Виды настенных котлов

В загородных домах обеспечить отопление можно с помощью настенного котла. Это позволит владельцу дома не зависеть от действий коммунальных служб и выбрать оптимальный температурный режим в любое время года самостоятельно.

Настенный котел
Настенные котлы бывают нескольких видов, а их особенности и преимущества рассмотрим в этой статье.

Особенности электрических или газовых моделей

Современные настенные котлы эстетичны и компактны, они не занимают много места на стене и имеют небольшой вес. Такое оборудование представляет собой небольшую котельную, к которой необходимо подключить трубы. Эти приборы имеют большую мощность, достаточную для обогрева помещения площадью в несколько сотен квадратных метров.

Все настенные модели делятся на одноконтурные и двухконтурные. Устройства с одним контуром используют исключительно для обогрева помещения. Если же модель имеет два теплообменника, то ей можно не только отапливать дом, но и нагревать воду. Таким образом, вы обеспечите свое жилище теплом и горячей водой круглосуточно.

Мощность котла зависит от площади помещения. Если она составляет не более 350 кв.м., то с подачей тепла отлично справится котел мощностью от 12 до 35 кВт. Рассчитать необходимую мощность можно по формуле: 1 кВт мощности хватает для обогрева 30 м3.

Газовые котлы могут быть оснащены закрытой камерой сгорания, где есть принудительная тяга, или иметь открытую камеру с естественной тягой. Установка таких устройств должна проводиться с соблюдением определенных правил, также используют нержавеющие гофрированные трубы. Что касается электрических котлов, то их можно монтировать в любой точке дома.

Конденсационные котлы

Конденсационные котлы – наиболее экономичные и эффективные. Их система отопления сконструирована с некоторыми особенностями, благодаря чему тепло используется максимально эффективно. Производители оснастили такие модели камерой сгорания, в которой теплоносителю передается два вида энергии: от сгорания топлива и от преобразования пара в жидкость.

Настенные устройства обладают невысоким уровнем шума, имеют привлекательный и эстетичный внешний вид и просты в эксплуатации. Выработка продуктов сгорания не наносит ущерб окружающей среде.

Размеры устройства зависят от параметров теплообменника, что также влияет в целом на эффективность работы оборудования. Каждая модель оснащена датчиками контроля, что делает использование оборудования безопасным.

Другие материалы по теме:

Конвекционный камин: эффективно ли?

Какой дымоход нужен для твердотопливного котла

Электрический котел




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как повесить и подключить люстру или потолочный светильник

Монтаж люстры своими руками,как подключить к трёхпроводной и двухпроводной проводке...

Подробнее

Пенополиэтилен и сферы его применения

Пенополиэтилен фольгированный – это современный материал, основой которого является вспененный по специальной технологии полиэтилен. Он используется во многих сферах жизнедеятельности человека: строительстве, промышленности, автомобилестроении и т.д. ...

Подробнее

Скважинные насосы от производителей из Европы

Независимо от того для каких целей скважину необходимо сделать, для подачи воды из недр используют скважинные насосы. От сроков службы и качества этих механизмов зависит бесперебойность водоснабжения и автономность подачи ее в дома...

Подробнее

8 интересных фактов про скинали

Не так давно очень рьяно, бурно ворвался в кухонный дизайн скинали — фартук с фотопечатью, предназначенный для настенного монтажа. Данный вид декоративной отделки для кухонного помещения изготавливается из стекла, оформляется технологичной фотопечатью, рисунком, который может быть практически любым.

Подробнее

Фирмы - производители электроинструментов: краткий обзор

Сегодня невозможно представить себе существование в быту без наличия минимума электроинструмента – аппаратов по механической обработке различных материалов с помощью электропривода...

Подробнее

Керамические декоративные элементы в интерьере

Среди существующих декоративных элементов из керамики владельцам жилищ известна преимущественно плитка...

Подробнее

Деревянные лестницы в доме

Во время строительства двухэтажного дома возникает вопрос – какой должна быть деревянная лестница? Сколько она займет места? Какую породу лучше использовать, чтобы она отвечала не только эстетическим требованиям, но и была безопасной?

Подробнее

Мраморная штукатурка – эстетичность и практичность

Ранее популярную декоративную штукатурку применяли для маскировки недостатков стен построения, таким образом, постройка приобретала достойную наружность. Сейчас на смену такому методу пришла мраморная штукатурка, обладающая многими достойными свойствами...

Подробнее

Швеллер: особенности материала и применение

Такая разновидность прокатного материала как швеллер – это один из самых популярных и универсальных строительных материалов. Объясняется данный факт тем, что такие изделия выпускаются в большой разновидности форм и материалов, а их универсальность и прочность позволяют возводить даже сложные конструкции.

Подробнее

Способы организации автономной канализации в частном доме

Вопрос становится актуальным, как правило, перед тем, как начинаются строительно-монтажные работы по устройству фундаментов дома.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024