Инсталляция потолка в стиле лофт - делаем световое зонирование в жилой комнате, используем натуральное дерево и споты

Делаем своими руками декоративный элемент потолка из гипсокартона. Зонируем помещение, световое зонирование как элемент дизайна в стиле лофт...

Декоративная инсталляция потолка, натуральное дерево, споты
В этой статье, я бы хотел показать и рассказать о завершающем элементе двухуровневого потолка. Этот элемент выполнен непосредственно по размерам ниши, специально изготовленной под него в потолке из гипсокартона.

 Одним из пожеланий заказчика, было требование, связать в один стиль, потолок и нижнюю часть помещения.

В данной достаточно небольшой комнате, произведено визуальное разделение на две зоны, где одна зона расположенная ближе к входу, имеет отделку стен декоративной цементной плиткой под старый английский кирпич. О, укладке декоративного кирпича в помещении, вы сможете прочитать в другой статье.
При создании дизайна помещения, задача состояла в том, что бы потолок в этой части перекликался с кирпичной отделкой стен, благодаря чему и было решено разделить пространство потолка на две зоны, где каждая часть потолка должна была бы перекликаться с расположенным под ним   пространством самой комнаты.

По задумке дизайнера, в части комнаты, там где стены имеют отделку под кирпич, было решено, на потолке, разместить инсталляцию, напоминающую собой жалюзи.

Элементы инсталляции выполнены из тёмного дерева, а в дополнение к ним, было решено установить споты из чёрного матового металла, которые бы освещали пространство комнаты в этом  месте, и придавали бы рельеф стенам из кирпича.

За инсталляцией, в пространстве потолка, было решено разместить – контроллер  и трансформатор,  управляющие светодиодной лентой расположенной в потолке второй зоны помещения в специально изготовленных из гипсокартона нишах.

Декоративная инсталляция потолка, пространство за ней

Для изготовления инсталляции, потребовался лист OSB. Вырезанный по размеру ниши лист, с обоих сторон покрыт лаком, а с лицевой стороны оклеен светлыми и гладкими виниловыми обоями.

Для инсталляции использовались деревянные бруски 45мм*30мм. Бруски было решено монтировать на ребро с одинаковым шагом между ними около 30мм. Нарезав необходимое количество брусков по длинне ниши, на некоторых были изготовлены пазы в которые в последствии  будут установлены светильники.

Бруски покрыли морилкой цвета палисандр, а после высыхания морилки, их покрыли слоем глянцевого лака на водной основе.

После высыхания лака, бруски при помощи саморезов, с одинаковым расстоянием между собой крепятся к листу OSB на сторону, оклеенную светлыми обоями.
После чего, устанавливается четыре светильника, а с обратной стороны производится разводка проводов уложенная в гофротрубу закрепленную к OSB при помощи клипс.

Декоративная инсталляция потолка

Инсталляция крепится к потолку на 9 винтов, которые проходя через деревянные бруски вкручиваются в заранее подготовленные «закладные» элементы с гайками выполненные из фанеры и закрепленные в металлопрофиле потолка.

Управление спотами, расположенными в инсталляции вынесено на стену в виде двухклавишного выключателя, где левая и правая клавиша выключателя отвечают за левый и правый ряд освещения.

Благодаря внесению нестандартных решений в дизайн помещения, можно добиться различных эффектов, в данном случае, потолок получил интонации сопоставимые со стилем комнаты, а световое зонирование позволило создать разделение  пространства в помещение и придало ему индивидуальность и чувство уюта.

Смотреть подробное видео о изготовлении и установки инсталляции на потолок.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Что выбрать для управления автоматическим шлагбаумом?

Сегодня очень многие владельцы бизнеса устанавливают на въезде на свою территорию шлагбаумы в Узбекистане.

Подробнее

Холодильное масло Emkarate: использование и свойства

Для нормального функционирования холодильной установки, требуется качественный и надежный смазочный материал, например, холодильное масло Emkarate.

Подробнее

Цвета, рисунок и гармония обоев для детской

Переходя непосредственно от типа обоев и материала изготовления, надо определиться с цветом и рисунком обоев...

Подробнее

Уют в спальне своими руками

Спальня – это уголок интима и уединения. Это место предназначено для того, чтобы набираться сил после бурной вечеринки или перед трудовой неделей...

Подробнее

Популярные приемы обустройства приусадебного участка

Озеленение приусадебного участка – это большой комплекс мероприятий. Он направлен на создание ландшафтных композиций, насаждение деревьев, кустарников и цветов, оформление газонов, изгородей и стен.

Подробнее

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Виды, классификация и назначение распределительных щитов

Все эти замысловатые буквы скрывают сущность устройств, от которых зависит бесперебойная работа наших электросетей.

Подробнее

Ламинат – Что нужно знать при выборе

Обзор свойств ламинированного паркета, плюсы и минусы ламината. Как выбрать качественный ламинат, на что обратить внимание при покупке. Сравниваем классификацию и другие характеристики этого напольного покрытия…

Подробнее

Преимущества декоративного искусственного камня для отделки фасадов

Разнообразные дизайнерские решения для отделки дома с применением горных пород придают помещению роскошность, добротность и оригинальность. Конечно, каждый из нас хочет придать своему жилищу уникальный облик.

Подробнее

Винтовые свайные фундаменты на суглинках

Свайный фундаменты - идеальный вариант для строительства на глинистых грунтах.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024