Как выбрать печь для бани

На какие параметры стоит опираться при выборе печи для бани. Виды материалов изготовления и топлива, их плюсы и минусы.

Печь в баню, сауну Вопрос о выборе отопления бани должен возникать ещё на моменте проекта, до сруба и заливки фундамента.

От этого зависит не только комфортность пребывания во время мытья и парения, но и пожаробезопасность всего строения. 

Моделей на рынке представлено очень много, и чтобы не запутаться в параметрах нужно ответить на несколько вопросов и опираясь на полученные параметры уже присматривать печь для бани.

Материал


Важно сразу отметить, что речь пойдёт только о банях по «белому», когда источник огня и дыма закрыт. Такие варианты более распространены, выглядят эстетичнее и в процессе эксплуатации более безопасны. Вариантов для корпуса топки в таком случае будет два:

  • Кирпич. Такую печь не купить в магазине. Корпус выстраивается из огнеупорного шамотного камня и облицовывается специальным жаростойким и эстетичным кирпичом. Такой вариант – дань традициям, но встретить его можно редко. Постройка выходит дорого, как из-за стоимости материалов и высокой квалификации, которой должен обладать мастер-печник. Кроме того, вес сооружения, вместе с котлом будет больше тонны, а значит и к фундаменту всего здания требования будут повышены. Из плюсов такие печи способны не только прогревать просторные помещения, но и держать это тепло больше восьми часов.

  • Металл. Сделанные из него печи могут иметь совершенно разную конструкцию и на рынке представлены очень широко. Они требуют дополнительных мер по обеспечению пожаробезопасности и постоянного поддержания горения. Однако это сполна окупает их плюсы. Уровень угарных газов от такой конструкции ниже, чем от кирпичных аналогов, цена ниже, места занимается меньше. Немаловажным будет ещё и высокая скорость прогрева помещения, и простота монтажа и обслуживания.


Расположение топки


Для металлических каменок есть только два варианта расположения топки: в помещении парилки или в соседнем помещении. Самым удобным считается вариант, когда процесс горения контролируется и поддерживается из-за стены и через большую каминную дверцу. Это упрощает процесс закладки топлива, нет необходимости занимать место дровами, а в самой парилке не будет нарушаться микроклимат.

Однако, вариант с вынесенной топочной дверцей будет стоить дороже, так как потребует дополнительных мер по обеспечению безопасности и теплоизоляции. Важно сказать, что вопрос с расположением топки возникает только при использовании дровяных печей.

Вид топлива


Если не брать в расчёт экзотические варианты вроде природных гейзеров, то вариантов нагрева для банной печи существует всего три:

  • Газ. У таких печей обязательно есть термостат и газовый предохранитель. Работа обеспечивается при помощи магистрального газопровода или подключённого баллона. Такие конструкции экономны, но при этом быстро нагреваются, имеют маленький размер, позволяют регулировать температуру и не требуют постоянного контроля за горением. С другой стороны, цена подключения к магистральному газу будет весьма велика, а при установке баллона придётся думать о безопасности не только парной, но места хранения топлива.

  • Дрова. Кроме дани традициям из плюсов можно назвать экономию на подведении газа и электричества к бане, простоту в заготовке топлива, приятный аромат в помещении и то, что без открытого источника огня дерево будет совершенно безопасно. Кроме того, линейка дровяных печей на рынке, наверное, самая широкая. Но придётся подумать о постройке и постоянной чистке дымохода и зольника, а также смириться с тем, что разогреваться такая печь будет долго, а горение придётся постоянно поддерживать самостоятельно.

  • Электричество. Этот вариант в настоящий момент самый популярный у пользователей. Такие печи компактны, при этом прогревают помещение очень равномерно, у них большой срок службы и высокий уровень пожаробезопасности, небольшая стоимость относительно первых двух вариантов и нет необходимости в чистке дымохода и подведении газовых труб. Минусом тут выступает сам вид топлива. Счета за электроэнергию вырастут, а если на местности, где стоит баня, ещё и часто бывают перебои с электричеством, то работа такой печи вообще становится невозможной.

  • Существуют также комбинированные модели, работающие на нескольких видах топлива.

Источник пара


Параметр, который зависит от мощности самой печи и размера помещения, в котором она будет стоять. Пар для комфортных банных процедур должен быть сухой и лёгкий, его получают или с помощью испарений от камней или специального парогенератора, если мощности нагревательного элемента не хватает.

Самым важным при выборе печи для бани является качество. Не стоит, пытаясь сэкономить, покупать нагреватель с рук или по уценке, это попросту опасно, так как может повлечь не только возгорание, но и взрыв от перегрева. Даже немного барахлящие печи требуют срочного вызова мастера и проведения технического обслуживания.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

E-WATER | 7 Декабря 2022г. 14:04:10

Электрические печи для сауны и бани из Швеции, Финляндии и Германии. Финские и итальянские дровяные печи для бани и сауны.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Увеличиваем жизнь древесины: специальные пропитки

«Скупой платит дважды» – эта известная фраза как раз касается недостаточной обработки древесины. Как результат – изделие может пострадать от влажности, грибков и плесени, различных вредителей или ультрафиолета...

Подробнее

Когда требуется установка противопожарных дверей?

Когда требуется установка противопожарных дверей? Места установки ПД. Соответствие нормативам и законодательству.

Подробнее

Телескопические автовышки: об эксплуатации и преимуществах

Некоторые монтажные, строительно-отделочные работы не обходятся без специализированной техники. С помощью автовышки можно ремонтировать дома, прокладывать линии электропередачи и другие инженерные коммуникации, заниматься техническим обслуживанием уличных фонарей.

Подробнее

Сферы использования манжет и развитие РТИ

Манжеты в зависимости от их видов могут быть разными. При поиске подходящего следует учитывать рабочую температуру, чтобы выбранный уплотнительный материал прослужил максимально долго.

Подробнее

Векторный преобразователь E2-8300

E2-8300 является усовершенствованной версией преобразователей, выпускаемых известной российской компанией «Веспер». Благодаря встроенному контроллеру PLC функциональные возможности прибора значительно расширились.

Подробнее

Водоснабжение загородного дома

Являясь основой жизни на земле, вода может выступать и профилактическим средством для сохранения нашего здоровья, и отравой, постепенно и незаметно наносящей ему серьезный урон...

Подробнее

Теплица своими руками

Практическое решение изготовления металлического каркаса теплицы с монтажом сотового поликарбоната на крыше и армированного полиэтилена по стенам...

Подробнее

Возможные разновидности ограждений

Какие бывают основные разновидности современных заборов. Что необходимо для установки подобных ограждений.

Подробнее

Обзор оконных лент «Липлент» для внутреннего и наружного применения

В линейке оконных лент «Липлент» есть разновидности для внутреннего и внешнего слоя с разными характеристиками – влагоотталкивающие и паропроницаемые, все с хорошей адгезией и длительным сроком службы.

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024