Виды настенных котлов

В загородных домах обеспечить отопление можно с помощью настенного котла. Это позволит владельцу дома не зависеть от действий коммунальных служб и выбрать оптимальный температурный режим в любое время года самостоятельно.

Настенный котел
Настенные котлы бывают нескольких видов, а их особенности и преимущества рассмотрим в этой статье.

Особенности электрических или газовых моделей

Современные настенные котлы эстетичны и компактны, они не занимают много места на стене и имеют небольшой вес. Такое оборудование представляет собой небольшую котельную, к которой необходимо подключить трубы. Эти приборы имеют большую мощность, достаточную для обогрева помещения площадью в несколько сотен квадратных метров.

Все настенные модели делятся на одноконтурные и двухконтурные. Устройства с одним контуром используют исключительно для обогрева помещения. Если же модель имеет два теплообменника, то ей можно не только отапливать дом, но и нагревать воду. Таким образом, вы обеспечите свое жилище теплом и горячей водой круглосуточно.

Мощность котла зависит от площади помещения. Если она составляет не более 350 кв.м., то с подачей тепла отлично справится котел мощностью от 12 до 35 кВт. Рассчитать необходимую мощность можно по формуле: 1 кВт мощности хватает для обогрева 30 м3.

Газовые котлы могут быть оснащены закрытой камерой сгорания, где есть принудительная тяга, или иметь открытую камеру с естественной тягой. Установка таких устройств должна проводиться с соблюдением определенных правил, также используют нержавеющие гофрированные трубы. Что касается электрических котлов, то их можно монтировать в любой точке дома.

Конденсационные котлы

Конденсационные котлы – наиболее экономичные и эффективные. Их система отопления сконструирована с некоторыми особенностями, благодаря чему тепло используется максимально эффективно. Производители оснастили такие модели камерой сгорания, в которой теплоносителю передается два вида энергии: от сгорания топлива и от преобразования пара в жидкость.

Настенные устройства обладают невысоким уровнем шума, имеют привлекательный и эстетичный внешний вид и просты в эксплуатации. Выработка продуктов сгорания не наносит ущерб окружающей среде.

Размеры устройства зависят от параметров теплообменника, что также влияет в целом на эффективность работы оборудования. Каждая модель оснащена датчиками контроля, что делает использование оборудования безопасным.

Другие материалы по теме:

Конвекционный камин: эффективно ли?

Какой дымоход нужен для твердотопливного котла

Электрический котел




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Виды обоев

У многих, начало ремонта начинается с покупки обоев, а вот какие бывают виды и типы обоев, чем они отличаются и как их выбрать читаем в этой статье...

Подробнее

Специальный уход за керамической плиткой

Поверхности, облицованные керамической плиткой, имеют прекрасные эксплуатационные показатели. Они долговечны и прочны, их достаточно легко очищать и преимущественное большинство коллекций имеют прекрасные эстетические показатели.

Подробнее

Расход плиточного клея - что на него влияет и как его рассчитать?

Расход клея для плитки на 1м2, примеры расчетов клеевого состава, нормы расхода, что влияет на расход?

Подробнее

Какие особенности имеет оклейка потолка обоями

Учитывая тот факт, что потолок играет существенную роль в формирование необходимого дизайна в интерьере любого помещения, при осуществлении ремонта, его попросту нельзя оставлять не тронутым...

Подробнее

Любимые однолетники садоводов

Однолетники (однолетние цветы) - это большая группа растений, которые за один сезон успевают прожить целую жизнь. Они вырастают, зацветают и дают семена...

Подробнее

Как снять обои - подготовка стен

Как снять старые обои, очистить стены от отслоений штукатурки и прочего мусора, готовим стены к выравниванию...

Подробнее

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

В этом обзоре рассмотрим плюсы и минусы обустройства водоема при помощи пленки ПВХ, мембраны EPDM, а также жестких форм из полиэтилена и стеклопластика...

Подробнее

Самое важное в системе газоснабжение – газгольдер.

Когда человек решает установить у себя автономную систему газоснабжения, прежде всего, ему необходимо определиться с компанией, осуществляющей подобные проекты. Нужно убедиться в безупречности её репутации...

Подробнее

Как утеплить трубу, скрытого и открытого водопровода

На пути к радиа­тору, происходят значи­тельные потери тепла. Их можно избежать за счет изоляции трубопровода. Как использовать утеплитель для труб...

Подробнее

Виды теплого пола

Немалую роль в создании уюта дома играет постоянная и комфортная температура в помещении. Обеспечить это могут не только стандартные радиаторы отопления, но и недавно появившиеся в продаже теплые полы.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024