Вакуумные термошкафы: для чего нужны и их особенности

В статье дается описание вакуумных термошкафов, принципа работы, предназначения, особенностей конструкции.

Что такое вакуумный термошкаф, для чего он предназначен. Описание конструкционных особенностей оборудования.

Термошкаф вакуумный сушильный Вакуумный сушильный шкаф производится для щадящей термической обработки материалов.

Такой тип лабораторного оборудования пользуется большой популярностью из-за способности обеспечивать необходимые режимы для окисляемых и термочувствительных образцов.

Вакуумный термошкаф за счет различных модификаций и удобства использования востребован не только в лабораториях, но и на производстве.  

Назначение


Главным назначением термошкафа выступает сушка определенных предметов. В процессе осуществления лабораторных исследований часто требуется в короткие сроки высушить посуду или различные компоненты, необходимые для анализа. Процесс сушки происходит следующим образом: в оборудовании создается поток теплого воздуха, а вода уходит в атмосферу, что позволяет обезводить предмет или анализируемый образец.

Особенностью этого изделия являются точные настройки температуры, благодаря чему вакуумный шкаф можно использовать для хранения образцов, которые нуждаются в определенном температурном режиме.

Другими предназначениями вакуумного сушильного шкафа являются:

  • подготовка материалов для проведения испытаний керамикой, металлами и стеклом;
  • стерилизация медицинских и других инструментов;
  • обработка продуктов повышенной влажности;
  • подготовка проб, образцов для химических и фармацевтических исследований;
  • термическая обработка пластмассы.

Помимо этого термошкаф активно применяется в сельскохозяйственной отрасли для сушки зерна и его продуктов.

Особенности вакуумных сушильных шкафов


Вакуумные термошкафы производят из материалов, которые устойчивы к воздействию реагентов и коррозии. Особенности конструкции данного оборудования:

  1. Вакуумный насос. С помощью специальной помпы создается вакуум.
  2. Микропроцессорное управление. Все этапы сушки находятся под контролем, поэтому не допускается перегрев в какой-то конкретной зоне.
  3. Герметичная камера. Корпус изготовлен из высокопрочных металлических сплавов, имеет огнезащитное уплотнение, оснащен температурными датчиками.

Этот конструкционный тип с вакуумным насосом выступает общим для всех моделей. Но каждый производитель при изготовлении шкафов внедряет собственные инновационные технологии.

Посмотреть различные модели вакуумных термошкафов можно на сайте https://terla.ru/. Компания «Терла» занимается производством и продажей разных модификаций вакуумных сушильных шкафов.  




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Плодовые кустарники

Ягоды — исключительно ценные продукты в питании человека и важный источник водорастворимых витаминов. Содержат они минеральные соли, сахара и органические кислоты, минеральные вещества. Дачники с удовольствием выращивают плодовые кустарники. Украшая сад, эти растения ежегодно приносят урожай полезных ягод...

Подробнее

Юридические особенности сделок с недвижимостью

Многие люди наслышаны о черных риэлторах и недобросовестных застройщиках. А еще бывают случаи, когда к счастливому обладателю новой квартиры приходят с визитом не менее счастливые обладатели свидетельства о наследстве либо представители банка, которому, как ни странно, давно уже была заложена данная жилплощадь...

Подробнее

Как выбрать компанию для перевозки груза

Для многих компаний и частных лиц, которые занимаются каким-либо делом, услуга перевозки грузов будет очень полезна. Своевременная доставка груза в пункт назначения важна для эффективного ведения бизнеса, а также для стабильного и последовательного развития. Однако есть множество аспектов, которые нужно учитывать при грузоперевозках, а также уметь выбрать профессиональную компанию для транспортировки.

Подробнее

Виды ремонта мягкой кровли

Мягкая кровля с каждым годом все выше поднимается по лестнице популярности. Высокий спрос на такой кровельный материал объясняется высокими качественными характеристиками, устойчивостью к влаге, хорошими шумоизоляционными свойствами, пластичностью и гибкостью.

Подробнее

Как выбрать газон

Прежде чем сделать газон на вашем участке, нужно обязательно посоветоваться со специалистами и определить, какой именно вид газона вам подходит, так как они очень сильно отличаются по своему функциональному предназначению...

Подробнее

Тёплые полы и напольное покрытие: как совместить?

Собираясь обзавестись тёплым полом, нужно позаботиться и о напольном покрытии, которое бы хорошо ладило с ним...

Подробнее

Арки в квартире выбираем материал

Планируя обустройство проёма в виде арки, необходимо помнить, что арка в квартире значительно изменит пространство и насколько эти изменения будут гармоничными, зависит не только от дизайна арочного проема, но и от материала, из которого она будет изготовлена...

Подробнее

Продукция компании Wavin в различных канализационных системах: история производства, применение

Какие виды канализации Wavin бывают? Для чего они применяются? Как выглядят? Расскажем о том, какие есть разновидность канализационных систем Wavin, какая у них область применения и где их заказать.

Подробнее

Стиль пэчворк в интерьере

Пэчворк, базирующийся на взрыве эмоций и ярких цветов, дает огромную палитру ощущений. Представленный стиль некогда считался исключительно деревенским ремеслом.

Подробнее

Стиральная машина: типы и правила эксплуатации

Стиральная машина – это устройство, при помощи которого осуществляется стирка различных текстильных изделий: одежды, постельного и нижнего белья, полотенца и покрывала и т.д.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024