числе и кухня. Ведь в этой области жилого помещения хозяйки проводят очень большую часть времени.

Подробнее

Виды ремонта мягкой кровли

Мягкая кровля с каждым годом все выше поднимается по лестнице популярности. Высокий спрос на такой кровельный материал объясняется высокими качественными характеристиками, устойчивостью к влаге, хорошими шумоизоляционными свойствами, пластичностью и гибкостью.

Подробнее

Грызуны - опасные враги дачника

К сожалению, нанести вред имуществу дачника могут не только люди, огромный вред наносят маленькие незаметные враги – грызуны. С незапамятных времен ведется непримиримая борьба человека с грызунами, однако не выиграл никто. Конечно, с течением времени изменились и методы борьбы, они стали более изощренными, однако не стоит отказываться и от древних способов.

Подробнее

Насос для скважины: как не ошибиться при выборе

Водоснабжение современного дома — это чаще всего скважина: она позволяет достичь глубоких слоев, где вода чище, а ее запас больше, чем у поверхности. Скважина дает возможность полностью обеспечить дом водой даже при большом расходе. Для подачи воды используют глубинные или поверхностные насосы — причем первые чаще.

Подробнее

Инсталляционные системы для свободного монтажа

Чтобы скрыть все это достояние от посторонних глаз, а заодно и сохранить их функциональность и прилежный внешний вид, оградить от пыли, влаги, мусора и стороннего взора, сегодня принято использовать инсталляционные системы...

Подробнее

Игровая зона: Как создать идеальный спортивный газон в Московском Саду

В густом ритме городской жизни важно создавать пространства, способствующие активному образу жизни и физической активности. В этом контексте одним из ключевых элементов становится состояние городских зеленых зон, способных привлекать горожан к здоровому отдыху и спортивным мероприятиям.

Подробнее

Стеклоткани с различным покрытием

Стеклоткань - это специально разработанный защитный материал, который используется в различных отраслях строительства...

Подробнее

Дренажные тоннели: идеальное решение для отвода ливневых и талых вод

Как в частных домах и на дачах, так и на территории промышленных предприятиях для отведения сточных, талых, дождевых и грунтовых вод можно использовать дренажные тоннели, изготавливаемые из высококачественного пластика...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024