Плавающая стяжка с шумо и звукоизоляцией: выбор технологии

Тишина в квартире — такая же важная составляющая качества жизни, как обогрев или освещение. Стены в современных многоквартирных домах неплохо справляются с поглощением уличных звуков, но полы и потолки требуют дополнительной шумо и звукоизоляции от звуковых волн, проникающих из соседних квартир.Николай Петин, продавец-консультант отдела «Строительные материалы» «Леруа Мерлен Санкт-Петербург Петергофское шоссе» рассказывает о выборе технологии укладки стяжки материалах для шумо- и звукоизоляции.

Особенности выравнивания пола поверх слоя шумо и звукоизоляционных материалов


По сложившейся в строительстве практике материалы для звуко- и шумоизоляции укладывают на черновое основание после гидроизоляции.

Для монтажа слоя звуко- и шумоизоляции используют метод плавающей стяжки или стяжки на разделительном слое. В соответствии с этой технологией стяжка укладывается не на плиту перекрытия, а на разделительный слой.

Это означает, что на полу создают многослойное выравнивающее покрытие, под которым скрыты слои гидро-, шумо- и звукоизолирующих материалов.

Выбор способа монтажа плавающей стяжки


Плавающую стяжку выполняют сухим, мокрым или полусухим способом.

Сухая стяжка

Сухая стяжка — один из самых простых и быстрых процессов выравнивания пола, особенно с большими перепадами по высоте. Среди преимуществ технологии— отсутствие «мокрого» процесса замешивания и длительной технологической паузы для отвердения,т. е. быстрота укладки. Недостаток состоит в высокой стоимости материалов в сравнении с другими процессами, а так же невозможности дальнейшей просушки наполнителя стяжки при заливе (затоплении) её водой.

Сухая стяжка, при помощи керамзитной засыпки

В ходе монтажа сухой стяжки на полу возводят выравнивающее жесткое основание из гипсокартона, ОСП, влагостойкой фанеры, ЦСП или специализированных листов ГВЛс замковыми соединениями. Для выравнивания пола кладут слой керамзитовой засыпки с фракцией 0-5 мм. Использование керамзита обеспечивает безусадочность при эксплуатации сборных полов, а также повышает тепло- и звукоизолирующие характеристики сухой стяжки. Выравнивание слоя засыпки производят с помощью комплекта реек.

Сухая стяжка особенно актуальна для многоквартирных домов старого фонда, когда после демонтажа существующего напольного покрытия возникает необходимость поднять уровень пола на 15-20 см. Использовать мокрую стяжку в этом случае опасно, так как межэтажные перекрытия могут не выдержать вес бетонного раствора.

Мокрая стяжка

Мокрая стяжка —традиционная технология выравнивания.Ее основные преимущества заключаются ввысокой прочностистяжки, несложной технологии монтажа и низкой стоимости материалов в сравнении с другими процессами. Недостаток— в длительной технологической паузе для отвердения, увеличивающей продолжительность ремонта. Также к недостаткам относится риск протечек, большая массавыравнивающего слоя и высокая нагрузка на основание.

Бетонная стяжка, выравниапние пола, мастер - рабочий с мастерком

В ходе монтажа на черновом полу укладывают слойбетонного раствора с обязательным армированием.Для выравнивания бетона используют маяки —специальные профили, установленные по горизонту с помощью строительного уровня или лазерного нивелира.

Мокрая стяжка актуальна для больших площадей пола с высокой несущей способностью, например для первого этажа загородного дома.

Полусухая стяжка

Полусухая стяжка — оптимизированная технология выравнивания с помощью бетонного раствора. Основное преимущество метода состоит в механизированном приготовлении и укладке раствора. Для этого применяют специализированное оборудование —пневмонагнетатель и затирочную машину. Из-за высокой стоимости приобретать такую технику для одного проекта по ремонту нецелесообразно. Необходимое оборудование есть у профессионалов, предоставляющих услугу монтажа полусухой стяжки под ключ. Заказать услугу можно в одном из сетевых гипермаркетов товаров для ремонта.

Стяжка полусухая

Механизация повышает качество и оперативность выравнивания.Полусухая стяжка отличается от мокрой меньшим объемом жидкости в растворе. На 5 частей пескобетона добавляют всего 1 часть воды (1 часть пескобетона к 1 части воды для мокрой стяжки). Благодаря небольшому объему воды слой бетонадовольно быстро сохнет и набирает до 70 процентов прочности за период от 2 до 7 суток. Укладывать финишное покрытие после частичного отвердениядопустимо, нодействовать нужно с осторожностью, так как многие материалы не предназначены для работы в условиях повышенной влажности.

Во время затвердевания стяжки необходимо исключить низкие температуры и прямой контакт стяжки с водой. При несоблюдении этих условий стяжка не затвердеет или растрескается.

Минус метода заключается в ограничениях по минимальной и максимальной толщине слоя. Покрытие не должно быть тоньше 4-5 см. При меньшей толщине слоя несущая способность стяжки будет слишком низкой. Покрытие толщиной более 7-8 см, в свою очередь,окажет слишком высокую нагрузку на основание.

Метод полусухой стяжки актуален для ремонта квартир благодаря относительно небольшому весу выравнивающего слоя, доступной стоимости материалов и сокращенному сроку набора прочности.

Материалы для шумо- и звукоизоляции


Шумоизоляционные материалы помогают обеспечить защиту квартирыот структурных и акустических шумов. Например, от шума при работающем лифте в подъезде, громкой речи или музыки у соседей. Такие материалы характеризуются поглощением шумов.

Звукоизоляция пола же способствует устранению ударных шумов. Это может быть звук от каблуков или перемещения крупногабаритной мебели. Звукоизолирующие материалы обладают отражающимдействием.

Для определения преобладающего вида шумов и звуков лучше всего сделать акустическую экспертизу. По результатам оценки специалисты разработают рекомендации по выбору шумо- и/или звукоизолирующих материалов.

Шумо- и звукоизоляционные материалы для пола различаются по составу, толщине и эффективности. Среди них есть несколько решений, подходящих для укладки под стяжку. Это блоки из вспененного полиэтилена, синтетическое волокно с битумно-полимерным вяжущим слоем, плиты из минеральных волокон, а также экструдированный пенополистирол повышенной прочности. Решения для пола снижают шум на 20-60%, благодаря сочетанию рыхлых звукопоглощающих материалов и плотной цементной стяжки. Выбор между материалами зависит от происхождения и характера шума, а также от предельно допустимой высоты стяжки.

Если источник шума находится в вашей квартире и вы хотите снизить для соседей воздействие от звука шагов, детских игр и падения предметов, достаточно уложить под стяжку слой из синтетического волокнистого полотна с битумно-полимерным вяжущим слоем толщиной 5 мм или евроблоков из вспененного полиэтилена толщиной 20 мм. Стоит учесть, что вспененный полиэтилен наименее эффективен среди представленных материалов, при этом стоимость квадратного метра покрытия наиболее доступна. Если под полом вашей квартиры находится источник структурного шума, например торговое оборудование в зале магазина, стоит выбрать максимально эффективную изоляцию — слой минеральной ваты.

Обычно для шумоизоляции пола выбирают один вид материала. Если одного слоя недостаточно для защиты от сильного структурного шума, допустимо обустроить второй слой. При этом целесообразно использовать плиты из экструдированного полистирола, так как они обладают наибольшей жесткостью в сравнении с другими перечисленными материалами.

Также стоит учесть, что евроблоки из вспененного полиэтилена «отнимут» минимум расстояния по высоте благодаря толщине 20 мм. Плиты из минеральных волокон и экструдированного полистирола уменьшат расстояние на 50 мм.

Рекомендованная толщина цементной стяжки поверх шумоизолирующего слоясоставляет60 мм. Толщина рулонного материала для гидроизоляции — 2 мм и более. Толщина акустических материалов на основе минеральной ваты и плит из экструдированного полистирола повышенной прочности— от 20 до 100 мм. Таким образом,минимальное повышение уровня пола в случае применения шумоизоляции на основе минеральной ватыплит из экструдированного полистирола не менее 82 мм.

Вспененный полиэтилен для звукоизоляции

Легкий пористый материал выполнен из вспененного полиэтилена, который с однойстороны покрыт слоем фольги. Благодаря отражающим свойствам материала, ударные звуки, проникающие через перекрытие, снижаются в помещении.

Материал имеет небольшой вес, благодаря чему удобен для монтажа и не создает значительной дополнительной нагрузки на основание. Обеспечивает дополнительную пароизоляцию.

В среднем шумоизолирующий слой толщиной 20 мм задерживает до 20% звуковых волн.

Синтетическое волокнистое полотно с битумно-полимерным вяжущим слоем для шумоизоляции

Материал представляет собой многослойную стекловолоконную ткань с нанесенным слоем битумополимера. Толщина изоляции составляет 5 мм.

Полотно обладает поглощающими свойствами, за счет чего снижается структурный и акустический шум впомещении.

Шумоизолирующий слой толщиной 20 мм задерживает до 50% звуковых волн.

Плиты из минеральных волокон для шумоизоляции

Шумозащиту материалами из минеральных волокон выполняют с помощью плит каменной ваты на основе базальтовых пород. Для монтажа используют плиты высокой плотности, в среднем60кг/м3, толщиной 20-100 мм.

Особое расположение волокон и структура материала обеспечивают поглощение шума.

Материал удобен для монтажа за счет низкой массыи выдерживает высокуюнагрузку.

В среднем шумоизолирующий слой толщиной 20 мм задерживает до 60% звуковых волн.

Плиты из экструдированного пенополистирола повышенной прочности для шумоизоляции

Защиту от структурных и акустических шумов выполняют и с помощью плит из экструдированного полистирола повышенной прочности. Различные производители используют собственные технологии повышения прочности материала, например добавляя в состав наночастицы графита.

Барьером для проникающих сквозь перекрытие шумов является структура материала, состоящая из небольших, наполненных воздухом сфер. Пустоты поглощают звуковые колебания.

Шумоизолирующий слой толщиной 20 мм задерживает до 60% звуковых волн.

Технология укладки слоя звукоизолирующего материала под стяжку



Подготовка основания

Черновое основание освобождают от остатков старого покрытия, пыли. Швы между плитами очищают, грунтуют и заполняют цементным раствором.

Монтаж гидроизоляции

В сухих жилых помещениях на основание укладывают пленку из полиэтилена плотностью от 100 микрон. Во влажных помещениях используют рулонные материалы на основе битума,цементную жесткую гидроизоляцию, полимерные мастики. При выполнении работ вдоль стен создают бортик из гидроизолирующего материала. Высоту бортика гидроизолирующей пленки определяют по формуле: наибольшая высота слоя стяжки плюс 2 см. Высоту слоя бетонной стяжки рассчитывают в зависимости от предполагаемой нагрузки в пределах примерно 4-8 см. Высота звуко- и шумоизолирующего слоя зависит от выбранного материала. Так, при использовании минеральных плит толщиной 3 см под слоем бетона толщиной 5 см высота бортика будет равна 10 см.

Монтаж демпферной ленты

Лента должна выступать над слоем бетона, чтобы полностью исключить соприкосновение со стеной. Высота края ленты над стяжкой соответствует высоте борта гидроизолирующей пленки.

Сложение высоты слоев позволяет установить отметку для выравнивания края демпферной ленты.

На стену на уровне отметки наносят линию. Для разметки используют лазерный нивелир.

Ленту фиксируют на стене с помощью клеевого слоя на внешней стороне. Чтобы приклеить ленту, защитную пленку снимают и плотно прижимают материал к стене.

Укладка слоя шумоизолирующего материала

Минераловатные плиты и плиты из экструдированного пенополистирола укладывают вразбежку, следя за тем, чтобы стыки в разных рядах были смещены относительно друг друга. Рулонные материалы раскатывают на основании и обрезают у стен. Стыки между плитами и между рядами проклеивают строительным скотчем.

Для достижения максимального эффекта слой звуко- и шумоизоляционного материала должен быть сплошным, без зазоров и щелей. Зазоры перекрывают с помощью специальных материалов — демпферных лент, вибродемпфирующих прокладок, специальных герметиков.

В дополнение стоит приобрести и некоторые узконаправленные решения, такие как звукоизоляция для труб системы отопления, проходящих через перекрытия. Например, многослойные звукоизолирующие маты накладываются на трубы и фиксируются пластиковыми стяжками.

Все необходимое для обустройства на полу шумо- и звукоизоляции можно найти в гипермаркетах товаров для строительства и ремонта. Монтаж материалов не представляет особой сложности, и эту часть работы можно выполнить своими руками. А вот для последующего монтажа полусухой стяжки плавающим способом стоит заключить договор с профессионалами, у которых есть необходимое оборудование и навыки.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Сажаем крыжовник

Те, кто проживает в холодных регионах, называют крыжовник «северным виноградом», скорее всего за внешнее сходство этих ягод, но на самом деле они вовсе не родственники...

Подробнее

Материалы, которые используются для внешней обшивки балкона

Остекление балконов можно условно поделить на три типа – теплое, холодное и так называемый «французский балкон». Об отличиях типов и видах материалов используемых при утеплении, читаем в этом материале...

Подробнее

Секреты ремонта квартиры в новостройке

Ремонт квартиры в новостройке - это ответственное мероприятие к которому нужно серьёзно подойти.

Подробнее

Подбор фильтра по анализу воды и установка промышленного осмоса.

Проблема отсутствия чистой воды и фильтры как её решение. Системы очистки для дома и предприятий пищевой промышленности.Фильтрация воды, её виды и системы очистки. Как подобрать фильтр в зависимости от вида загрязнений.

Подробнее

Бетонные дорожки на участке: красиво, доступно, практично

Имея собственный дом или дачу, хочется его территорию не просто облагородить, а сделать ее красивой, практичной и комфортной для пользования.

Подробнее

Вьющиеся растения на садовом участке

Вьюны или вьющиеся растения являются украшением дачных участков. Они используются для создания эффектных зеленых изгородей, ими «оплетают» беседки и места отдыха, террасы и балконы, каскады легких арок – пергол...

Подробнее

Система автоматического полива своими руками: пошаговая инструкция

Автополив — программируемая система, подающая растениям воду по оптимальному графику и без участия человека. План постройки системы полива для разных садовых и огородных растений разработала Юлия Гоголева, продавец-консультант отдела «Сад» гипермаркета «Леруа Мерлен» во Владивостоке.

Подробнее

Террасная доска – что это такое

Натуральная террасная доска – уникальный строительный материал, который не боится воздействия солнечного света, воды. То есть, данные доски можно смело использовать при обустройстве террас, веранд и прочих открытых конструкций...

Подробнее

Сами кроем крышу ондулином

Ондулин в последнее время, все больше и больше набирает популярность среди кровельных материалов и это совершенно справедливо...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024