Бутовый камень - плюсы и минусы

В настоящее время бутовый камень начал сдавать позиции. А зря. Строители из-за более высокой трудоёмкости кладки и большего расхода вяжущих растворов стали меньше применять этот природный материал.

бутовый камень


Давайте разберёмся в плюсах и минусах этого экологически чистого материала.






Сначала положительные качества



1. Лёгкая доступность этого строительного материала. Почти в каждой местности есть залежи песчаника или известняка. Но также можно легко применять бывший в употреблении камень. От этого его прочностные качества не меняются.


2. Лёгкость в обработке поверхностей. Если расшифровать этот критерий, то надо обратить внимание, что бутовый камень в основном используют при производстве ленточных, столбчатых фундаментов. Для ограждающих конструкций он трудоёмок. Но в связи с большим развитием инструментальной техники, обрабатывать поверхности бутового камня не представляет труда. И напротив спил поверхности бутового камня представляет очень красивый и неповторимый рисунок. Для умелого дизайнера это «океан творчества».


3. Очень низкая теплопроводность. Если брать соотношение теплопроводности этого материала к цене, то бутовый камень будет стоять на первом месте.


4. Прочностные качества. Здесь следует отметить, что предел прочности на сжатие у этого материала очень различный. В одних случаях, на такие стены можно без опасений монтировать ж/б плиты перекрытий, в других – без монолитного пояса не обойтись. Но зачастую бутовый камень позволяет применение ж/б конструкций.


5. Очень главный показатель – морозоустойчивость. Многие пренебрегают этим. Но получив некачественный кирпич, через два или три года от поверхности цоколя, стены идут отслоения. И защита штукатурными растворами, гидроизоляция – не всегда помогает. А бутовый камень в этом отношении очень устойчивый материал и тут, конечно, постаралась природа.


Можно было бы ещё перечислять плюсы, но и этого достаточно для того, чтобы и заказчики и строители к бутовому камню повернулись лицом.


Теперь основные минусы


1. Повышенная трудоёмкость кладки ограждающих конструкций.


2. Повышенные требования к специалистам, которые работают с бутовым камнем.


3. Повышенный расход вяжущего раствора.


4. При выборе бутового камня, специалист должен учитывать прочностные характеристики материала.


Но все эти минусы с лихвой компенсируются плюсами. И главное компенсируются ценой.




Натуральный камень в интерьере



Натуральный камень для пола







Натуральный камень


Декор стен камнем







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Тканевые шторы плиссе

Широкие функциональные возможности тканевых штор плиссе покорили сердца многих дизайнеров. Изумительные складки, ниспадающие сверху, оптимально заполняют площадь оконного проема, формируя эффектную игру света на ткани.

Подробнее

Дизайн интерьера небольшой гостиной

Даже небольшую гостиную можно сделать уютной и стильной, если разработать грамотный и гармоничный дизайн интерьера комнаты...

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Сварочные инверторные аппараты: само совершенство?

Инверторные аппараты уже далеко не редкость, и в магазинах их выбор порой преобладает над обычными трансформаторами. Познакомимся поближе и рассмотрим плюсы и минусы такого сварочного оборудования...

Подробнее

Какие особенности имеет оклейка потолка обоями

Учитывая тот факт, что потолок играет существенную роль в формирование необходимого дизайна в интерьере любого помещения, при осуществлении ремонта, его попросту нельзя оставлять не тронутым...

Подробнее

Преобразователи коррозии и ржавчины

Для того, чтобы модифицировать продукты коррозии (ржавчину) или удалить их используют различные методы, как механические, так и химические...

Подробнее

Из какого материала выбрать столешницу для кухни

Решили купить кухню? Задумывались ли вы, что же на ней самое главное?

Подробнее

Выбираем электрический бойлер для дома: на что обратить внимание?

Выбор водонагревателя – задача, которая может показаться на первый взгляд довольно простой, однако, как и в случае подбора любой другой техники, при выборе бойлеров следует учитывать несколько важных нюансов, о которых мы и расскажем вам в данной статье.

Подробнее

Мелкая бытовая техника: почему лучше доверить вывоз специалистам

Старая техника, макулатура и другой мусор: как вывезти с участка и утилизировать?Если нужно очистить территорию от старой бытовой техники, макулатуры, крупногабаритного мусора или других загрязняющих элементов, обратитесь в компанию, которая занимается решением данного вопроса.

Подробнее

Виды и свойства удобрений используемых на садовом участке

Для улучшения качества и стабильного роста растения, необходимы удобрения. Рассмотрим основные виды и свойства удобрений используемых садоводами и дачниками на своих участках...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024