Забытые способы утепления окон

С приближением осени те, кто поставил у себя в квартире ПВХ-окна, могут не думать о том, как их утеплить. Но как же быть тем, в чьих квартирах всё еще стоят старые деревянные окна?

рис2. пластиковые окна
Вероятнее всего, им нужно будет как следует потрудиться, чтобы тепло не выдувалось из квартиры ветром.

Однако не стоит отчаиваться, ведь есть множество хороших современных способов сохранения тепла в квартире.

Впрочем, такие способы некоторым могут показаться слишком хлопотными, в этом случае вспомните старые, проверенные временем методы наших бабушек.

На сегодняшний день рынок предлагает нам достаточно материалов, которые используются для оконного утепления – они все по-своему эффективны, и выбор какого-то определённого варианта обычно напрямую зависит от предпочтений человека и его финансовых возможностей.

Итак, расскажем про самые популярные материалы и методы.

"Дедовский" метод

Если вы хотите провести утепление окон максимально просто, то самая незамысловатая и дешевая технология заделывания щелей в деревянных окнах - это с помощью бумажных полосок, ваты и клейстера.

Конечно, сегодня такой метод у множества людей может вызвать скептическую улыбку — и зря, между прочим. Это не только просто, но и очень быстро, а также весьма дешево.

Разумеется, для современных квартир он не совсем подходит, а вот на даче, в каких-нибудь старых постройках, в которых продвинутое шведское утепление окошек просто не к чему, очень даже можно воспользоваться проверенными «дедовскими» методы.

Всего и дел-то: тщательно законопатить оконные щели при помощи лезвия ножа технической ватой, после чего сверху при помощи клейстера наклеить полоски бумаги.

Бумажная плотная лента для оконного утепления продается едва ли не в любом магазине стройматериалов и стоит совсем недорого.

Заделка щелей в окошках парафином

Есть еще один испытанный способ, который применим только для заделки небольших по размеру щелок в рамах.

Для этого нужно расплавить парафин, набрать его в шприц и заполнить им щели. В том случае, если щели имеют слишком большой размер, можно воспользоваться бельевой веревкой или другим шнуром.

Он заталкивается в щель, после чего заливается парафином. Такого утепления, как вы понимаете, хватает не на одну зиму.

Утепление поролоном

Кроме того, можно затолкать в щели окон поролон, после чего заклеить его сверху полосками бумаги. Впрочем, вместо бумаги вы можете воспользоваться и полосками ткани.

Пожалуй, это будет самый лучший вариант, поскольку весной её не нужно будет отдирать от оконной рамы. Ширина полосок такого плана не должна превышать 5-ти сантиметров.

Перед наклейкой полоски следует намочить водой, отжать и намылить мылом. После этого полоски приклеятся хорошо.

Все вышеописанные способы, без сомнения, защитят вашу квартиру от разрушительного воздействия ветра, но у всех них есть один весомый недостаток.

Он заключается в том, что окна, утепленные каким-то из 3-ёх предложенных способов невозможно открыть, чтобы просто проветрить комнату.

Материалы по теме:

Что нужно знать о пластиковых окнах?

Решаем проблему запотевания окон




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Современные системы видеонаблюдения и доступа для дома

Современные охранные системы позволят повысить безопасность любого объекта. В их составе могут быть домофоны и видеокамеры.

Подробнее

Выращивание редиса в домашних условиях

Как вырастить редис в городе.Советы и рекомендации по высадке и выращиванию редиса на балконе, лоджии или подоконнике...

Подробнее

Летний душ для дачи

Дачный душ для спокойной души и чистого тела: виды и советы по установке...

Подробнее

Обзор основных производителей унитазов

Компании, выпускающие сантехнику, предлагают нам широкий ассортимент самых различных по конструкции и дизайну унитазов. Благодаря разнообразию моделей каждый потребитель сможет подобрать подходящий унитаз по внешнему виду, качеству и эксплуатационным характеристикам...

Подробнее

Садовое освещение: подсветка фонтанов и скульптур

Фонтан или водоём в окружении цветущих растений вызывает умиление. Но вечером картина полностью меняется. И без должного освещения чёрная гладь пруда испугает любого...

Подробнее

Потолок на балконе – варианты отделки

Чем отделать потолок на балконе? Вопрос этот сегодня волнует тех городских жителей, которые решили присоединить балкон к жилым квадратным метрам своего жилья. Материалов для этого дела на рынке вы найдете немало. Здесь важно сделать правильный выбор.

Подробнее

Заделка гипсокартонных стыков

Благодаря своей универсальности и уникальной особенности сгибаться, листы гипсокартона способны принимать практически любую нестандартную форму, что делает их применение практически незаменимым в любом интерьере...

Подробнее

Мастика сегодня: преимущества и новшества

Самой доступной и действенной гидроизоляцией всегда считалась битумная мастика...

Подробнее

Фурнитура для алюминиевых окон

Принцип работы фурнитуры для алюминиевых окон не отличается принципиально от функционирования комплектующих для пластиковых или деревянных окон...

Подробнее

Аэратор для пруда

Искусственный пруд требует достаточно много внимания со стороны владельца. Техническое обслуживание водоема можно настроить до автоматизма и сохранить его былую красоту и чистоту...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024