Подготовка стен, перед оклейкой обоями

Как подготовить стены к оклейке обоями, с чего начать и какие инструменты необходимы для выравнивания стен своими руками...

маляры
Наверное каждый взрослый человек, хоть раз в жизни занимался оклейкой стен обоями.  Все помнят, как обдирали ссохшиеся бумажные обои с кусками приклеившейся штукатурки и обрывками  газет.

Потом варили или брали готовый клейстер, с помощью которого сперва клеили на стену старые газеты, предусмотрительно скопленные на случай ремонта, а потом после высыхания газет уже клеили обои.
Вот такой раньше был  ремонт, и это было нормой.

В наше время требования к подготовке стен перед оклейкой,  диктуют сами обои. Практически все обои теперь клеятся стык в стык, материалы самих обоев, бывают такими капризными, что попадись любая неровность на стене, а еще хуже в месте стыка обоев, как это сразу же становится очень заметным,  и вновь наклеенные обои так и норовят разойтись по швам или отклеится где-нибудь под подоконником или у плинтуса.

Поэтому, перед оклейкой стен обоями, следует самым тщательным образом подойти к проблеме подготовки стен. Многие покупая дорогие обои из последних коллекций, не задумываются, сколько нужно вложить денег в стены, чтобы эти обои не просто держались но и достойно смотрелись не подчеркивая изъяны стены.

А ведь вложения в подготовку стены могут быть очень значительны, иногда  превосходя затраты на покупку самих обоев в несколько раз.  В этой серии статей мы расскажем, как подготовить стены перед оклейкой обоями, своими руками.

Подготовку стен перед поклейкой обоями можно разделить на несколько этапов.

Этапы подготовки стен

Счищаем шпателем намокшие обои. фото 4





1 - Снятие обоев

Приготовление штукатурного раствора (фото)





2 - Штукатурка стен

Шпаклевка стен (фото)





3 - Шпаклевка стен

Инструменты необходимые для ремонта стен

Для подготовки стен, многие это называют "выравниванием" потребуются следующие инструменты :

  • шпатель накладочный( ширина 7-8 см), 

  • шпатель широкий(ширина 35-40 см), 

  • валик малярный(лучше не поролон),

  • ведро малярное (прямоугольное 10-12 литров), 

  • резиновый шпатель(ширина 10 см), 

  • брусок под наждачную бумагу, 

  • наждачная бумага №80,

  • респиратор, 

  • уровень, 

  • миксер или низкооборотистая дрель с насадкой для приготовления раствора,

  • штукатурка для стен, 

  • шпатлевка для стен, 

  • грунт пропитывающий.


Необходимые операции по подготовке стен можно разделить на несколько этапов.

Подготовка к работе


Сюда входят следующие операции:

  • освобождение помещения от излишней мебели (отсутствие мебели облегчит работу и убережет ее от повреждений при проведении ремонта)

  • демонтаж плинтуса (если плинтус деревянный и вы его менять не планируете, лучше его не трогать так как при демонтаже он может поломаться, а вернуть на место после выравнивания стены старый деревянный плинтус достаточно сложно)   

  • Застилается пол полиэтиленом, закрываются подоконники и батареи. Розетки обесточиваются, так как на стены будут увлажняться, а вероятность попасть на контакты розетки мокрым валиком при размачивании обоев или задеть металлическим шпателем очень велика.

    постоянный адрес статьи - http://stroimasterskaya.ru/articles/123






Снятие обоев





Как клеить обои





Как обрезать потолочный плинтус (галтель)





Ремонт стен




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Вяжущие материалы в строительстве

Основой любого строительства считаются вяжущие материалы. С помощью таких веществ можно вместе соединять разные смеси...

Подробнее

Стекломагнезитовый лист: достоинства и сфера применения

Стекломагнезитовый лист – отделочный материал, отличная альтернатива гипсокартону, превышающей его по функциональным показателям и более доступной стоимости...

Подробнее

Песчаник для строительных работ

Перед каждым из нас, при ремонте или строительстве нового здания, возникает вопрос о покупке строительного материала, который бы прослужил долгие годы, имел хороший внешний вид, и не наносил вред здоровью.Таким материалом является природный песчаник...

Подробнее

Роза – дар богов. Обзор наиболее популярных видов этих растений

Роза – дар богов! Так считали древние греки. Это одно из самых древних и любимых человечеством садовых растений. За тысячелетия культурного разведения люди вывели более 30 тысяч сортов роз...

Подробнее

Как часто следует производить откачку септика

Чистка септика – процесс, требующий специального подхода. Он осуществляется с применением техники, оснащенной насадками для размывки плотного осадка.

Подробнее

Устранение течи сливного бочка

Сантехникой мы пользуемся на протяжении всего дня. Любая ее неисправность должна быть устранена сразу же иначе о жизненном комфорте можно забыть...

Подробнее

Каркасный дом - правильное решение

Среди всех технологий постройки домов, каркасный метод заметно выделяется. Дело в том, что такие постройки возводятся в самые кратчайшие сроки.

Подробнее

Декоративная штукатурка: особенности нанесения материала на различные поверхности

Данный материал имеет ряд достоинств: простота нанесения, прочности, низкой гигроскопичности, стойкости цвета и легкий уход.

Подробнее

Выращивание брокколи

Брокколи (спаржевая капуста) - однолетнее овощное растение, богатое витаминами особенно витамином С ...

Подробнее

Облицовочное стекло и его применение в строительстве

Особенно пристальное внимание современные российские дизайнеры и архитекторы уделяют новинкам, которые используют западные строительные фирмы. Большие остекленные поверхности начинают приобретать высокую популярность...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024