Ремонт квартиры, с чего начать

Иногда, глядя на стены и потолок в своем жилище , замечаешь, что потолок уже не белоснежный, а обои выцвели на солнце и давно имеют не свежий вид. После этих раздумий невольно приходит мысль, не пора ли сделать ремонт, и параллельно с ней другая, а с чего начать ремонт в квартире? Кто будет делать? Или сделать своими руками?...

Домик и чертежи В любом начинании немаловажную роль играет финансовая составляющая, но все же, самым главным толчком к началу действий должно быть не финансовое состояние, а душевное.

Ведь само желание что-то менять, сделать лучше, не бояться нового, и быть может, даже попытаться кого-то удивить своими трудами, способно привести вас в конечном результате к новым открытиям, и желанию творить далее. И если у вас такое желание есть, то тогда можно смело начинать, не боясь что дело встанет где-то на половине пути.

Решение принято, ремонту быть!

С чего же начать ремонт квартиры? Первое что приходит в голову, это пойти и купить обои.

И тут же бегом мы устремляемся по магазинам на поиски обоев. Обои конечно понадобятся, но для сперва, следует определиться, кто и как будет делать ремонт.

Кто будет делать ремонт?


Может вы решите все сделать своими  руками, или планируете привлечь наемную силу. Дело в том, что если вы будете проводить ремонт своими силами, то при закупке и выборе материалов вы будете руководствоваться, только своим личным опытом, и винить в неверно выбранном грунте или клее для обоев вы сможете только себя.

Ну а если вы все-таки решили нанять частного мастера или прибегнуть к услугам ремонтной фирмы, то совет такой, до составления сметы и беседы с мастером или прорабом, заниматься закупками стройматериалов не следует.

Объясняется это следующим, мастер или прораб, проведет осмотр объекта с целью определения необходимых видов работ, на основании осмотра будет составлена смета и перечень материалов необходимых для ремонта.

Перед покупкой материалов


Закупая какие либо материалы заблаговременно, до осмотра мастером помещения, вы можете допустить ошибку в выборе необходимого материала, неправильно подобранные  материалы, мастер может забраковать, по причине не достаточного качества или несоответствия техническому условию.

В этой ситуации мастер будет прав, ведь гарантии за выполненные работы нести ему, а как можно дать гарантию если стены зашпатлеваны шпатлевкой не соответствующего качества, а потолок в ванной комнате окрашен простой краской не предназначенной для нанесения во влажных помещениях. 

Как бы резюмируя все выше сказанное, хочется добавить, если вы прибегаете к услугам сторонних организации, частной бригады или мастера, вы должны быть всецело уверены в их репутации, не важно как они будут называться, ведь вам придется, ну если вы конечно не профессионал в строительстве, верить им.

Проконтролировав окончательный результат работы визуально, вы будете делать выводы о проведенном ремонте в целом, лишь по внешнему виду. Если вы все таки решили выполнить ремонт сами то придерживаясь следующих советов, вы возможно сможете избежать в дальнейшем многих ошибок.

Оцениваем свои силы - ремонт квартиры своими руками


Легкий косметический ремонт внутри помещения, можно произвести не углубляясь в дебри строительной конъюнктуры, а главное своими силами. Не имея опыта в ремонтно-строительной деятельности, следует понимать, что далеко не все виды операций вы сможете произвести своими руками.

Трезво оценивайте свои силы и возможности, помните что настоящий мастер,  с легкостью выполняющий определенный вид работы, оттачивает свое мастерство годами, поэтому не следует удивляться, почему у вас  не получается как у мастера.
  

Первое что нужно сделать, это определить необходимый перечень работ, если вы ставите под сомнение выполнение некоторых видов работ своими силами, их лучше доверить специалисту, или вовсе исключить из перечня. Эта мера поможет сберечь, время и деньги, ведь одним только испорченным материалом можно не обойтись, можно испортить сам объект отделки, а за исправление чужой работы , мастер может взять с вас гораздо больше, чем если бы он выполнял ее с самого начала.


Если вы все таки хотите попробовать свои силы, и решили все сделать сами, вам необходимо запастись, большим терпением и заблаговременно изучить нормы и правила при проведении той или иной операции в работе строителя, а здесь все средства хороши, книги, интернет,  личный опыт соседей. Разложив по пунктам что надо сделать, необходимо подобрать требуемые материалы.

Перечень работ проводимых при косметическом ремонте



Если вы планируете косметический ремонт, то скорее всего вы решили сменить обои и обновить потолок, ниже приведен минимум  операций необходимых при косметическом ремонте.


1.    Первым этапом, происходит зачистка стен и потолка от обоев, отслоившейся краски и мела.


2.    Далее необходимо загрунтовать стены и потолок специальной грунтовкой.


3.    Следующий этап, шпатлевка стен и потолка. Шпатлевкой, закладываются неровности, трещины  и переходы, тем самым добивается визуальное выравнивание поверхности.


4.    После шпатлевки могут оставаться риски и следы от шпателя, все огрехи необходимо ошкурить с помощью наждачной бумаги на бруске.


5.    И вот только теперь, можно приступать к окраске потолка.

6.    Оклейка стен обоями в последнюю очередь.

Удачного ремонта!

Другие материалы по теме:






подготовка стен, перед оклейкой обоями








Как снять обои










Штукатурка стен









Как грунтовать и шпаклевать








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Den | 22 Октября 2011г. 22:59:28

Во-во, у меня тесть решил ремонт в комнате сам сделать, накупил всяких шпаклевок и красок. Короче начал сам шпаклевать стены,теща как увидела чуть в обморок не упала. Решили профессионалов вызвать, но самое главное, оказалось когда пришел мастер и посмотрел все материалы купленные тестем, сказал что таким "хорошим" материалом даже в подъезде делать ремонт, трудов жалко. Вот так, тестю пришлось покупать новые материалы по списку мастера, еще и от тещи досталось. Если сам не умееш чего то делать лучше доверить дело специалисту.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Болезни и вредители капусты

У капусты как и у других овощей, есть свои вредители и болезни. Называние капустных вредителей, их особенности и как с ними бороться...

Подробнее

Гипс строительный: хранение и транспортировка

Как хранить и перемещать строительный материал...

Подробнее

Цвет в интерьере спальни

Доступ посторонним лицам в спальню обычно запрещен, это место для двоих, поэтому обстановка должна располагать к душевному, непринужденному общению, интиму, хорошему отдыху...

Подробнее

Водоэмульсионная краска

Когда основные ремонтные работы остались позади и настает пора отделочных работ, многие люди в первую очередь останавливают свой выбор на таких распространенных отделочных материалах, как обои, деревянные или пластиковые панели, декоративная штукатурка, отделочная плитка и натуральный камень, совершенно несправедливо забывая о существовании современных универсальных лакокрасочных материалов...

Подробнее

Стильное напольное покрытие - инженерная доска

Сравнительно новый тип напольного покрытия - инженерная доска, которая совмещает в себе красоту древесины и заслуженное качество, все чаще делается одним из ключевых компонентов комфортабельного, стильного и просто красивого дизайна комнаты...

Подробнее

Особенности контроля экструзионных линий

Для изготовления полимерной пленки или полимерных листов для тары ПЭТ используется экструзионное оборудование.

Подробнее

Зачем нужен холодный асфальт?

Необходимость в укладке либо ремонте дорожного покрытия возникает независимо от времени года. Именно поэтому появилась технология с использованием специального холодного асфальта.Холодный асфальт является готовым продуктом, который можно использовать для ремонта асфальтобетонных покрытий при температуре воздуха от -15.

Подробнее

Металлические двери - защищают жилище

Главное предназначение входной двери - нести защитную функцию. Человек в своем жилище должен чувствовать себя защищенным и огражденным от сторонних посягательств извне...

Подробнее

Бетон: классы и особенности маркировки

Чтобы оценить качество бетона, нужно обратить внимание на его маркировку.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024