Каркас двухуровневого потолка из гипсокартона

Изготавливая потолок из гипсокартона своими руками, никак не обойти первый и важный этап - создание металлокаркаса. От того насколько ровный и крепкий металлокаркас, зависит дальнейшая эксплуатация потолка, поскольку на него и будут крепиться листы ГКЛ. Металлокаркас потолка состоит из направляющих (НП)27х28 мм и потолочных профилей (ПП) 60х27 мм.

Изготовление металлокаркаса двухуровневого потолка из ГКЛ
В  этой статье, будет рассмотрен вариант создания металлического каркаса двухуровневого потолка из гипсокартона.  Данный потолок будет иметь две ниши расположенные на разном уровне.  Большая ниша с  первым  уровнем  устроенным по  бетонной плите перекрытия и главным освещением, по периметру большой ниши пройдёт фрезерованный короб из ГКЛ под светодиодную ленту.

Вторая ниша с небольшим углублением, в пространстве которого расположится декоративное деревянное жалюзи и освещение.

Изготовление металлокаркаса двухуровневого потолка из ГКЛ
Все этапы создания потолка,  вы найдёте на Ютуб канале CleverBill.

Перед устройством каркаса,  с потолка удаляется старое покрытие, прокладывается штроба и  монтируется электропроводка к месту светильника главного освещения, штроба заделывается, а  поверхность бетонной плиты покрывается грунтом с антисептическими добавками. Стены при необходимости выравниваются.

Далее, по периметру стены монтируется направляющий потолочный профиль 27mm*28mm. Для чёткого горизонтального позиционирования направляющих профилей, устанавливаю их по лазерному построителю плоскости. Устанавливаю построитель на вертикальную штангу подняв его к потолку,  выставляю горизонтальную линию уровня  на расстоянии 11 см ниже бетонного потолка.

Для  нормального прилегания направляющего профиля к стенам, на профиль клеится специальная уплотнительная лента, в данном случае использую Knauf Дихтунгсбанд. 

Изготовление металлокаркаса двухуровневого потолка из ГКЛ - приклеивание ленты Knauf Дихтунгсбанд

Существуют разные мнения о необходимости этой ленты, спорить не с кем не собираюсь и хоть адептом фирмы Кнауф я тоже не являюсь, но имею своё чёткое убеждение в том что эта лента необходима.

Благодаря ленте, выполняется как звукоизоляция, так и плотное прилегание направляющей к бетонной поверхности.

При использовании профилей различных производителей, многие сталкиваются со сложностью приклеивания ленты к профилям, часто слышу что мол лента плохая и на профиле она не держится. Основная проблема этого момента состоит в том, что профиля продают жирными или грязными и решением этого вопроса, является простое обезжиривание поверхности профиля растворителем.

При помощи перфоратора с буром  6mm. проделываются отверстия для крепления направляющих профилей с шагом 500 mm. Сверлю отверстия в стене под  6мм дюбель прямо через металлический профиль. Устанавливаю профиля по периметру, фиксируя их при помощи дюбель-гвоздей.

Изготовление металлокаркаса двухуровневого потолка из ГКЛ - монтаж направляющего профиля
Далее, по периметру большой ниши, креплю  направляющий профиль к потолку. Везде где есть примыкание профиля к бетону, примыкающую часть профиля проклеиваю лентой.

Изготовление металлокаркаса двухуровневого потолка из ГКЛ - монтаж НП профиля к потолку

Затем формирую горизонтальный угол ниши второго уровня, изготавливаю угол из двух равных отрезков направляющего профиля скрученного между собой.
Многие делают по другому, сперва устанавливают вертикальные стенки из гкл, прикрутив их к профилю на потолке, а  затем, к гипсокартонным стенкам крепят нижний горизонтальный направляющий профиль выставляя его на одном уровне с профилем что на стене.

После чего, выставляя стенку ниши по вертикали и вставив отрезок потолочного профиля в направляющий профиль на стене и профиль на боковой стенке ниши,  фиксируют стенку в вертикальном состоянии и под 90 гр относительно потолка.

В моём варианте, весь каркас потолка изготавливается целиком из металла, так как, стараюсь не экономить на этом и не распределять нагрузку от веса конструкции только на один гипсокартон.

Изготовление металлокаркаса двухуровневого потолка из ГКЛ - варианты монтажа ниши второго уровня

Места соединения профилей в местах примыкания гипсокартона, межу собой я скрепляю на заклёпки, спорить не буду, заклёпки отнимают гораздо больше  времени, чем работа с просекателем или креплением на саморезы с пресс шайбой, но это мой личный  выбор, не сказал бы что это очень сильно усложняет работу, зато соединение получается достаточно надёжным и  ничего не выступает как если бы в случае  с саморезами шляпки которых не позволяют плотному прилеганию гипсокартона к каркасу.

Изготовив из двух направляющих профилей, горизонтальные части углов ниши креплю к ним короткие отрезки потолочного профиля и соединяю конструкцию с профилями на потолке, выставляя их в один горизонтальный уровень при помощи нивелира.

Изготовление металлокаркаса двухуровневого потолка из ГКЛ - угол ниши второго уровня

После чего, соединяю эти части  и НП на стене при помощи отрезков горизонтально установленных CD профилей.

Изготовление металлокаркаса двухуровневого потолка из ГКЛ - угол ниши второго уровня

Далее устраиваю вторую нишу потолка, которая будет иметь углубление 3 см. Для этого устанавливаю три CD профиля поверх НП установленного на стенах, к ним будет крепиться декоративный элемент из фанеры с деревянными рейками.

Изготовление металлокаркаса двухуровневого потолка из ГКЛ - ниша малая

Закрепляю профиля на прямых потолочных подвесах которые монтируются к потолку через разделительную ленту на дюбеля.

Изготовление металлокаркаса двухуровневого потолка из ГКЛ - монтаж ПП профиля к подвесу

Перекрестье двух уровней  CD профилей соединяю при помощи двухуровневого соединителя Кнауф, на котором есть достаточно удобные защёлки, благодаря которым, соединитель устанавливается быстро и без люфта между профилями.

Изготовление металлокаркаса двухуровневого потолка из ГКЛ - монтаж ПП профиля с помощью  двухуровневого соединителя Кнауф

Соединение СД профилей на одном уровне осуществляю без использования так называемых крабов.
Для этого, с помощью саморезов с пресс шайбой, в месте, где необходимо осуществить примыкание, креплю небольшой отрезок направляющего профиля.

Такое соединение ничем не хуже краба, но зато обходится намного дешевле.

Изготовление металлокаркаса двухуровневого потолка из ГКЛ - вариант соединения ПП профиля вместо соединителя КРАБ

В местах состыковки листов гипсокартона   предусматриваю СД профиль, по которому производится стык и  крепятся края листов ГКЛ.

 
Так же учитываю размещение СД профиля  параллельно со стеной на расстоянии 10 см от стены.

После изготовления каркаса потолка из металлопрофиля, остаётся подвести электропроводку к местам светильников и  к светодиодной подсветке.

Изготовление металлокаркаса двухуровневого потолка из ГКЛ - электропроводка освещения

Монтаж гипсокартона, изготовление отфрезерованных коробов из ГКЛ для подсветки, заделку стыков и финишную отделку потолка смотрите в моих следующих видео, не забывайте подписаться на канал и нажать колокольчик, а на этом всё, всем удачи и до новых встреч.

Более подробно о монтаже металлического каркаса потолка смотрите в ролике:




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Водоснабжение загородного дома

Человек не может жить без воды. В городе все современные дома уже подключены к центральной системе водоснабжения. Другое дело — загородный дом...

Подробнее

Выбираем качественный душевой поддон

Если вы приняли решение установить в ванной комнате душевую кабину, вам необходимо знать, что долговечность такой конструкции будет зависеть от того, какого качества будет поддон...

Подробнее

Зачем проводить регулярное обследование фасада дома

Почти все дефекты фасада дома, могут свидетельствовать о причинах своего возникновения...

Подробнее

Сборка трубы камина и печи

Перед началом сборки трубы камина и печи двумя линиями на полу мелом изобразите сечение наружной стены. Третья, под прямым углом к первой линии, представляет пол.

Подробнее

Обзор бытовых электрообогревателей

С наступлением холодов многие все чаще задумываются о дополнительных источниках тепла. Наиболее распространенными и универсальными в своем семействе являются электрообогреватели. Какие виды электрообогревателей бывают, и в чем их существенные отличия читаем в этом обзоре…

Подробнее

Колодец или скважина?

Отсутствие централизованного водоснабжения на дачном участке вызывает необходимость поиска его альтернативы. Колодец и скважина относятся к самым востребованным, функциональным и доступным для условий загородного проживания источникам чистой воды. Но какой из них лучше?

Подробнее

Любимые однолетники садоводов

Однолетники (однолетние цветы) - это большая группа растений, которые за один сезон успевают прожить целую жизнь. Они вырастают, зацветают и дают семена...

Подробнее

Оформляем новостройку в арабском стиле

К выбору стиля нужно подходить осознанно, и если решили кого-то удивить, но при этом не пожертвовать своим комфортом, советуем обратиться к роскошному арабскому стилю...

Подробнее

Садовые дорожки, бетонные дорожки, своими руками

Литые бетонные дорожки имеют ряд преимуществ, их можно сделать своими руками и непосредственно по месту, такие дорожки легко содержать в чистоте зимой и летом...

Подробнее

Японика в интерьере

Японский стиль представляет собой минималистичность, сдержанность, строгость, лаконичность. С его помощью можно просто украсить своё жильё отдельными элементами или полностью преобразить интерьер, решившись на философское течение дизайна...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024