Виды замков ламината, основные 6 видов замков. Какой лучше?

Ламинат – одно из самых востребованных среди покупателей напольных покрытий. Это связано с его практичностью, доступной стоимостью, простотой в уходе и укладке. Справиться с монтажом пола из ламината сможет даже человек, не имеющий специальных навыков и умений.


Ламинат (фото)
Важным плюсом покрытия является широчайший ассортимент, представленный в большинстве строительных магазинов.

Подобрать подходящий вариант, ориентируясь на цену, расцветку и качество ламината не составит большого труда. Еще одним достоинством покрытия считаются его звукоизоляционные свойства. Кроме того такой пол многофункционален, поскольку подходит для эксплуатации в гостиных, спальнях, детских комнатах, коридорах и кухнях.

С каждым годом материал совершенствуется и приобретает новые качества. Например, бельгийская компания Quick – Step выпустила ламинат, который подходит для использования в ванных комнатах. Благодаря своим водоотталкивающим свойствам, напольное покрытие не дает возможности жидкости проникнуть внутрь пола, и вода остается на поверхности. Ознакомиться с этой и другой продукцией Quick – Step можно на сайте http://dogvozdya.ru/napolnie-pokritiya/laminat/quick-step.

Помимо совершенствования самого напольного покрытия, производители вводят новшества и в замки, соединяющие панели ламината, и делающие из них монолитную конструкцию. При таком способе крепежа панели соединяются путем вхождения шипа одной доски в паз соседней панели.
Существует несколько видов замков, отличающихся друг от друга принципом работы и способом соединения элементов:

1. Lock

2. Click

3. T – Lock

4. 5G (2 – Lock)

5. Megalock

6. Алюминиевый

Замок Lock

Самый простой тип замкового крепежа, который еще называют «забивным». Представляет собой скрепление шипа и паза с гребенкой, путем забивания первого во второй. Для укладки ламината с замком Lock достаточно к уложенной на полу панели приложить небольшой брусок или кусок доски и осторожными ударами молотка вогнать шип в соответствующий паз

Если действие производится деревянным молотком, брусок можно не подставлять. При соединении досок не должно быть дыр и зазоров. К достоинствам замка относят его надежность, простоту укладки и экономичность. Недостатки крепежа заключаются в износе гребенки, которая закреплена в пазе. Под воздействием нагрузок она стирается, выходит из паза и в месте соединения панелей образуется зазор.

Замок Click

 
Это более современный, по сравнению с Lock, вариант замка. Представляет собой шип, выполненный в форме плоского крючка с одной стороны панели и площадку, в которую входит зацепление с крюком, с другой стороны. Для того чтобы уложить пол, необходимо завести шип в паз предыдущей доски под углом 45 градусов (у некоторых изготовителей эта цифра отличается), и уложить панель на пол. При сцеплении шипа и паза раздается характерный щелчок, свидетельствующий о том, что замок зацеплен.

Достоинства Click – замка в том, что он надежно соединяет панели, и даже при большой нагрузке расхождений не образуется. Такое покрытие можно собирать и разбирать порядка 3 – 4 раз, при этом его эксплуатационные характеристики не ухудшатся.

Замок T - Lock

Производитель напольного покрытия Таркетт разработал новый вариант замка T–Lock, который работает на основе технологии Click. Скрепление досок осуществляется путем защелкивания шипа в паз соседней панели не только на длинной стороне доски, но и на торцевой. Укладка происходит путем врезания шипа под углом 45 градусов в паз уже уложенной доски.

Преимущество замка T – Lock в его надежности и крепости. Благодаря двойному сцеплению панелей, пол способен выдерживать большие нагрузки даже при долгом сроке эксплуатации. Замок T– Lock не истирается и не ломается, а закрепленные им доски не расходятся. Сила на разрыв такой конструкции составляет 800 кг/м. п.

Замок 5G (2Lock)

Замок 5G сочетает в себе технологии Clickи Lock. При таком сцеплении доска закрепляется по длинной и короткой стороне двумя видами замков. Длинная часть закрепляется под углом, а торцевая накладывается сверху лежащей панели и защелкивается, как в замке Click, до возникновения характерного звука.

Достоинства замка 5G в несравненной прочности. Благодаря съемной полимерной гибкой вставке, которая расположена на торце панели, доски плотно прилегают друг к другу, не зависимо от величины нагрузки. Ламинат с замком 5Gспособен прослужить долгие годы, не теряя при этом своих характеристик и достоинств. Монтаж, как и демонтаж, напольного покрытия с таким замком не требует специальных навыков и умений.

Замок Megalock

Замок Megalock, произведенный немецкой компанией Classen, является усовершенствованной разновидностью замка 5G. Укладка ламината с креплением Megalock осуществляется методом соединения досок по длине. К пазам ряда, который уже уложен, прикладывается шип длинной части доски идущего за ним ряда. Панели соединяются под углом, после чего прикладываемая доска опускается и в ее торцевой части защелкивается замок.

Наличие замка Megalock гарантирует надежное крепление досок в абсолютно любых условиях. Независимо от нагрузок и условий эксплуатации напольное покрытие останется идеально ровным. Еще одним плюсом является быстрый и легкий демонтаж, который сможет совершить даже не подготовленный человек.

Алюминиевый замок

 

Система представляет собой алюминиевый профиль, расположенный в нижней части панели или в несущем слое, как на длинной стороне, так и с торца. Таким образом, образуется двойное соединение, а шип, попавший в паз, закрепляется легким и надежным алюминием.

Ламинат с алюминиевым замком Алюминиевые замки считаются самыми крепкими. Усилие на разрыв составляет порядка 12000 кг, что делает такой замок практически неуязвимым к нагрузкам и стиранию. Стыки между панелями ламината не видны, поэтому покрытие выглядит монолитно.

Важным преимуществом ламината с алюминиевым замком является то, что при его укладке отсутствует необходимость использовать соединительные пороги. При монтаже пола со всеми другими видами замков пороги, как правило, используются. На сайте http://dogvozdya.ru/napolnie-pokritiya/laminat/porogi можно найти большой выбор порогов, которые можно использовать с любым ламинатом.

 

Другие материалы по теме:

Щитовой паркет и ламинат фото


Ламинат или паркетная доска?




Ламинат

Как выбирать ламинат?





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Тёплая керамика – главный строительный материал современности

Ни для кого не секрет, что такой стройматериал как крупноформатные поризованные блоки, собственно, как и керамогранит, стал известен, да и вообще появился на свет, совсем недавно.

Подробнее

Где используются обрезные доски

Обрезная доска – это пиломатериал, который обрабатывается от коры до идеально ровного состояния поверхностей и кромок.

Подробнее

Как избежать ошибок при выращивании томатов

Вырастить красивые, сочные и вкусные помидоры не так просто, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что это достаточно требовательная и нежная культура, которая подвергается различным заболеваниям и негативным внешним факторам.

Подробнее

Преимущества использования опалубки для колонн

При создании строительных объектов используются различные декоративные элементы. Одной из популярных конструкций считается колонна.

Подробнее

Гипсовая лепнина на все времена

Использование лепнины из гипса в интерьере

Подробнее

Насос для скважины: как не ошибиться при выборе

Водоснабжение современного дома — это чаще всего скважина: она позволяет достичь глубоких слоев, где вода чище, а ее запас больше, чем у поверхности. Скважина дает возможность полностью обеспечить дом водой даже при большом расходе. Для подачи воды используют глубинные или поверхностные насосы — причем первые чаще.

Подробнее

Как установить задвижку или ручку с защёлкой в межкомнатную дверь

В этом материале, речь пойдёт о том как установить в межкомнатную дверь врезную задвижку или ручку с защёлкой.

Подробнее

Ростовые приборы освещения

На сегодняшний день на рынке продаж можно найти огромное количество разнообразных осветительных приборов. Среди этого числа имеются и ростовые приборы освещения...

Подробнее

Почему газобетон лучше других стройматериалов

В некоторой степени газобетон похож на затвердевшую пену бетонного раствора. Подобная ассоциация возникает по той причине, что для создания подобного материала используется цементно-песчаная смесь, к которой добавляется газообразователь...

Подробнее

Встраиваемые светодиодные архитектурные светильники - выбираем подходящий

Встраиваемые светодиодные архитектурные светильники - отличный выбор для обустройства любого интерьера.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024