Выращивание редиса в домашних условиях

Как вырастить редис в городе.Советы и рекомендации по высадке и выращиванию редиса на балконе, лоджии или подоконнике...

Редис И на балконе, конечно, застекленном, лоджии и на подоконнике вырастить редис вполне возможно.

Что нужно для выращивания редиса в первую очередь

Нужны контейнеры. То есть, ящики прямоугольной формы, лучше квадратной, размером не менее 50 на 50см и глубиной 12-15см.

Какой сорт редиса выбрать


Лучше выбрать сорт скороспелого редиса, который не пойдет в стрелки. Например, такие сорта, как «Французский завтрак» или «Жара». Можно высадить и сорт «Новиред» с почти идеально круглым корнеплодом до 4см в диаметре. Очень сочный и вкусный сорт, кстати...

Как выбрать семена и подготовить почву

Отмести в сторону мелкие и серые семена и выбрать для посадки семена коричневого цвета, как можно крупнее. Огородная земля для выращивания редиса дома не очень подходит, посему надлежит купить в магазине рассадную смесь.

Ну, а чтобы быть полностью уверенным в почве, лучше, конечно, приготовить ее самостоятельно. Как? Взять одну долю чернозема и такую де долю торфа. И прибавить к ним, тщательно перемешивая, чайную ложку сложного минерального удобрения, содержащего все полезные для почвы вещества. Зовется такое удобрение нитрофоска.

Когда высаживать семена


Высаживаются семена редиса для выращивания в домашних условиях в апреле или мае. Лучший срок для посадки, как показывает практика, двадцатые числа апреля.
В ящике надлежит проделать лунки 1,5см глубиною на расстоянии друг от друга 4-5см. Расстояние между рядами лунок следует выдержать в 10-12см. Почва, как и семена перед посевом, должны быть увлажнены. В каждую из лунок опускается по семечку, которые присыпаются почвой и поливаются.

Как ухаживать за домашним редисом


В общем-то, ухода особого редис не требует. После посадки, контейнер до появления рассады надлежит закрыть пленкой и либо поставить на светлый подоконник, окна которого выходят на юг, юго-запад или юго-восток; либо вынести на освещенный участок балкона или лоджии.

Контейнер следует время от времени переставлять, поворачивая к свету то другой стороной, то третьей, то четвертой. Этим исключается возможность произрастания побегов с односторонним наклоном, что нам совершенно ни к чему.

Полив надлежит производить умеренный, лишь бы только не пересыхал грунт. А молодые всходы следует обязательно рыхлить и периодически окучивать.
 
При соблюдении данных правил и рекомендаций, у вас будет очень хороший урожай редиса. И не один за сезон, а два или три урожая.

И не забывайте вовремя снимать урожай, дабы плоды не потрескались и не потеряли нежность, сочность и вкус.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Полимерные канализационные колодцы

Что такое пластиковые колодцы для канализации и в чем их отличия от бетонных изделий...

Подробнее

Лунный календарь садовода на 2012 год

Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания культур...

Подробнее

Шкафы для интерьера в стиле лофт

Сегодня интерьерный стиль лофт, для которого характерны брутальные формы и аскетические поверхности, все больше набирает популярность. Он прижился в квартирах и офисах, художественных студиях и салонах.

Подробнее

Отремонтируйте свою мягкую мебель!

Мебель всегда считалась важной частью любой квартиры или дома. Хозяева уделяют ей особенное внимание. Мягкие предметы интерьера позволяют комфортно разместиться во время отдыха, полностью расслабиться и не испытывать каких-либо неудобств.

Подробнее

Выбираем унитаз. Какой лучше - напольный или подвесной

Сравниваем плюсы и минусы двух типов унитаза, классического с креплением к полу и современного настенного крепящегося к стене при помощи специальной инсталляции.

Подробнее

Какая краска лучше всего подходит для деревянного дома

Сегодня многие жители городов стремятся обзавестись загородным жилищем, выполненным из древесины. И после постройки деревянного дома хозяева часто задаются вопросом о том, чем его лучше всего покрасить.

Подробнее

Начало дачного сезона: как подготовить семена к посеву

Урожайность овощных культур зависит от состояния посевного материала. Ее можно повысить двумя путями – сократить время появления всходов и повысить устойчивость рассады к болезням и вредителям. Обзор методов подготовки семян...

Подробнее

Бюджетные способы для самостоятельного дизайна квартирных помещений

Стоит отметить, что человек, который обладает фантазией с большинством поставленных задач, сможет справиться абсолютно без посторонней помощи, так как существует несколько уловок и вариантов, предназначенных для домашнего декорирования...

Подробнее

Сказочная атмосфера с помощью стеклоблоков

На страницах журналов, по телевизору, на просторах интернета, мы часто можем наблюдать шикарные дизайнерские дома и квартиры, волей-неволей появляется желание преобразить и как-то оживить свое жилье...

Подробнее

Ремонт дома или квартиры. Варианты сокращения затрат

Ремонт квартиры сделать при минимальных вложениях очень сложно. Ведь надо не просто сэкономить, но еще и получить достойный вариант...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024