Подготовка стен, перед оклейкой обоями

Как подготовить стены к оклейке обоями, с чего начать и какие инструменты необходимы для выравнивания стен своими руками...

маляры
Наверное каждый взрослый человек, хоть раз в жизни занимался оклейкой стен обоями.  Все помнят, как обдирали ссохшиеся бумажные обои с кусками приклеившейся штукатурки и обрывками  газет.

Потом варили или брали готовый клейстер, с помощью которого сперва клеили на стену старые газеты, предусмотрительно скопленные на случай ремонта, а потом после высыхания газет уже клеили обои.
Вот такой раньше был  ремонт, и это было нормой.

В наше время требования к подготовке стен перед оклейкой,  диктуют сами обои. Практически все обои теперь клеятся стык в стык, материалы самих обоев, бывают такими капризными, что попадись любая неровность на стене, а еще хуже в месте стыка обоев, как это сразу же становится очень заметным,  и вновь наклеенные обои так и норовят разойтись по швам или отклеится где-нибудь под подоконником или у плинтуса.

Поэтому, перед оклейкой стен обоями, следует самым тщательным образом подойти к проблеме подготовки стен. Многие покупая дорогие обои из последних коллекций, не задумываются, сколько нужно вложить денег в стены, чтобы эти обои не просто держались но и достойно смотрелись не подчеркивая изъяны стены.

А ведь вложения в подготовку стены могут быть очень значительны, иногда  превосходя затраты на покупку самих обоев в несколько раз.  В этой серии статей мы расскажем, как подготовить стены перед оклейкой обоями, своими руками.

Подготовку стен перед поклейкой обоями можно разделить на несколько этапов.

Этапы подготовки стен

Счищаем шпателем намокшие обои. фото 4





1 - Снятие обоев

Приготовление штукатурного раствора (фото)





2 - Штукатурка стен

Шпаклевка стен (фото)





3 - Шпаклевка стен

Инструменты необходимые для ремонта стен

Для подготовки стен, многие это называют "выравниванием" потребуются следующие инструменты :

  • шпатель накладочный( ширина 7-8 см), 

  • шпатель широкий(ширина 35-40 см), 

  • валик малярный(лучше не поролон),

  • ведро малярное (прямоугольное 10-12 литров), 

  • резиновый шпатель(ширина 10 см), 

  • брусок под наждачную бумагу, 

  • наждачная бумага №80,

  • респиратор, 

  • уровень, 

  • миксер или низкооборотистая дрель с насадкой для приготовления раствора,

  • штукатурка для стен, 

  • шпатлевка для стен, 

  • грунт пропитывающий.


Необходимые операции по подготовке стен можно разделить на несколько этапов.

Подготовка к работе


Сюда входят следующие операции:

  • освобождение помещения от излишней мебели (отсутствие мебели облегчит работу и убережет ее от повреждений при проведении ремонта)

  • демонтаж плинтуса (если плинтус деревянный и вы его менять не планируете, лучше его не трогать так как при демонтаже он может поломаться, а вернуть на место после выравнивания стены старый деревянный плинтус достаточно сложно)   

  • Застилается пол полиэтиленом, закрываются подоконники и батареи. Розетки обесточиваются, так как на стены будут увлажняться, а вероятность попасть на контакты розетки мокрым валиком при размачивании обоев или задеть металлическим шпателем очень велика.

    постоянный адрес статьи - http://stroimasterskaya.ru/articles/123






Снятие обоев





Как клеить обои





Как обрезать потолочный плинтус (галтель)





Ремонт стен




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Особенности и виды встраиваемых холодильников

Холодильники, встроенные в мебель, не только противопоставляются индивидуально стоящим моделям, но также подразделяются на типы.

Подробнее

Виды отделки стен в квартире

Отделку стен, провести не сложно, а вот выбрать способ бывает нелегко, потому, как сейчас на соответствующем рынке предлагается широчайший выбор для этой работы...

Подробнее

Мармолеум: современный экоматериал для безупречных интерьеров

Известный с давних времен мармолеум (натуральный линолеум) был долгие годы незаслуженно забыт. Сейчас пришло время триумфального возвращения современного экологически чистого напольного покрытия. Узнайте о преимуществах этого материала и его эксплуатационных характеристиках...

Подробнее

Тюль на кухню

Любая комната должна быть для человека комфортной и уютной, в том числе и кухня. Ведь в этой области жилого помещения хозяйки проводят очень большую часть времени.

Подробнее

Установление границ земельных участков

В наше время возникает большое количество споров между владельцами земельных участков о том, кому принадлежит тот или иной отрезок, граничащий или пересекающийся с соседским.

Подробнее

Журнальные столы - как выбрать журнальный стол, виды и типы столов

Современные журнальные столы вышли за пределы простых декоративных предметов интерьера – сейчас они являются полноценными элементами обстановки, практичными и многофункциональными.

Подробнее

Выбираем забор для дома

Забор, это важная составляющая благополучия загородного участка. Забор играет роль своеобразного «маркера» для границ участка...

Подробнее

Как выбрать климат-систему

Климат - система, достаточно необходимое оборудование, в наше время, глобального потепления...

Подробнее

Красочная дикая природа в собственном саду

Притронуться к дикой природе можно при помощи фантазии в вашем саду. В нем можно разбить обыкновенную клумбу, которая потом будет похожа на прекрасный и цветущий луг. Из этого может получиться прекрасный уголок дикой природы, который остался нетронутым человеком...

Подробнее

Народные средства борьбы с болезнями и вредителями на загородном участке

В приусадебном хозяйстве для борьбы с вредителями и болезнями можно применять менее вредные для человека, животных и полезных насекомых отвары и приготовленные из дикорастущих и культурных растений...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024