Как и чем покрыть крышу гаража?

Чтобы определиться, чем покрыть крышу гаража, необходимо знать какие существуют материалы, а также их свойства. Правильный выбор и профессиональный монтаж обеспечат надёжную защиту автомобилю...

Кровля
Строительство гаража собственными силами позволяет сэкономить семейный бюджет и самостоятельно продумать каждую мелочь.

Если с процессом возведения объекта все понятно, то на вопрос, чем покрыть крышу гаража, не у всех есть однозначный ответ.


Современный рынок предлагает различные варианты кровельных материалов, которые отличаются, как свойствами, так и стоимостью (взято с сайта http://kryshikrovli.ru/).

Главная задача гаража - обеспечить надежную защиту автомобилю от злоумышленников и неблагоприятных погодных условий. Если от злоумышленников вполне может защитить добротный замок, то от различных атмосферных явлений защититься можно только качественными кровельными материалами и правильной их установкой.

Обдумывать, чем покрыть крышу гаража, следует еще на этапе проектирования строительства, ведь тогда можно будет правильно подготовить кровлю.

Виды и свойства кровельных материалов

Выбирая кровельный материал, необходимо знать его особенности и эксплуатационные характеристики, поэтому рекомендуется рассмотреть наиболее популярные варианты:

•  Профнастил - оцинкованные стальные листы, которые часто используется для гаражной крыши. На их поверхности не будут задерживаться осадки, что предотвратит деформацию покрытия. Крепится профнастил к стропилам при помощи саморезов. Выравнивание листов выполняется по отвесу. Срок службы такой крыши составит более 50 лет.

•  Шифер - асбестоцементная плита, обладающая небольшим весом. Укладываются листы так же, как и профнастил, но перед этим необходимо проделать отверстия для крепежей. Шифер по своим свойствам немного уступает профнастилу, к тому же укладка занимает гораздо больше времени.

•  Ондулин - доступный материал, который еще называют «евро шифер». Материал приобрел огромную популярность благодаря простой установке и небольшому весу. Но в ходе монтажа необходимо следить, чтобы не образовывались щели. Все малейшие зазоры заполняются специальным наполнителем.

•  Фальцевая стальная крыша обладает хорошей гибкостью, поэтому ее установка может выполняться даже в зимнее время года. Материал крепится с помощью специальных зацепов. Недостаток фальцевой крыши заключается в ее недостаточной прочности. К тому же она требует предварительной гидро- и теплоизоляции кровли.

•  Рубероид - отличный вариант для плоских крыш. Материал выпускается в виде рулонов, что упрощает его укладку. Перед монтажными работами поверхность крыши необходимо обработать битумной смазкой. Укладываются полосы материала параллельно коньку с нахлестом, примерно 15-20 см. По краю крыши рубероид следует завернуть под козырек. Чтобы материал надежно держался, его прибивают гвоздями. Эксплуатационный срок кровли, укрытой рубероидом составит 10-15 лет.

•  Поликарбонат - наиболее надежный кровельный материал, способный выдерживать широкий температурный диапазон. В продаже встречается 2 вида поликарбоната - структурированный и монолитный. Первый вариант еще называют ячеистым, он обрел свою популярность за счет гибкости, легкости и стойкости к химическим веществам и огню. Что касается монолитного поликарбоната, то он также имеет отличные эксплуатационные свойства и отлично подходит для плоских крыш.

Вне зависимости от выбранного кровельного материала, важно помнить, что его эффективность во многом зависит от качества монтажа и условий эксплуатации. Поэтому, если есть сомнения в собственных силах, лучше обратиться к опытному мастеру.

Другие материалы по теме:

Сотовый поликарбонат

Поликарбонат





Ондулин (кровля)


Плюсы и минусы ондулина



Гибкая черепица

Гибкая битумная черепица






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Начало дачного сезона: как подготовить семена к посеву

Урожайность овощных культур зависит от состояния посевного материала. Ее можно повысить двумя путями – сократить время появления всходов и повысить устойчивость рассады к болезням и вредителям. Обзор методов подготовки семян...

Подробнее

В чём преимущества блокхауса?

Современным строительным материалом, который пользуется большой потребностью для отделочных работ является блокхаус...

Подробнее

Грунтовка фасадная и её применение

Фасадная грунтовка представляет собой специфический состав для базовой обработки поверхности стен. Это способствует их выравниванию и повышению сцепления с последующими декоративными покрытиями, что, в свою очередь, позволяет существенно снизить расход материалов.

Подробнее

Сибирская лиственница

Сибирская лиственница считается одним из самых прочных и качественных строительных материалов. Она обладает целым рядом преимуществ относительно других материалов природного происхождения...

Подробнее

Пилить или не пилить?! Лобзик в доме

Ножовка по дереву. Кто её не знает, кто не видел? Я имею в виду мужчин. Ещё на уроках труда, в школе, от неё на ладонях выскакивали волдыри – трудовые, так сказать, мозоли. Орудие древнее, но незаменимое в домашнем хозяйстве...

Подробнее

Водосточные системы из поливинилхлорида

При устройстве кровли дома, необходимо предусмотреть на ней водосточную систему. Это элемент крыши, с помощью которого с плоскости кровли собираются и отводятся атмосферные осадки в виде растаявшего снега, дождя...

Подробнее

Вырубка деревьев на стройплощадке – нюансы работ

Что нужно знать при вырубке деревьев. Основные правила и условия работ...

Подробнее

Уборка гостиниц

Современный гостиничный комплекс предлагает клиентам многоуровневый сервис, который складывается из совокупности грамотного персонала, комфортных условий проживания и широкого диапазона вспомогательных и развлекательных услуг, предлагаемых клиенту...

Подробнее

Металлические двери - защищают жилище

Главное предназначение входной двери - нести защитную функцию. Человек в своем жилище должен чувствовать себя защищенным и огражденным от сторонних посягательств извне...

Подробнее

Солнечные батареи: использовать на практике или нет

Значимость темы внедрения альтернативных источников энергии становится актуальнее с каждым днем. И не только потому, что исчерпаемые источники подходят к концу, но и потому, что люди все чаще задумываются о важности охраны окружающей среды...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024