Стиральная машина: типы и правила эксплуатации

Стиральная машина – это устройство, при помощи которого осуществляется стирка различных текстильных изделий: одежды, постельного и нижнего белья, полотенца и покрывала и т.д.

Стиральная машина
Как правило, приобретается стиральная машина в дом нечасто и надолго, и потому необходимо знать все нюансы выбора и эксплуатации такой техники.

Прежде чем начинать пользоваться новой стиральной машиной, нужно изучить правила эксплуатации устройства.

Для начала разберём, какие типы машин сегодня существуют, так как имеется всего несколько основных типов стиральных машин, это: «Автомат», «Полуавтомат», «Не автомат». В чём разница?

 

Автомат

Автоматическая стиральная машина, которая не требует контроля над процессом. Вы выбираете функцию стирки, время (если оно не устанавливается автоматически), загружаете белье и нажимаете на кнопку старта. После стирки машинка предупредит вас специальным звуком, будь то песня, мелодия или просто аккорд. Данный тип машинки практически не требует ручной чистки. Обычно на машинках такого типа имеется функция отчистки барабана, которая удаляет с бака и барабана не растворившиеся частицы и способствует поддержанию гигиены внутренней поверхности машины. Следует предупредить, что она не рассчитана на самоочистку фильтров.

Полуавтоматы

У полуавтомата в отличие от автомата просто отсутствуют некоторые функции, которые отвечают в основном за удобство. На таких машинках может отсутствовать такая функция, как: «Очистка барабана». Но эту функцию также можно заменить и вместо функции отчистки включить функцию стирки пухового одеяла, но вместо порошка использовать чистящее средство.

Не автомат

Такая машинка требует полного контроля над стиркой человеком. Вам придется самому контролировать временный процесс стирки, чтобы в нужный момент ее отключить. Но стоит заметить, что производство подобных машин сокращается из-за упадка популярности.

Разница между этими стиральными машинами помимо функционала, ещё и в цене. В среднем «автомат» стоит около 30 000 рублей. Полуавтомат ― 20 000 рублей, а не автомат машинка всего в среднем стоит 10 000 рублей.

Правила эксплуатации

Главными правилом эксплуатации стиральной машины является – бережливость и правильный уход. Но помимо этого есть ещё ряд правил, которые необходимо выполнять, если вы хотите, чтобы ваша стиральная машина служила вам долго.

После каждой стирки следует производить чистку барабана. Обычно для этого требуется засыпать чистящее средство в ёмкость для стирального порошка и включить функцию отчистки барабана. Также желательно добавлять чистящее средство к порошку во время стирки. На вещах это никак не скажется, разве что может появиться запах, который в принципе не вызывает отвращения. Но зато это поможет лишний раз оставить барабан в чистоте.

Перед стиркой следует проверить все карманы в одежде и найденные мелкие предметы извлечь из них, чтобы избежать повреждения и порчи одежды и самих предметов при стирке.

Кроме этого, следует убедиться, что порошок, который вы планируете засыпать в стиральную машину, подходит для такой стирки. Обычно на упаковке порошка, имеется соответствующий символ с надписью.

Ни в коем случае не перегружайте машинку бельём. Старайтесь держаться того максимума, что указан на стиральной машине или в её паспорте. Частое пренебрежение этого правила, означает медленную порчу внутреннего механизма и впоследствии неожиданный выход из строя, который будет для вас неприятным сюрпризом и если вы не являетесь мастером по ремонту бытовой техники, то в такой ситуации не стоит пытаться самостоятельно устранить поломку, а лучше обратиться к квалифицированным специалистам по ремонту стиральных машин. Также не стоит заполнять машинку доверху, тем более утрамбовывать. Это может помешать как порошку, так и воде тщательно промывать и простирывать вещи. В результате ваше белье местами может не простираться как следует, после чего их придется вновь перестирывать.

Полезные советы

Перед стиркой следует разделить бельё на белое, цветное и чёрное. Ни в коем случае нельзя стирать белое бельё с цветным. Так как белое может сильно застираться, местами изменить цвет, после чего его придется отдельно замачивать в специальном средстве, которое так и называется «отбеливатель». Также не помешает запомнить то, что для белых и цветных вещей используются разные порошковые средства.

Для каждого вида белья существуют свои кондиционеры. Такие большие вещи, как подушки, одеяла (со специальным наполнителем, пригодным для стирки в автомат―машинах) следует стирать при помощи специальной функции стиральной машинки.

Также после стирки следует оставлять дверцу машинки, открытой на время. Это нужно делать для того, чтобы не было неприятных запахов как от вещей, так и из стиральной машины.

В заключение хочется сказать: не пренебрегайте правилами эксплуатации. Соблюдение правил эксплуатации стиральной машинки, означает то, что стиральная машина прослужит вам долго.

Другие материалы по теме:

Установка стиральной машины в ванную комнату

Посудомоечная машина: советы по установке и подключению




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Почему моргает энергосберегающая лампочка

С переходом большого числа домовладельцев на энергосберегающие источники освещения, многие стали замечать что их лампы мигают в выключенном состоянии, особо это заметно в темном помещении...

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Капроновая веревка и ее характеристики

Веревка – изделие, созданное путем кручения или плетения волокон. Она применяется в самых разнообразных сферах и в некоторых случаях является незаменимой.

Подробнее

Бурение скважин на воду – идеальный вариант для частного домовладения

Стоимость оборудования артезианских колодцев зависит от множества факторов. Главным из них является глубина залегания водоносного слоя. Цена формируется также путем учета объема использованных материалов.

Подробнее

Новые интересные идеи в области освещения помещения

Задуматься о возможном добавлении света, или изменить освещение в комнате под дизайн помещения можно всегда, только не всегда хочется что-то глобально менять...

Подробнее

Почему стальные отводы имеют широкую сферу применения

Металлопрокат является основой экономики любой страны. На нем основаны такие виды промышленности, как машиностроение, станкостроение, производство всех видов транспорта, строительство, сельское хозяйство, химическая и добывающая промышленность, ремонтная база и многое другое.

Подробнее

Вьющиеся растения на садовом участке

Вьюны или вьющиеся растения являются украшением дачных участков. Они используются для создания эффектных зеленых изгородей, ими «оплетают» беседки и места отдыха, террасы и балконы, каскады легких арок – пергол...

Подробнее

Как подобрать доску для внешней отделки

Правила выбора доски для внешней отделки дома: виды и преимущества.

Подробнее

Какой дымоход нужен для твердотопливного котла

Сгорание топлива в твердотопливных котлах сопровождается выделением дымовых газов, которые должны своевременно удаляться в атмосферу через дымоход. От конструкции дымоотводного канала зависит работа котельного оборудования.

Подробнее

Лепной декор в интерьере

В современном интерьере дома все чаще встречается декоративная лепка. Такой дом отличается необычайной красотой и изысканностью...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024