Рулонные шторы и их применение в интерьере

Минимализм в современном интерьере, несомненно, занимает лидирующие позиции. Это обосновано, ведь экономия пространства, времени и растраченной энергии является одним из важнейших факторов современного ритма жизни.

  Рулонные шторы
Интерьеры с массивной мебелью, насыщенные предметами помещения уходят на второй план, освобождая место свободному пространству, чистоте восприятия, минимуму предметов.

На окнах жилых помещений всё чаще вместо тяжёлых штор и ламбрекенов можно увидеть компактные и функциональные драпировки, удобные в обращении и занимающие минимум места. Рулонные или римские шторы – один из ярких трендов последних лет, покорившие многих дизайнеров и обычных людей.

Конструкция


Эта статья расскажет о том, как выбрать рулонные шторы и в чём их преимущества.

Данный материал имеет простую конструкцию, состоящую из вала, ткани и подъёмного механизма, приводимого в действие путём тяги за цепочку. Драпировка подобной шторы открытой формы – это тканевой рулон, на конце которого прикреплена полоска пластика или дерева для утяжеления.

Данный элемент не позволяет ткани при опускании деформироваться и в любом положении оконной створки оставаться вплотную к стеклу, не пропуская свет. Шторы закрытого типа ещё более регулируемые в этом плане конструкции, так как имеют короб, в который помещена драпировка. Это позволяет наглухо затенять оконные створки, к тому же защищает механизм от повреждений.

Ассортимент


Ткань таких штор – плотное полотно, практически не пропускающее свет. Рынок предлагает огромную палитру цветовых решений на любой вкус и интерьер. Цена такой ткани варьируется в зависимости от узоров и качества. Это могут быть натуральные или синтетические материалы, всевозможных цветов, узоры или авторская роспись.

В производстве таких полотен широко применяются всевозможные пропитки, позволяющие эксплуатировать изделие на протяжении долгого срока, не позволяют ткани пачкаться и выгорать.

Актуальным решением является штора «день-ночь» с использованием двух типов ткани. Как правило, одно из них более тёмное – для вечернего времени суток, а второе – для дневного, по аналогии с сочетанием классических карнизных штор.

Преимущества


Надо сказать, что удобство рулонных штор вовсе не преувеличено. Кроме экономии пространства, рулонные шторы демонстрируют простоту в обращении, удобство в эксплуатации, гармоничность сочетания с классическими шторами, эстетичность, комфорт – некоторые виды рулонных штор могут быть автоматизированы.

Крепление таких конструкций не отличается высокой сложностью. Их вполне реально смонтировать собственными руками при помощи ручных и электрических инструментов, вооружившись соответствующей инструкцией. В крайнем случае можно прибегнуть к услугам продавца, которые, как правило, невысоки в цене.

Рулонные шторы – оптимальное решение для жилых пространств, балконов, лоджий, оранжерей. Для офисных помещений такой предмет интерьера незаменим и на сегодня практически вытеснил привычные для всех оконные и дверные жалюзи.

Большой выбор рулонных штор представлен на сайте https://baucenter.ru/rulonnye_shtory/




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Роль люстры в интерьере

От того, как вы создадите в своём доме освещение, зависит очень многое. Правильно созданное освещение способно изменить привычную для вас обстановку вашей квартиры...

Подробнее

Керамические столы: преимущества изделий

Достоинства керамических столов. При выборе стола учитывайте не только материал его изготовления. Также специалисты рекомендуют обратить внимание на форму, размеры. Если трудно определиться — обратитесь за помощью к специалистам.

Подробнее

Насос для скважины: как не ошибиться при выборе

Водоснабжение современного дома — это чаще всего скважина: она позволяет достичь глубоких слоев, где вода чище, а ее запас больше, чем у поверхности. Скважина дает возможность полностью обеспечить дом водой даже при большом расходе. Для подачи воды используют глубинные или поверхностные насосы — причем первые чаще.

Подробнее

Сантехнические двери

Какие двери подходят для санузлов...

Подробнее

Как положить плитку на пол: общее описание, советы и рекомендации

Сегодня мы с вами рассмотрим, как самостоятельно положить плитку на пол. Это умение пригодиться вам в том случае, если вы решите обновить пол в санузле, кухне или прихожей.

Подробнее

Как своими руками установить карниз для штор

Установить карниз для гардин своими руками достаточно просто. Установка двойного карниза Икея HUGAD ХУГАД / RÄCKA РЭККА на стену, последовательность установки, инструкция.

Подробнее

Покупка вторичного жилья в Воронеже: основные нюансы

Планируете купить квартиру в Воронеже? Подобрать объект с нужными параметрами можно на сайте агентства недвижимости “Этажи”.

Подробнее

Эксплуатация радиатора отопления

Название "радиаторы отопления" имеет довольно глубокие корни, оно происходит от латинского слова radio, то есть излучать. Чаще всего мы называем этот отопительный элемент просто батареей. О них и том как их правильно эксплуатировать пойдет речь в нашем материале...

Подробнее

Монтаж автономной канализации: типичные ошибки

Загородное строительство становится все более популярным. Монтаж автономной системы канализации в этом случае просто необходим...

Подробнее

Отопление загородного дома

В России оптимальным вариантом было и остается организация системы отопления загородного дома с использованием природного газа. Но в том случае, если подключение к газовой магистрали невозможно или связано с большими финансовыми затратами, приходится рассматривать другие варианты.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024