Нержавеющий такелаж

Нержавеющий такелаж незаменим при работе под открытым небом на судах в условиях переменных температур. Сырьем для изготовления цепей, тросов, вертлюгов, карабинов и других элементов служит предельно устойчивая к коррозии аустенитная сталь марок А2 и А4.

цепь, такелаж

Нержавеющий такелаж – гарантия надежной работы с грузами

Понятие «такелаж» пришло к нам с судоходства, но сегодня невозможно представить ни одно предприятие или отрасль народного хозяйства, которая не пользуется такелажными приспособлениями для крепления и перемещения различного рода грузов. И наибольшим спросом пользуется, конечно, нержавеющий такелаж.

Агрессивная внешняя среда на стройплощадках, в производственных цехах, на транспорте и в судоходстве предъявляет к такелажу самые высокие требования, ведь от его качества зависит безопасность людей и сохранность грузов. В виду отличных антикоррозийных свойств и прочностных характеристик область применения такелажных изделий из нержавеющей стали практически не ограничена. 

Нержавеющий такелаж можно условно разделить на два вида: основной (цепи, тросы) и вспомогательный (вертлюги, талрепы, карабины, скобы, зажимы тросов, коуши). Все составляющие тщательно подбираются для каждого конкретного случая согласно установленных норм и инженерных расчетов.

Большинство нержавеющего такелажа сегодня производится из аустенитных сталей А2 (AISI 304) и А4 (AISI 316). Высокая антикоррозийная устойчивость и механическая прочность изделий из них обеспечивается за счет добавления в сплав хрома (до 20%) и никеля (до 10%). При реакции с атмосферным кислородом примесь хрома в стали образует на поверхности такелажных изделий защитную оксидную пленку.

Такелаж из стали А2

Такелажные приспособления из нержавеющей стали А2 созданы для долгосрочных работ на открытом воздухе под воздействием снега, дождя и в тесном контакте с горюче-смазочными веществами. Они стойко переносят резкие температурные перепады и обеспечивают надежность крепления грузов в режиме экстремальных температур от -200 до +400 градусов. Цепи, тросы и соединительные элементы из нержавейки А2 не магнитятся и не склонны к деформациям под действием знакопеременных нагрузок.

Такелаж из стали А4

Аустенитная хромоникелевая сталь А4 отличается наличием в составе молибдена (до 3%), что делает нержавеющий такелаж еще более коррозионно-стойким и подходящим для применения в агрессивной кислотной среде, хлористой и соленой воде. Он выдерживает экстремальную температуру до + 400 градусов, но нижний предел ограничен цифрой -60 градусов. Такелажные изделия из стали А4 широко востребовании при перевозках груза морским транспортом, в горячих цехах, на химическом производстве и в других отраслях, где предъявляются высокие требования к коррозионной стойкости.  

Нержавеющие такелажные изделия и приспособления зарекомендовали себя как исключительно надежные, долговечные и устойчивые к коррозии метизы. Им можно смело доверить строповку и крепление крупногабаритных и тяжеловесных грузов. В отличие от такелажа из углеродистой стали, они годами исправно служат в самых суровых условиях эксплуатации.

Другие материалы по теме:

Какие компактные подъемные механизмы используются в процессе выполнения строительных работ

Вышка тура в аренду: в чем преимущества




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Тюль на кухню

Любая комната должна быть для человека комфортной и уютной, в том числе и кухня. Ведь в этой области жилого помещения хозяйки проводят очень большую часть времени.

Подробнее

Как выбрать отделку потолка

Потолок – один их важнейших элементов помещения. Его оформление может как подчеркнуть общий дизайн, так и испортить весь внешний вид...

Подробнее

Как выбрать смеситель для ванной комнаты?

Покупая смеситель, важно выбрать надежную модель, иначе это может обернуться скорой поломкой и новыми тратами.

Подробнее

Отделочные материалы: занимательные факты

Разнообразие представленных сегодня отделочных материалов, применяемых для внутренней отделки, невероятно велико.

Подробнее

Ламинат - популярное напольное покрытие

При выборе напольного покрытия многие останавливают свой выбор на ламинате. Это не удивительно, ведь он обладает рядом преимуществ и достоинств по сравнению с другими покрытиями для пола.

Подробнее

Преимущества технической изоляции из вспененного каучука

В современном промышленном производстве всё более широко используются технологические процессы, связанные с применением низких температур.

Подробнее

Складные и раздвижные двери

Во все времена практически в каждом доме имеются межкомнатные двери, и каждый человек регулярно их открывает и использует...

Подробнее

Деревенский стиль в новогоднем интерьере

Для того, чтобы отпраздновать Рождество в теплой деревенской атмосфере, совсем необязательно жить вдали от города в избушке...

Подробнее

Какими инструментами резать керамогранитную плитку

С помощью керамогранитной плитки можно выполнить облицовку поверхностей, постоянно подвергающихся серьезным негативным воздействиям. Но по мере укладки керамогранит всегда приходится разрезать, если целая плитка на рабочей поверхности не укладывается...

Подробнее

Полотенцесушитель – элемент системы водоснабжения и деталь интерьера

В интерьере ванной комнаты сантехническое оборудование может комплектоваться в любом наборе. В список необходимых атрибутов входит полотенцесушитель...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024