Преимущества установки приточной вентиляции в квартире

Достаточное количество качественного воздуха не может естественным путем попасть в каждую квартиру, поэтому требуется произвести монтаж вентиляции определенного типа. Выбор зависит от характеристик помещения и требований хозяев.

вентиляция
Жители многоэтажек часто страдают от духоты. Любое жилое строение нуждается в качественном воздухообмене. В каждой квартире необходима вентиляция монтаж которой не только обеспечивает поступление кислорода, но и защищает конструкции от плесени и бактерий. Людям в жилых помещениях должно быть комфортно и безопасно.

Функции вентиляционных систем


Воздухообмен в помещении регулируется комплексом специальных приспособлений. Для того чтобы человек чувствовал себя хорошо и мог эффективно трудиться, он должен вдыхать воздух определенного химического состава с соблюдением норм ионизации, фитонцидов и озона.

Достаточное количество качественного воздуха не может естественным путем попасть в каждую квартиру, поэтому требуется произвести монтаж вентиляции определенного типа. Выбор зависит от характеристик помещения и требований хозяев.

В зависимости от функционального назначения оборудование подразделяется на приточное, приточно-вытяжное и вытяжное. Любое из них может быть совмещено с обогревательной и шумоподавляющей системой.

Отличие принудительной вентиляции от естественного воздухопотока

  1. Эффективное распределение свежего воздуха в помещении.

  2. Осуществление доступа кислорода в здание при помощи воздухоприёмного оборудования путем автоматической (механической) подачи снаружи.

  3. Использование нагнетающих устройств – компрессоров, насосов и вентиляторов разного типа.


Преимущества приточной системы


Задачей вентиляционного оборудования данного типа является осуществление доступа кислорода в здание и очистку воздуха от примесей и частиц пыли.

Приточная вентиляция в доме обычно устанавливается с устройствами для нагрева или охлаждения воздуха, системой фильтров и насосов, качающих воздух, приспособлений для подавления лишнего шума, доносящегося с улицы.

Преимущества оборудования:

  • Функция регулировки температурного режима и объёма поступающего извне кислорода.

  • Высокая функциональность и компактный размер при сравнительно низкой цене.

  • Вместе с обеспечением дополнительного потока воздуха в помещение происходит одновременный его подогрев и очистка.

  • Работа в автоматическом режиме.

Ещё одним преимуществом приточной вентиляции в квартире, наряду с поддержкой правильного воздухообмена, обеспечения уютного и здорового микроклимата, является исключение возможности проветривания путем открывания окон и форточек.

Из недостатков приточной вентиляции можно выделить зависимость от места для установки оборудования и прокладки коммуникаций. Монтаж своими руками может привести к проблемам в будущем, поэтому для установки в квартире оборудования приточного типа требуются профессиональные сотрудники.

Как выбрать и установить оборудование


Прежде чем смонтировать вентиляцию в жилом помещении, следует прислушаться к советам специалистов. Заказывайте услугу в проверенной компании, где работают мастера с большим стажем и высокой квалификацией.

Чтобы улучшить работоспособность системы, применяются 2 методики:

  • повышающие поступление воздушного потока без нагнетающих устройств;

  • требующие использования спецоборудования для принудительной подачи.


Выбирая приточную вентиляцию в квартиру, следует учесть размер и конфигурацию помещения, где она будет установлена. Система обеспечивает поступление чистого воздуха при закрытых окнах. Ее вполне можно «вписать» в современный интерьер квартиры. Под коробами устанавливаются шкафы, часто вентиляция остается открытой.

Распространенным вариантом скрыть приточную вентиляцию стало размещение ее элементов между кухней и гостиной, в санузле, гардеробной или коридоре. При этом основные узлы вентиляции могут монтироваться на балконе – именно оттуда идет забор воздуха. В местах установки приточной вентиляции требуется понизить потолок на 25 – 45 см.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Совмещенный санузел: правильное ли решение?

Грамотное проектирование интерьера ванной комнаты – это весьма трудная задача. Обычно ванная – это самая миниатюрная часть квартиры, но, несмотря на это, в ней должны уместиться и душевая кабина, и стиральная машина, и раковина, а ещё и полочки...

Подробнее

Фотогальваническая черепица – новый источник электроэнергии

Расходы за отопления всё возрастают, поэтому владельцы домов всё чаще обращаются к источникам нетрадиционного отопления. В их число входит фотогальваническая черепица...

Подробнее

Виды настенных котлов

В загородных домах обеспечить отопление можно с помощью настенного котла. Это позволит владельцу дома не зависеть от действий коммунальных служб и выбрать оптимальный температурный режим в любое время года самостоятельно.

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Плавающая стяжка с шумо и звукоизоляцией: выбор технологии

Тишина в квартире — такая же важная составляющая качества жизни, как обогрев или освещение. Стены в современных многоквартирных домах неплохо справляются с поглощением уличных звуков, но полы и потолки требуют дополнительной шумо и звукоизоляции от звуковых волн, проникающих из соседних квартир.Николай Петин, продавец-консультант отдела «Строительные материалы» «Леруа Мерлен Санкт-Петербург Петергофское шоссе» рассказывает о выборе технологии укладки стяжки материалах для шумо- и звукоизоляции.

Подробнее

Как и чем покрыть крышу гаража?

Чтобы определиться, чем покрыть крышу гаража, необходимо знать какие существуют материалы, а также их свойства. Правильный выбор и профессиональный монтаж обеспечат надёжную защиту автомобилю...

Подробнее

Как продлить срок эксплуатации двигателя на бензопиле

Бензопила инструмент, который приобретают не на один сезон, и даже не на два. Владельцам хочется чтобы агрегат прослужил не только весь эксплуатационный срок заявленный производителем, но и более того.

Подробнее

Лестницы на металлокаркасах - практичное и современное решение

Лестницы создаются из множества материалов – дерева, камня, металла.

Подробнее

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии

У многих жителей, проживающих за городом, наверное, хотя бы раз возникал вопрос о возможности обеспечения альтернативной электроэнергией своего участка...

Подробнее

Современная точка зрения: искусственный камень

Дизайнеры и производители мебели постоянно ищут новые материалы, с которыми было бы легко работать в процессе изготовления, и в то же время, хотят, чтобы они были надёжные в эксплуатации и эстетичные.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024