Вентиляция погреба. Рекомендации по организации

Для того, чтобы продлить срок хранения овощей в домашнем погребе, нужно обратить пристальное внимание на важные и порой крайне необходимые аспекты...

погреб подвал

Правильно сделанная вентиляция и гидроизоляция - главное условие, которое поможет защитить урожай от порчи и плесени внутри помещения. Тогда не придется пользоваться сомнительными пропитками и антисептиками, которые несут больше вреда здоровью человеку, чем пользы дому.


Идеальный вариант - сделать гидроизоляцию сразу, в процессе строительства или ремонта, закрывая при этом внешние стены погребка рубероидом или промазывая битумом.


Если же из потолка и стен сочится влага и капает столь коварный конденсат, то это означает, что в свое время вентиляции не уделили должного внимания.


Как же исправить эту неприятную ситуацию?


Очень просто. Можно самому смонтировать качественную гидроизоляцию непосредственно внутри данного помещения. В наше время строительный рынок может предложить потребителю огромное количество специальных смесей и других материалов, которые помогут решить возникшую проблему.


Самый подходящий вариант – обшить стены и потолок рубероидом, при этом можно попросту прибить сверху него заранее подготовленные деревянные брусочки или металлические рейки и лишь после можно аккуратно обшить специальным отделочным материалом, причем в качестве последнего можно использовать влагостойкий гипсокартон, фанеру или другую надежную обшивку.


Хорошая вентиляция в Вашем погребе, как известно, может являться естественной, а также принудительной. В качестве естественной можно использовать обычную и всем известную простую трубу, причем один ее конец должен заканчивается примерно в 50 см над уровнем пола, а второй конец трубы рекомендуется вывести наружу вдоль потолка помещения.


Самый распространенный способ сделать надежную вентиляцию в Вашем погребе – поставить решетчатую дверь, покрытую пористым материалом (отлично подойдет старое и уже никому не нужное ватное одеяло или другой гигроскопический материал). Этот метод вполне успешно избавит от лишней влажности в погребе. Как вариант, можно установить в погребе емкость с негашеной известью, так как известно, что известь способна поглощать влагу.


В качестве принудительной вентиляции используются кондиционеры и современные сплит-системы. Они с легкостью сделают в погребе равномерную температуру и влажность на уровне 85-90 %.

Другие материалы по теме:

Сырость в подвале

Как сделать тепло и гидроизоляцию подвальных стен




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Ограждения дорожные и пешеходные

Дорожные ограждения используются давно, год от года, меняя свой вид, но не меняя назначения. Как и десятки лет назад, сегодня задача дорожных ограждений - не дать автомобилям покинуть полосу движения...

Подробнее

Настенная плитка 20 лет назад и сейчас

В советские времена вариантов отделки стен было не так уж и много – плитка да обои.

Подробнее

Краска-грунт по металлу – надёжная защита ваших конструкций

Металл в интерьере никогда не выйдет из моды. Прочность, надёжность и высокие эстетические характеристики данного материала объясняют его популярность и востребованность, как в капитальном строительстве, так и при внедрении дизайнерских решений.

Подробнее

Технология замены нижних венцов дома

Порча нижних венцов бревенчатого дома достаточно частое явление. Узнать как провести замену венцов, и в какой последовательности можно из этого материала...

Подробнее

Электрические тепловые завесы

Ни одного владельца крупного промышленного гаража, склада или цеха не удивишь сквозняками. Это вполне объяснимое явление, которое вызывает у сотрудников и рабочих определенный дискомфорт...

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Выбираем водяной полотенцесушитель: на какие критерии обратить внимание

Полотенцесушитель – важная составляющая ванной комнаты. Вместе с системой вентиляции он участвует в создании особого микроклимата помещения.

Подробнее

Конструктивные особенности строительства бань

В России всегда отдавали предпочтение деревянным баням. В наши дни эта традиция не претерпела особых изменений, ведь сегодня строители для возведения данных сооружений чаще всего используют обычные ошкуренные или оцилиндрованные бревна...

Подробнее

Почему промерзают пластиковые окна?

В морозные дни многие начинают замечать, что пластиковые окна промерзают, и на них образуется наледь. Это может случиться, даже если окна ПВХ изготовлены из качественных материалов хорошей производственной организацией...

Подробнее

Преимущества входных деревянных дверей

При строительстве загородных домов, коттеджей и дач обычно предпочитают покупать двери из древесины, - она выглядит элегантно и подчеркивает статус владельцев жилья.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024